Гора Халтиа на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1328 м
Превышение:
510 м

Описание горы Халтиа

Халтиа, или Халти, или Халтитунтури, или Халтиатунтури (фин. Haltia, Halti, Haltitunturi, Haltiatunturi, с.-саамск. Háldi, швед. Haldefjäll, норв. Halti) — сопка в западной части финской Лапландии на границе с Норвегией; расположена на территории финской общины Энонтекиё и норвежских коммун Кофьорд и Нуррейса.

Вершина сопки находится на территории Норвегии и имеет высоту 1365 метров. На склоне сопки находится высшая точка Финляндии (1324 метра над уровнем моря). Кратчайшее расстояние от моря составляет 25 км. Самый короткий путь на вершину расположен с норвежской стороны.

Ещё в 1990-е годы считалось, что вершина сопки находится на территории Финляндии и имеет высоту 1328 метров.

Саамы традиционно считали вершину священной, с ней связаны саамские истории и сказания, некоторые из которых позже перешли в финский фольклор.

В 2015 году в Норвегии возникло движение за передачу высшей точки сопки Финляндии к 100-летию её независимости. В 2016 году правительство Норвегии приступило к процедуре рассмотрения этого вопроса. Позже, однако, идея была отвергнута как противоречащая конституции и способная породить юридические проблемы.

Фотографии горы Халтиа

Расположение горы Халтиа на карте мира