Гора Броккен на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1141 м
Превышение:
856 м
Страна:
Год первого восхождения:
1575 (448 лет назад)

Описание горы Броккен

Бро́ккен (нем. Brocken), также известная в фольклоре как Блоксберг, нем. Blocksberg — гора, самая высокая точка Гарца (1141,1 метра). Расположена в земле Саксония-Анхальт в Германии.

По легенде, в ночь с 30 апреля на 1 мая на Броккене собираются ведьмы на празднование Вальпургиевой ночи, что нашло отражение в трагедии Гёте «Фауст». У подножия горы Броккен в городке Клаусталь-Целлерфельд родился Роберт Кох.

Климат

На Броккене царят экстремальные погодные условия. Его вершина находится выше границы существования деревьев. Климат на Броккене соответствует климату Исландии. Лета короткие, зимы длинные.

Туман 306 дней в году
покрыт снегом 100 дней в году
температуры ниже нуля — 85 дней в году
минимальная температура зимой −28 °C
средняя годовая температура — 2,9 °C
максимальная скорость ветра 263 км/ч

На Броккене порой наблюдается интересный оптический эффект — вокруг человека вдруг начинает светиться радужный ореол. Этот эффект назван брокенский призрак, его в 1780 году выявил и описал Иоанн Зильбершлаг.
История

Сюда трижды подымался Гёте. В середине XIX века здесь размещался генеральный штаб Пруссии. В период разделения Германии на Броккене вследствие близости к государственной границе и отличных возможностей радионаблюдения вглубь территории ФРГ была возведена база Министерства государственной безопасности ГДР. На Брокене также находилась станция ГРУ, последние российские радиоразведчики покинули станцию 30 марта 1994 года.

В настоящее время на Броккене находится гостиница, метеорологическая станция, телевышка, станция узкоколейной железной дороги, ресторан. В здании, которое раньше занимало Штази, расположены музеи, посвящённые природе Гарца, государственной границе ГДР и развитию телевещания в ГДР.

Фотографии горы Броккен

Расположение горы Броккен на карте мира