Гора Френчменс-Кэп на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1446 м
Страна:

Описание горы Френчменс-Кэп

Френчменс-Кэп (англ. Frenchmans Cap) — гора, расположенная в национальном парке Франклин-Гордон-Уайлд-Риверс (англ. Franklin-Gordon Wild Rivers National Park), который находится на территории острова (и одноимённого штата) Тасмания, входящего в состав Австралии. Этот парк включён в территорию, которая называется «Дикая природа Тасмании» (англ. Tasmanian Wilderness) и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Высота горы Френчменс-Кэп — 1446 м над уровнем моря (по другим данным, 1443 м или 1445 м).

География

Гора Френчменс-Кэп находится на западе Тасмании. Река Франклин, подходя с востока, огибает Френчменс-Кэп с севера и запада, поворачивая на юг — и далее так и течёт в этом направлении до впадения в реку Гордон, которая, в свою очередь, впадает в залив Маккуори, соединяющийся с Индийским океаном.

Название горы

Считается, что название горы связано с тем, что её профиль напоминает фригийский колпак (pileus) — символ свободы времён Великой Французской революции.

До прихода европейцев эта гора была известна тасманийским аборигенам, и одно из имён, которым они её называли, было "Мабарлек" (Mabarlek).

История

Хорошо узнаваемый профиль горы издавна служил ориентиром для судов, проплывающих вдоль западного побережья Земли Ван-Димена (так раньше называлась Тасмания). Тем не менее, первая известная документальная запись датирована 1822 годом и связана с островом Сара (Sarah Island) в заливе Маккуори, на котором находилась колония для преступников (Macquarie Harbour Penal Station) — с этого острова была видна гора Френчменс-Кэп.

Первым восхождением на Френчменс-Кэп людей европейского происхождения считается достижение вершины Джеймсом Спрентом (James Sprent) вместе с его геодезической группой в 1853 году.

30 мая 1941 года территория, прилегающая к горе Френчменс-Кэп и ограниченная реками Франклин, Лоддон и Саут-Лоддон, была объявлена национальным парком (англ. Frenchman's Cap National Park). В мае 1981 года территория парка Френчменс-Кэп была включена в национальный парк Фраклин-Гордон-Уайлд-Риверс.

Фотографии горы Френчменс-Кэп

Расположение горы Френчменс-Кэп на карте мира