Гора Веллингтон на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
1271 м
Превышение:
693 м
Страна:

Описание горы Веллингтон

Гора́ Ве́ллингтон (англ. Mount Wellington) находится на юго-востоке острова (и одноимённого штата Австралии) Тасмания, рядом со столицей штата городом Хобарт. Её высота — 1271 м над уровнем моря (на некоторых картах указано 1270 м). Нижние склоны горы покрыты густым лесом, через который проложены многочисленные тропы. Верхняя часть горы часто покрыта снегом, иногда даже летом. К вершине горы проложена узкая асфальтированная дорога — общая длина пути от центра Хобарта до вершины горы Веллингтон составляет 22 км.

Если смотреть на гору со стороны Хобарта, то видны скальные сбросы в виде колонн, которые получили название «орга́нных труб» (англ. Organ Pipes). В хорошую погоду с вершины горы открываются живописные виды на Хобарт, реку Деруэнт, а также более отдалённые горы, мысы и заливы.

География и геология

Гора Веллингтон расположена в юго-восточной части острова Тасмания, примерно в 15 км западнее центра Хобарта. Она является частью горной гряды Веллингтон (англ. Wellington Range), которая с севера и востока ограничена рекой Деруэнт. Кроме горы Веллингтон, вершина которой является самой высокой точкой одноимённой горной гряды, в последнюю также входят горы Мариан (Mount Marian), Трестл (Trestle Mountain), Коллинз-Боннет (Collins Bonnet), Коннекшен (Mount Connection), Монтагю (Mount Montagu), Артур (Mount Arthur) и другие. В 20 км северо-западнее горы Веллингтон находится город Нью-Норфолк.

От основной вершины горы на юг уходит относительно пологий гребень (длиной около 2 км), ведущий к южной вершине горы (South Wellington, высотой около 1180 м). К западу от этого гребня расположено горное плато (местами болотистое), на котором находится исток реки Норт-Уэст-Бей (англ. North West Bay River), которая далее течёт на юг и впадает в бухту Норт-Уэст-Бей, соединяющуюся с проливом Д’Антркасто (D'Entrecasteaux Channel) и заливом Сторм (Storm Bay). На реке Норт-Уэст-Бей находится водопад Веллингтон (англ. Wellington Falls)[4]. Эта река (вместе с её притоками) обеспечивает примерно одну четвёртую часть потребностей Хобарта в питьевой воде.

На восточном склоне горы Веллингтон находится исток ручья Хобарт (англ. Hobart Rivulet), который далее течёт на восток, протекает через подземный коллектор под центральной частью города Хобарт и впадает в реку Деруэнт. В верхней части ручья, недалеко от посёлка Ферн-Три, находится водопад Стрикленд (англ. Strickland Falls). Немного южнее на восточном склоне горы находится исток ручья Санди-Бей, который также протекает через Хобарт и впадает в реку Деруэнт. По ходу течения ручья Санди-Бей находятся две запруды, образующие резервуары пресной воды.

У подножия восточного склона горы, на высоте около 400 м находится посёлок Ферн-Три (Fern Tree). Он расположен на автомобильной дороге Australian Alphanumeric State Route B64.svg Хьюон-Роуд (Huon Road), которая ранее была основной дорогой, соединяющей Хобарт и Хьюонвилл — до тех пор, пока в 1980-х годах не была построена дорога Australian Alphanumeric State Route A6.svg Хьюон-Хайвей (Huon Highway), обходящая Ферн-Три с южной стороны.

Геологически гора Веллингтон сформировалась в пермский, триасовый и юрский периоды. К пермскому периоду (230—280 миллионов лет назад) относятся осадочные песчаники и аргиллиты в нижней части горы. На высоте около 600 м находятся богатые кварцем песчаники, сформировавшиеся в триасовый период (180—230 миллионов лет назад). Ближе к вершине находятся долеритовые породы, образовавшиеся в юрский период.

История

XVIII век и ранее

Тасманийцы (аборигенное население Тасмании) использовали различные имена для этой горы (Unghanyaletta, Pooranetere и др.), а в более позднее время отдавали предпочтение названию Кунании (Kunanyi).

Первым из европейцев, достигших этой части острова, был Абель Тасман (который назвал будущую Тасманию Землёй Ван-Димена) — но он, по-видимому, не мог видеть эту гору в 1642 году, поскольку он проплыл это место на значительном расстоянии от берега, направляясь к юго-восточной оконечности острова.

В 1792 году Уильям Блай называл эту гору Столовой горой (англ. Table Hill или Table Mountain) — за её схожесть со Столовой горой в Южной Африке. В экспедиции Блая принимал участие молодой Мэтью Флиндерс. В том же году французский исследователь Жозеф Антуан де Брюни Д’Антркасто, а за ним и Николя-Тома Боден, использовали аналогичное название на французском языке, Montagne du Plateau. В 1793 году Джон Хейз (John Hayes) достиг реки Деруэнт и дал этой горе название Скиддоу (Skiddaw, в честь горы в Англии), которое впоследствии не прижилось.

В 1798 году, во время первого плавания вокруг всей Тасмании (Земли Ван-Димена) Мэтью Флиндерс и Джордж Басс также останавливались у реки Деруэнт. Флиндерс, как и Блай, называл эту гору Table Mountain.

В рождественский день 25 декабря 1798 года на вершину горы взошёл Джордж Басс — это считается первым восхождением на эту гору человека европейского происхождения.

XIX век

Когда выходцы из Британии впервые поселились в районе нынешнего Хобарта в 1804 году, прижилось английское название горы Table Mountain. Оно оставалось общепринятым до 1822 года, когда было решено переименовать гору в честь Артура Уэлсли Веллингтона, который (вместе с Блюхером) одержал окончательную победу над Наполеоном в битве при Ватерлоо 18 июня 1815 года.

В 1805 году на гору несколько раз восходил для собирания растений известный ботаник Роберт Броун, а в 1819 году — другой ботаник, Аллан Каннингем. В феврале 1836 года Чарльз Дарвин во время своего кругосветного путешествия на корабле «Бигль» (HMS Beagle) посетил Хобарт и поднялся на гору Веллингтон, описав это в своей книге «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"» (The Voyage of the Beagle). В частности, он описал эвкалипты и гигантские папоротники (Dicksonia antarctica), растущие на склоне горы.

Первой женщиной европейского происхождения, достигшей вершины горы Веллингтон, возможно, была Джейн Франклин (Jane Franklin), жена тогдашнего лейтенант-губернатора Тасмании Джона Франклина. Это произошло в 1837 году.

Начиная с этого времени гора становится популярным местом активного отдыха жителей Хобарта. На склонах горы было построено множество хижин и мест для отдыха, а также организованы резервуары для снабжения Хобарта водой. В 1840-х годах первые люди европейского происхождения достигли красивого водопада с южной стороны горы, который они назвали водопадом Веллингтон.

В 1855 году Землю Ван-Димена переименовали в Тасманию. Этот год, однако, запомнился не только этим, а также несколькими разбойными нападениями и убийствами в районе Хобарта и горы Веллингтон. В том же году был пойман (а затем повешен) подозреваемый в этих убийствах, некий Джон «Рокки» Уилан (John 'Rocky' Whelan), который, как выяснилось, жил в пещере на склоне горы, которая до сих пор обозначается на картах как Rocky Whelan’s Cave.

В 1861 году в посёлке Ферн-Три была открыта гостиница Fern Tree Inn. В том же году на ручье Санди-Бей были построены запруды и созданы резервуары для воды, являвшиеся частью системы водоснабжения Хобарта. В 1869 году было завершено строительство дороги Хьюон-Роуд, соединяющей Хобарт и Хьюонвилл и проходящей через Ферн-Три.

В 1895 году на вершине горы Веллингтон была установлена первая метеорологическая станция.

XX век и настоящее время

В 1906 году большая часть восточных (то есть обращённых к Хобарту) склонов горы была официально объявлена общественным парком. В 1920-х годах были проложены новые тропы, некоторые из которых существуют и поныне.

В начале 1930-х годов, во время Великой Депрессии, уровень безработицы в Тасмании составлял 27 %. В качестве меры по борьбе с безработицей тогдашний премьер Тасмании Альберт Огилви (Albert G. Ogilvie) организовал строительство дороги к вершине горы Веллингтон. Строительство дороги было завершено в 1937 году, и она получила название Pinnacle Drive («дорога к вершине»), хотя неофициально в течение долгого времени её называли «шрамом Огилви» (англ. Ogilvie's scar), поскольку она наискось рассекала склон горы.

Примерно на полпути к вершине находится место для отдыха, которое называется The Springs (источники). Когда-то здесь действительно было шале с оздоровительными источниками, но оно было разрушено во время крупного лесного пожара в 1967 году. Тогда же сгорела бо́льшая часть хижин-приютов, построенных ранее.

В 1959—1960 годах на вершине горы Веллингтон была установлена стальная 104-метровая башня NTA Tower для радио- и телевизионного вещания, которая функционировала до 1990-х годов. В 1991 году было принято решение построить новую, более современную башню. Строительство 131-метровой железобетонной башни Australia Tower было завершено в 1996 году, а в 1997 году была демонтирована старая стальная башня
.
Климат

Средние максимальные и минимальные месячные температуры для горы Веллингтон, а также средние уровни осадков приведены в климатограмме. Максимальная температура 34,5 °С была зарегистрирована 19 марта 1993 года, а минимальная температура −9,1 °С была зарегистрирована 3 сентября 1993 года.

Гора оказывает значительное влияние на погоду в Хобарте — иногда даже говорят, что жителям Хобарта, чтобы предсказать погоду, достаточно взглянуть на гору Веллингтон. На вершине может быть сильный ветер, порывы которого достигали 174 км/ч. В течение всего года ветер дует преимущественно с запада и северо-запада. Зимой вершина часто покрыта снегом. Небольшие снегопады случаются также весной, осенью и даже летом. Погода может меняться очень быстро — день может начаться с ясной погоды, потом продолжиться дождём, снегом, потом опять будет солнечно, и т. д.

Лесные пожары

Самые крупные лесные пожары на склонах горы Веллингтон произошли в декабре 1897 года и в феврале 1967 года.

В конце декабря 1897 года пожары бушевали целую неделю и стали наиболее опасными 31 декабря. В результате погибли по меньшей мере 6 человек.

В начале февраля 1967 года пожары продолжались более четырёх дней, достигнув своей кульминации 7 февраля. Сгорели многие дома в Ферн-Три и близлежащих посёлках, включая гостиницы в Ферн-Три и Спрингс. Серьёзность ситуации усугублялась сильным ветром со средней скоростью до 80 км/ч, и пожар приблизился к Хобарту на расстояние в 2 км. В результате погибли 62 человека, пострадало около 900 человек, а остались без крова более 7000 человек. Также погибло много домашних животных — около 500 лошадей, 1350 коров и быков, 60 тысяч овец, 600 свиней и другие.

Церковь Святого Рафаэля (St Raphael's Church) в Ферн-Три, построенная в 1893 году, является одним из немногих зданий, которые смогли пережить пожары 1897 и 1967 годов.

Флора и фауна

В нижней части склонов горы Веллингтон, в основном на высотах до 800 м, находится много эвкалиптовых лесов. Выше 800 м также встречаются эвкалипты, но, как правило, низкорослые. В частности, кустарниковые заросли ягодных эвкалиптов (Eucalyptus coccifera) произрастают на скалистых склонах на высотах до 1100—1200 м. В английском языке для ягодных эвкалиптов также используется название Mount Wellington peppermint — «перечная мята горы Веллингтон». На высотах от 760 м до 1100 м встречаются коробочконосные эвкалипты (Eucalyptus urnigera), иногда растущие вместе с ягодными эвкалиптами. Ниже этого пояса находятся более влажные леса Eucalyptus delegatensis. На высотах от 600 м до 750 м встречаются Eucalyptus johnstonii. На высотах от 240 м до 670 м преобладают косые эвкалипты (Eucalyptus obliqua), но также встречаются царственные эвкалипты (Eucalyptus regnans), прутовидные эвкалипты (Eucalyptus viminalis), Eucalyptus delegatensis и Eucalyptus tenuiramis.

Кроме эвкалиптов, встречаются также и другие растения, среди которых акация серебристая (Acacia dealbata), диксония антарктическая (Dicksonia antarctica) и многие другие. На бо́льших высотах растут нотофагус Каннингема (Nothofagus cunninghamii), атеросперма мускусная (Atherosperma moschatum) и другие. Всего на склонах горы произрастает более 400 различных видов растений.

Из животных на склонах горы Веллингтон встречаются рыже-серые валлаби (подвид Macropus rufogriseus), тасманийские филандеры (Thylogale billardierii), лисовидные поссумы (Trichosurus vulpecula) и трёхпалые крысиные потору (Potorous tridactylus). В лесах живут также кольцехвостые поссумы (Pseudocheirus peregrinus), малые бандикуты (Isoodon obesulus), тасманийские бандикуты (Perameles gunnii), толстохвостые поссумы (Cercartetus nanus), тасманийские поссумы (Cercartetus lepidus), сахарные сумчатые летяги (Petaurus breviceps) и сумчатые мыши Свенсона (Antechinus swainsonii).

В районе горы Веллингтон в течение года наблюдается более 50 различных видов птиц, часть которых является эндемиками Тасмании. Наиболее распространены веерохвостые щетинистые кукушки (Cacomantis flabelliformis), тасманийские во́роны (Corvus tasmanicus) и огненногрудые петроики (Petroica phoenicea). В лесах у подножия и на склонах горы встречаются птицы из отряда воробьинообразных — серогрудые сорокопутовые мухоловки (Colluricincla harmonica), прекрасные расписные малюры (Malurus cyaneus), рыжелобые шипоклювки (Acanthiza pusilla), желтогорлые медососы (Lichenostomus flavicollis), золотокрылые медовки (Phylidonyris pyrrhopterus), леопардовые радужные птицы (Pardalotus punctatus) и полосатые радужные птицы (Pardalotus striatus).

Гора Веллингтон в искусстве

Одна из самых известных картин, на которой изображена гора Веллингтон, была написана в 1834 году английским художником Джоном Гловером (John Glover, 1767—1849). Название картины — «Вид на гору Веллингтон и Хобарт от Кенгуру-Пойнт» (англ. Mount Wellington and Hobart Town from Kangaroo Point), размер картины 76,2 × 152,4 см. Она является частью собрания Национальной галереи Австралии. На заднем плане картины доминирует гора Веллингтон, перед которой видны постройки Хобарта, а на переднем плане изображены танцующие у костра и плавающие в реке тасманийские аборигены.

В 1840-х годах английский художник Джон Скиннер Праут (John Skinner Prout, 1805—1876) создал ряд картин, связанных с горой Веллингтон, в числе которых «Ручей Каскейд с горой Веллингтон на заднем плане» (англ. Cascade Rivulet, Mount Wellington in the background, около 1845 года), «Хобартский ручей и гора Веллингтон» (англ. Hobart Town Rivulet and Mount Wellington, около 1847 года) и другие.

Несколько картин с изображением горы Веллингтон написал художник французского происхождения Хотон Форрест (Haughton Forrest, 1826—1925), который с 1876 года жил в Тасмании. К числу его картин относятся «Вид на гору Веллингтон от Каскейдс» (англ. Mount Wellington from Cascades, около 1885 года), «Пивоварня Каскейд и гора Веллингтон» (англ. Cascade Brewery and Mount Wellington, около 1890 года), «Вид на гору Веллингтон от ручья Хамфри» (англ. Mount Wellington from Humphrey’s Rivulet) и другие.

В Галерее искусства Нового Южного Уэльса (англ. Art Gallery of New South Wales) также находится картина художника Ллойда Риса (Lloyd Rees, 1895—1988) «Вершина горы Веллингтон» (англ. The summit, Mt Wellington, 1973)[33].

Туристские маршруты

Автомобильная дорога Australian Alphanumeric State Route C616.svg Pinnacle Drive ответвляется от дороги Australian Alphanumeric State Route B64.svg Хьюон-Роуд (Huon Road) в посёлке Ферн-Три. Она проходит ниже «органных труб» (слева направо, если смотреть на склон горы с востока), затем поднимается на перемычку между вершинами гор Веллингтон и Артур, после чего, делая крутой разворот, выходит на вершину горы Веллингтон. Чуть ниже вершины находится здание обозрения, к которому ведёт пешеходная дорожка.

Основные туристские тропы к вершине горы Веллингтон начинаются от места отдыха The Springs, расположенного недалеко от Ферн-Три (около 1 км по тропе, 3,5 км вдоль автомобильной дороги) на высоте 720 м. Самая популярная тропа — Pinnacle Track («тропа к вершине»). Она идёт сначала на север, но, не доходя до «органных труб», ответвляется от тропы Organ Pipes Track (которая проходит под «органными трубами») и зигзагом уходит налево, к вершине горы (эта часть тропы называется Zigzag Track). Другой популярный маршрут — крутой подъём от The Springs к южной вершине горы Веллингтон, а затем пологий траверс вдоль гребня к основной вершине (вдоль South Wellington Track). Каждый из этих маршрутов занимает несколько часов и (в хорошую погоду) не представляет технических сложностей, за исключением требования общей физической подготовленности.

Кроме этого, на склонах горы Веллингтон находится несколько живописных водопадов, к которым тоже можно дойти по тропам. Недалеко от The Springs находится водопад Силвер (Silver Falls). В верховьях ручья Хобарт, также недалеко от The Springs, находится водопад О'Грэди (O'Gradys Falls), а ниже по течению — водопад Стрикленд. От The Springs также начинается тропа к наиболее удалённому водопаду Веллингтон, который находится на реке Норт-Уэст-Бей у южного склона горы (согласно описанию, путь в оба конца занимает 7 часов).

Скальные сбросы «органных труб» популярны у местных и приезжих скалолазов. Практически отвесные долеритовые колонны представляют собой скальные маршруты с перепадом высоты до 120 м со множеством щелей, каминов и выступов. Клуб скалолазов Тасмании классифицировал несколько десятков маршрутов разной сложности.

Фотографии горы Веллингтон

Расположение горы Веллингтон на карте мира