Гора Гибралтарская скала на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
426 м
Страна:

Описание горы Гибралтарская скала

Гибралтарская скала (англ. Rock of Gibraltar) — монолитная известняковая скала высотой 426 метров, расположенная в южной части Пиренейского полуострова, в Гибралтарском проливе. Скала находится на территории Гибралтара, британской заморской территории. В древности была известна как один из Геркулесовых столбов, о чём свидетельствует памятник в южной части скалы.

Скалу также называют горой Тарика, Джебель-эт-Тарик (Djebel al-Tarik) в честь арабского полководца Тарик ибн Зияда, от имени которого произошло название Гибралтара. Верхняя часть горы выделена в заповедник, в котором проживает около 250 берберийских макак — единственного вида диких приматов в Европе. Обезьяны и лабиринт тоннелей каждый год привлекают большое число туристов.

География и геология

Гибралтарская скала образовалась в юрский период, около 200 млн лет назад, в результате столкновения Африканской и Евразийской тектонических плит. Средиземное море при этом стало озером и с течением времени практически высохло (Мессинский кризис). Воды Атлантического океана впоследствии пробили Гибралтарский пролив и затопили Средиземноморье. Гибралтарская скала является частью горного хребта Кордильера-Бетика, расположенного на юго-востоке Иберии.

В настоящее время скала образует полуостров, выдающийся в пролив примерно на 5 км от южного берега Испании. С севера скала резко взмывает от уровня моря до высоты 411,5 м, где расположена батарея Рок-Ган. Восточная часть скалы обрывается утёсами к песчаным склонам, которые образовались в период оледенения. На этой части скалы в 1903 году была построена система сбора воды. Сделано это было для снабжения небогатого естественными источниками Гибралтара (в настоящее сбор дождевой воды заменён опреснением на заводах обратного осмоса)[4]. На более пологом западном склоне горы располагается заповедник и сам город.

Кальциты, из которых состоит известняк, медленно размываются водой, и с течением времени в нём образуются пещеры. Поэтому в Гибралтарской скале имеется более 100 пещер, крупнейшая из которых — пещера Св. Михаила — расположена на западном склоне горы и часто посещается туристами.

Пещера Горхама, которая находится на уровне моря в более крутой восточной части скалы, примечательна тем, что археологи обнаружили в ней свидетельства пребывания неандертальцев около 30 тысяч лет назад.

История и укрепления

Мавританский замок

Мавританский замок — наследие оккупации Пиренейского полуострова маврами, которая продолжалась 710 лет. В 711 году, преодолев пролив и заняв стратегическую высоту, берберы во главе с Тарик ибн Зиядом построили на северной части скалы крепость, назвав её в честь предводителя «Джабаль-ат-Тарик». В дальнейшем укрепление было использовано для дальнейшего продвижения вглубь Европы.

В 1309 году, после нескольких неудачных попыток нормандцев, кастильцев и испанцев покорить крепость, Алонсо Перес де Гусман захватил её и превратил в тюрьму. Однако вскоре мавры отбили её, и лишь в 1462 полуостров был отвоёван испанцами вновь, на сей раз на 250 лет. Крепость была хорошо укреплена, и алжирские пираты не смогли прибрать к рукам столь важную высоту.

Галереи

Уникальной особенностью скалы является система подземных тоннелей, длина которых превышает 50 км. В 1704 году в ходе войны за испанское наследство английские войска под предводительством адмирала Джорджа Рука захватили Гибралтар, после чего в 1713 году был подписан Утрехтский договор, признающий полуостров владением английской короны. Впоследствии испанцы множество раз пытались вернуть себе полуостров, штурмуя крепость. В четырнадцатую по счету осаду, получившую название Великой осады Гибралтара и длившейся с 1779 по 1783 год, в скале был выкопан первый туннель. Командующий гарнизоном Джордж Август Элиотт решил вести огонь по испанским батареям, стоящим на равнине перед северной частью скалы. Для сообщения батареи Виллиса с выемкой на северном фасаде скалы (где планировалось установить орудия) был прорыт тоннель, который поначалу не имел амбразур, но отверстия для вентиляции отлично подходили для ведения огня.

Галереи, которые в наше время показывают туристам, являются дальнейшим развитием этой идеи. Их закончили в 1797 году, прорыв 304 метра тоннелей и залов. Из амбразур открывается уникальный вид на Гибралтарский залив, перешеек и территорию Испании.

Вторая мировая война

С началом Второй мировой войны в 1939 году гражданское население было эвакуировано, и Гибралтар был укреплён для защиты от нападения. К 1942 году на скале было размещено более 30 тыс. британских солдат, моряков и лётчиков. Система тоннелей была расширена, и скала превратилась в ключевую точку обороны мореходства в Средиземном море.

В феврале 1997 года англичане рассекретили план, называемый операция «Трейсер», согласно которому в глубине скалы была заблаговременно размещена специальная группа военнослужащих из 6 человек на случай захвата Гибралтара нацистами. В её задачу входил сбор информации о перемещениях противника и передача её по радио. Группа провела в изоляции два с половиной года, и лишь когда стало ясно, что нападение вряд ли состоится, им разрешили вернуться к обычной жизни.

Заповедник Аппер-Рок

В 1993 году около 40 % территории Гибралтара было выделено в заповедник. Среди наиболее важных его обитателей — берберийский макак (см. Колония маготов на Гибралтаре), берберская куропатка, тимьян и иберийка[9]. Кроме того, Гибралтарскую скалу посещает множество перелётных птиц.

Фотографии горы Гибралтарская скала

Расположение горы Гибралтарская скала на карте мира