Гора Монте-Визо на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
3841 м
Превышение:
2062 м
Входит в горную систему:
Страна:
Дата первого восхождения:
20.08.1861 (162 года назад)
Первовосходитель:

Описание горы Монте-Визо

Мо́нте-Ви́зо (или Мо́нвизо) (итал. Monte Viso, или Monviso; окс. Vísol; пьем. Brich Monviso, или Viso) — высочайшая вершина Котских Альп. Вершина высотой 3841 метр над уровнем моря располагается на территории Италии в регионе Пьемонт провинции Кунео, недалеко от границы с Францией.

Происхождение названия

Название вершины произошло от лат. Mons Vesulus. Слово Vesulus имеет индоевропейские корни и обозначает высокую возвышенность. В древности Mons Vesulus означало видимую издалека (что было хорошим ориентиром для путешественников) и стоящую отдельно вершину, в точности так, как расположена Монте-Визо.

Физико-географическая характеристика

Вершина Монте-Визо располагается на северо-западе Италии в провинции Кунео примерно в двух километрах на юго-восток от границы с Францией, и является высочайшей точкой провинции и всех Котских Альп. Вершина имеет пирамидальную форму и, из-за того, что все близлежащие вершины ниже на 500 метров и более, хорошо видна издалека. Относительная высота вершины вершины составляет 2062 метра, что делает Монте-Визо десятой по этому показателю среди всех альпийских вершин.

На северном склоне Монте-Визо расположен исток реки По, самой длинной реки Италии. Массив Монте-Визо окружён долинами рек По, Вараита и Гиль. На севере, на границе с Францией, расположен перевал Коль-де-ла-Траверсет и вершина Пунта-Гастальди (3214 метров).

История восхождений

Первое восхождение на вершину Монте-Визо совершили Уильям Мэтьюз и Фредерик Якомб, сопровождаемые местными проводниками Мишелем Кро и Жан-Батистом Кро, 30 августа 1861 года. Группа совершила восхождение по южному склону, на котором проложены наиболее простые маршруты для восхождения.

Маршруты восхождений

Классический маршрут восхождения на вершину проходит по южному склону и является наиболее простым среди всех маршрутов на вершину (категория III по классификации UIAA, или PD- по классификации IFAF). В частности, по классическому маршруту проходило первое восхождение на вершину. Остальные маршруты являются более сложными, вплоть одного из вариантов восхождения по южной стене с категорией сложности TD+ и уклоном до 50°.
Монте-Визо в литературе

Монте-Визо упоминается в произведениях некоторых авторов, итальянских и не только.

Древнеримский поэт Вергилий в десятой книге поэмы «Энеида» сравнивал Мезенция (врага Энея) с диким кабаном с Везула (древнеримское название вершины):

Вепрь, кото­ро­го бор на скло­нах Ве́зула диких
Дол­гие годы скры­вал иль кото­рый средь топей Лав­рент­ских
Оригинальный текст (лат.)

Итальянский поэт Данте рассказывал о Монте-Визо в песне XVI первой части «Ад» произведения «Божественная комедия», говоря о том, что гора является источником реки Монтоне]:

Как та река, которая свой ход
От Монте-Везо в сторону рассвета
По Апеннинам первая ведет
Оригинальный текст (итал.)

Английский поэт Джефри Чосер в «Прологе Студента» в произведении «Кентерберийские рассказы» также делал отсылку к Монте-Визо.

Фотографии горы Монте-Визо

Расположение горы Монте-Визо на карте мира