Гора Пела на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
3051 м
Превышение:
770 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание горы Пела

Пела́ (фр. Pelat) — горная вершина высотой в 3051 метр над уровнем моря в цепи Южные Альпы между долиной высокогорной реки Вердон на западе, долиной реки Вар на востоке и долиной реки Башляр (Bachelard) на севере на территории Франции (департамент Альпы Верхнего Прованса), недалеко от границы с Италией. По имени этой вершины также назван одноимённый массив. Наивысшая точка находится в центральной зоне национального парка Меркантур. Эта 3000-метровая гора известна как наиболее доступная для восхождения во всех Южных Альпах и привлекающая множество альпинистов, совершающих походы в этом районе.

В 1994 году в рамках всеобъемлющей программы защиты природы были переселены 22 единицы альпийских горных козлов и их передвижение теперь отслеживается по радиоошейникам.

География и геология

В отличие от своей тёзки в Приморских Альпах, название этой вершины произошло от её свободного от растительности вида, от слова «pelé» — «голый».

Склоны Пелы довольно изломаны и гора состоит из известняка, образованного пелагическим флишем и относится к серии e5, так как известняк присутствует преимущественно до высоты в 500 метров. Нижняя часть горы до высот в 200 метров представлена пластами пелагического известняка, органогенно-обломочного известняка или микробрекчиевого известняка и небольшими нуммулитами. Часть до 300 метров характеризуется песчано-сланцевыми отложениями.

Такой класс гор преобладает в регионе Приморских Альп, где расположен одноимённый массив, и Пела со своей вершиной в 3051 метр доминирует над близлежащими высотами, занимая северо-западную часть географического района. На самом деле, она также является наиболее высокой точкой и цепи Côte-de-l'Âne — Mont Mounier среди всех горных областей, к которым она принадлежит.

Восхождение

С северного склона горы открывает грандиозный вид на озеро Ало, наиболее высотное озеро в Европе, находящееся на высоте 2227 метров.

Один из популярных туристических маршрутов через гору Пела проходит к юго-востоку от вершины и ведёт к озеру Ало, а также к месту под названием Col de la Cayolle. Тропа, хотя на большой высоте местами и очень крутая, но не представляет особых трудностей при прохождении. С верхней части горы при ясной погоде открывается хороший панорамный обзор на гряду Сент-Виктуар на юге и на Монблан на севере.

Другой маршрут идёт через место Conca del Pelat, расположенное к западу от вершины. Пешее восхождение можно начать от озера, где есть удобные горные домики, и куда можно добраться на автомашине.

Фотографии горы Пела

Расположение горы Пела на карте мира