Вулкан Галерас на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
4276 м
Превышение:
2035 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание вулкана Галерас

Галерас (исп. Galeras) — вулкан, расположенный в Южной Америке, на территории Колумбии, недалеко от города Пасто.

Высота вулкана достигает 4276 метров над уровнем моря, диаметр у основания более 20 километров. Диаметр кратера — 320 метров, глубина кратера — более 80 метров.

По предположениям геологов и вулканологов, за последние 7 тысяч лет на Галерасе произошло не менее шести крупных извержений и множество мелких. Лишь на протяжении одного XVI столетия здесь было зарегистрировано более двадцати извержений. В 1993 году при проведении исследовательских работ в кратере погибло шесть вулканологов и трое туристов(тогда тоже началось извержение). В ноябре 2006 года в связи с угрозой крупного извержения из окрестных посёлков были эвакуированы более восьми тысяч жителей.

26 августа 2010 года власти Колумбии приступили к эвакуации около 9 тысяч человек, проживающих поблизости от вулкана Галерас. В регионе объявлена тревога наивысшей «красной» степени. В этот район были направлены более 400 полицейских для оказания помощи гражданскому населению. Для приема эвакуируемых подготовлены девять убежищ в городе Пасто вблизи границы с Эквадором.

Фотографии вулкана Галерас

Расположение вулкана Галерас на карте мира