Гора Барбало-большой на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
3296 м
Входит в горную систему:
Страна:

Описание горы Барбало-большой

Борбало — гора на участке Пшав-Хевсуретского хр. (системы Главного Кавказского хребта), расположенного на территории Грузии. Здесь берут начало некоторые большие реки: Иори, Алазани — и многие притоки других рек, в т.ч. текущие на север (Андаки — приток реки́ Аргун, бассейна Терек) и восток (Андийское койсу, бассейна Сулак). К югу от Борбало отделяются два значительных отрога, служащие водоразделом, один [Карталинский (Картлийский) хребет] — между Пшавской Арагви и Иори, другой (Кахетинский (Кахетский, Циви-Гомборский) хребет) — между Иори и Алазани (все – бассейн Куры).
Борбало (вместе с расположенной к северу Тебулосмтой) служит границей геологического строения Главного Кавказского хребта; так, к западу от Борбало горы по преимуществу состоят из эруптивных пород (гранит, кристаллический сланец, порфир и др.), а к востоку — из пород осадочного происхождения (глинистый сланец, песчаники).

Борбало-большой имеет высоту 3296 м над уровнем моря, Барбало-малый расположен несколько севернее (северо-восточнее) большого.

На восток (юго-восток) от г. Большой Барбало Водораздельный хребет обрывается до Куро-Араксинской равнины (т.е. на восточном участке Большого Кавказского хребта с юга нет примыкающих хребтов, за исключением [некоторого расчленения осевого гребня на крайнем юго-востоке] 1–2 отрогов в районе Бабадаг – Шемахы, р. Пирсагат — Лянгябизский хр.) – непосредственно у подножия Барбало лежат Алазань-Авторанская долина и Иорское плоскогорье (Ширакская степь). Рядом на востоке расположен Мтатушетский заповедник [Мта-Тушети], Банский перевал (2928 м) через Главный хребет (внутригрузинский, 42°17′01″ с. ш. 45°30′42″ в. д.HGЯO) и курорт Торгвас-Абано (1800–1850 м н.у.м.; у Банского перевала, на р. Стори). На западе — перевал Датвис-Джварисгеле (2676 м, 42°31′20″ с. ш. 45°03′23″ в. д.HGЯO).

Расположение горы Барбало-большой на карте мира