Гора Катерин на карте мира

Общая информация о вершине

Высота над уровнем моря:
2629 м
Превышение:
2399 м
Страна:

Описание горы Катерин

Катери́н (араб. جبل كاثرين‎, Дже́бель Катри́н) — самая высокая гора в Египте, имеет высоту 2629 м. Расположена в южной части Синайского полуострова, примерно в 4 км к юго-западу от горы Синай.

На вершине горы на месте обретения мощей великомученицы Екатерины стоит православная часовня, построенная монахами на пожертвования царя Иоанна Грозного.

Как и на других высоких пиках Синайского полуострова, зимой на горе лежит снег. С вершины горы можно одновременно увидеть Суэцкий залив и залив Акаба.

Название

Гора названа в честь святой великомученицы Екатерины Александрийской. По преданию, после казни святой Екатерины её тело было перенесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая — позднее названной горой Святой Екатерины. Три века спустя, в середине VI века, монахи монастыря Преображения, построенного императором Юстинианом, повинуясь видению, поднялись на гору, нашли там останки святой Екатерины, опознали их по кольцу, которое было дано ей Иисусом Христом, и перенесли мощи в церковь. По причине обретения мощей расположенный неподалеку монастырь Преображения получил новое название — монастырь святой Екатерины.

Фотографии горы Катерин

Расположение горы Катерин на карте мира