Ганс Мейер

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
22.03.1858
Дата смерти:
05.07.1929
Возраст на момент смерти:
71 год
Первовосходитель вершин:

Биография

Ганс Мейер (нем. Hans Meyer) (22.3.1858 Гильдбургхаузен, Германия — 5.7.1929 Лейпциг, Германия) — немецкий путешественник, исследователь Восточной Африки.

Биография

Первое своё большое путешествие Мейер совершил в Восточную Азию в 1882 году. Затем он провёл географические и этнографические исследования на Филиппинах и в Северной Америке.

В 1886—1887 гг. Мейер отправился в первое своё африканское путешествие. Маршрут его проходил от Капстадта через Кимберли, трансваальские золотые россыпи, Наталь, Мозамбик и Занзибар в Восточную Африку.

Здесь он попытался подняться на гору Килиманджаро. Мейер достиг границы снегов на высоте 5500 м, но дальше продвинуться не смог из-за отсутствия специального альпинистского снаряжения.

В 1888 году вместе с австрийским путешественником Оскаром Бауманом он повторил попытку восхождения, однако после перехода через горную цепь Усамбара был вынужден повернуть обратно, так как на побережье вспыхнуло восстание арабов. Они были задержаны повстанцами, и только за очень высокий выкуп их удалось освободить. Из этого похода Мейер привёз с собой первые сведения и описания горной области Усамбара, почти неизвестной европейцам.

В 1889 году третье путешествие Мейера к горному массиву Килиманджаро, предпринятое в этот раз вместе с австрийским альпинистом Людвигом Пурчеллером, привело к успеху. 6 октября Мейер поднялся до края кратера Кибо на главной вершине (5895 м) самой высокой горы Африки.

После этого Мейер занимался исследованием канарских вулканов.

В 1894 году он вместе с художником Эрнстом Плацем в четвёртый раз отправился на Килиманджаро. Он хотел обойти весь горный массив, обследовать его оледенения и этим завершить ранее начатые наблюдения. Из этой экспедиции он привёз ценнейшие материалы об особенностях африканских вулканов.

Исследования на Килиманджаро привели Мейера в только начинавшуюся тогда науку вулканологию.

В 1903 году он направился в Эквадор и там, в Андах, поднялся на вулканы Чимборасо, Котопахи и Антисана.

В 1911 году он опять побывал в Восточной Африке, путешествовал по территориям Руанды и Заира, поднялся на вулканы Карисимби и действующий Ньирагонго.

Ганс Мейер