Платон Александрович Чихачёв

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
01.01.1812
Дата смерти:
13.05.1892
Возраст на момент смерти:
80 лет
Первовосходитель вершин:

Биография

Платон Александрович Чихачёв (1812, Гатчина — 13 мая 1892, Версаль, Франция) — русский географ, путешественник и альпинист. Один из членов-учредителей Русского географического общества, Почётный член Санкт-Петербургского Минералогического Общества. Младший брат Пётра Александровича Чихачёва. С исследовательскими целями совершил путешествия в Северную и Южную Америку, горы Пиренеи в Европе, Северную Африку и Центральную Азию до плато Устюрт. Первым в мире поднялся на вулкан Пичинча в Андах и высшую точку Пиренеев Пик Ането. За барометрическое нивелирование горного массива Маладетта удостоен Серебряной медали Академии в Тулузе. За заслуги в области естествознания избран Почетным членом ряда научных обществ и академий Европы.

Родился в семье действительного статского советника Александра Петровича Чихачёва и Анны Федоровны Чихачёвой, урождённой Бестужевой-Рюминой. Отец, отставной полковник лейб-гвардии Преображенского полка, в 1804 назначен Директором города Гатчина. Мать, двоюродная сестра декабриста Бестужева, женщина высокой культуры, много времени уделяла воспитанию сыновей.

Братья Петр и Платон получили прекрасное домашнее воспитание и начальное образование, большей частью — трудами любящей матери.

Родители также имели возможность отправлять детей для обучения к преподавателям — профессорам лицея в Царском Селе. Это было лучшее учебное заведение Российской империи. Большое влияние на формирование личностей братьев оказал Егор Антонович Энгельгардт, директор Царскосельского лицея. Будучи большим знатоком и искренним любителем естествознания, Энгельгардт привил братьям любовь к природе.

К совершеннолетию оба брата обладали прекрасными манерами, хорошо владели верховой ездой, фехтованием, стрельбой из пистолета и ружья, свободно изъяснялись на нескольких европейских языках, писали стихами и прозою, знали основы геологии, минералогии, ботаники, умели составлять флористические гербарии и коллекции горных пород и многое другое.

Труды любящих и высокообразованных родителей, занятия с профессорами Царского Лицея дали прекрасные плоды: братья Петр и Платон Чихачевы стали одними из самых знаменитых европейских учёных и путешественников XIX века. Грустной чертою биографий братьев стало то, что свои устремления они могли реализовать в целом лишь за пределами своей родины. Крепостнический режим Николая I Романова не мог простить Петру и Платону Чихачевым свободолюбия и европейских демократических взглядов.

Братьев разделяла разница по возрасту в четыре года, они имели разные темпераменты и влечения, но всю жизнь поддерживали дружеские отношения. Одна страсть оказалась для Петра и Платона Чихачевых определяющей в жизни — любовь к естествознанию.

С 1828 — юнкер на военной службе в Санкт-Петербургском уланском полку.

Участвовал в войнах против Турции в 1828—1829, участвовал в осаде Силистрии и Шумлы. Принял участие в боевых действиях в Польше в 1831.

В 1829 за отличную службу и личную храбрость в сражении под Кулевчой был произведён в ротмистры досрочно.

Пребывая с уланским полком под Бухарестом, впервые познакомился с книгой немецкого географа и путешественника Александра Гумбольдта «Путешествие в равноденственные страны Нового Света», как тогда называли Американский континент. Книга Гумбольдта оказала на молодого и энергичного офицера сильное впечатление. Чихачев стал задумываться о том, чтобы оставить службу и отправиться в исследовательское путешествие в Америку. В 1833 Чихачев подал рапорт и вышел в отставку. Теперь можно было осуществить свою мечту.

Военная служба закалила Платона Чихачева физически, и дала ему теоретические и практические навыки, которые позволили ему впоследствии стать замечательным путешественником и одним из первых успешных альпинистов в мире.

В 1835 Платон Чихачев отправился в грандиозное трёхлетнее путешествие. Вначале он посетил Шотландию и Англию, откуда прибыл во Францию. Затем путешествовал по Италии. Американским коммерческим пароходом из Палермо Чихачев отплыл в Филадельфию на Северо- Американский континент. Путешествовал по Канаде до озера Верхнего, верхом на лошади проехал вдоль по течению рек Миссисипи и Огайо, откуда вернулся в Нью-Йорк. Погрузившись на морское судно, Чихачев прибыл в порт Вера-Крус в Мексике и вновь сел на лошадь. Прибыв в Акапулько, путешественник морем добрался до порта Гуаякиль в Эквадоре. Привычным способом, верхом на лошади Чихачев въехал в столицу страны Кито. Позднее исследователь вспоминал:
« ...Неизвестное имело для меня прелесть неизъяснимую, а препятствия лишь раздражали мое любопытство »

Анды — высокие горные хребты Южной Америки, поразили воображение 24-летнего путешественника. Чихачев попытался выехать в горы из колумбийского города Санта-Фе-де-Богота, но это было небезопасно ввиду политических трений и военного конфликта в регионе. Вторая попытка пересечь Анды из Перу через города Кальяо, Лимa и Куско вновь не удалась. Однако здесь Чихачев, вдохновлённый альпинистскими восхождениями Александра Губольдта, первым в мире осуществил успешное восхождение на вулкан Пичинчу (4 787 м). Русский альпинист-путешественник также поднялся на вулкан Паско и другие американские горы. Далее, на французском корвете «Ариана» Чихачев достиг чилийского порта Вальпараисо. Отсюда он отправился в столицу Чили Сантьяго, — город который описал в своих воспоминаниях.

Теперь, в третий уже раз неутомимый исследователь, наняв проводника и трех мулов, решил пересечь Южно-Американский континент с запада на восток. Это путешествие только по географической карте имеет протяжённость более 1 200 км. Поднявшись полупустынными горными тропами вверх по долине реки Майпу, путешественники вышли к заброшенному серебряному руднику Кумбре на высоте 3 965 м, достигнув перевала в горном хребте Анд. Теперь предстояло спуститься вниз по восточным склонам хребта. Здесь Чихачев встретил буйную тропическую растительность и богатейший животный мир. Добравшись до городка Мендос, Чихачев передохнул и отправился по равнине далее на восток к Атлантическому океану. Позднее путешественник подробно описал свой путь через Южно-Американские пампасы. В Буэнос-Айресе Чихачев имел встречи и беседы с английскими моряками, которые на фрегате должны были отправиться вокруг Южной Америки через мыс Горн в Индию, где британский генерал-губернатор Аукленд готовился к вторжению в Афганистан с тем, чтобы вплотную придвинуться к Азиатским владениям Российской империи. Это поразило Платона Чихачева и зародило мысль об исследовании Центральной Азии. А пока Чихачев отправился к берегам Огненной Земли на крайнем юге Америки.

За три года путешествий по Америке Платон Чихачев проделал путь по воде, пешком, верхом на лошадях и мулах в несколько тысяч километров — от берегов озера Онтарио в Канаде до антарктических холодных вод Южного океана. Исследователь собрал колоссальное количество разнообразных материалов в виде наблюдений и барометрических нивелировок, которые он заносил в полевые дневники. Платон Чихачев стал первым русским путешественником, который пересёк Южную Америку с запада на восток через горные хребты Анд от Тихого океана до Атлантики.

В Париже случилось несчастье: неизвестным были украдены бумаги Чихачева. Пропала большая часть драгоценных полевых дневников и научных наблюдений, которые исследователь вёл во время своего путешествия по Америке. Из Парижа в 1838 Платон Чихачев приехал в Берлин для встречи с Александром Гумбольдтом. Немецкий географ с большим сочувствием отнёсся к планам молодого русского путешественника проникнуть в неисследованные области Центральной Азии. А.Гумбольдт написал министру финансов Российской империи графу Е. Ф. Канкрину письмо-рекомендацию, где, в частности, отметил:
« ...обладая мужеством и счастливейшими природными дарованиями, имеет стремление посвятить свою жизнь чему-нибудь замечательному, например путешествию в Центральную Азию. <...> Его стремление к знанию — не пустая видимость. Это превосходный молодой человек, в лице которого может погибнуть многое, если его не поддержат на родине. »

Подобную рекомендацию знаменитый европейский географ отправил и лично российскому императору Николаю I Романову. Но у русского царя было иное мнение: он весьма неприязненно относился к братьям Петру и Платону Чихачевым, которые были проникнуты духом европейской свободы и демократии, и не скрывали своих симпатий к декабристам. Против каких-либо экспедиций во внутренние районы Центральной Азии был и министр иностранных дел Российской империи хитрый царедворец и чрезвычайно осторожный дипломат Карл Нессельроде.
В Париже и Берлине

В столице Франции П.Чихачев в 1838 слушает лекции астронома и метеоролога Франсуа Араго и геолога Жана Батиста Эли де Бомона. В Берлине он посещает лекции профессора Карла Риттера, автора грандиозного энциклопедического труда, впервые вобравшего все имевшиеся к началу XIX века сведения о географии Земли.

По возвращении в Россию Платон Чихачев получает основательные познания в практическом определении географических координат пунктов на местности, без чего создание точных карт просто невозможно. В обсерватории Пулково под Санкт-Петербургом П.Чихачев проходит курс обучения у В. Я. Струве и О. В. Струве. Теперь энергичный путешественник готов к научному изучению Центральной Азии.

В 1839 Платон Чихачев с большими трудностями добился того, чтобы его включили в состав участников Хивинской экспедиции российской армии в Центральную Азию под руководством генерала В. А. Перовского. Летом двигаться на Хиву было невозможно — температура воздуха в тени достигала + 45°по Цельсию, а на поверхности песков — до + 90°. Отряд выступил из Оренбурга в ноябре. В пути начались непредвиденные бураны, ударили сильные морозы. Достигнув склонов плато Устюрт и потеряв много солдат и офицеров, Перовский весною 1840 повернул назад.

В это время Чихачев вызвался добровольно совершить чрезвычайно опасное и длительное путешествие из Хивы через Памир и Тибет в Индию. На вольноопределяющегося — отставного ротмистра Платона Чихачёва, была возложена миссия по исследованию ближайшей к русским пределам горной страны Памир. Оттуда, через Тибет Чихачев предполагал тайно проникнуть в британские владения в Индии с разведывательными целями, после чего вернуться в Российскую империю с обстоятельным отчётом о путешествии и картой посещённых областей. Геополитическое соперничество за влияние в Центральной Азии между Британской и Российской империями известно в британской исторической традиции как «Большая Игра». Генеральный Штаб русской армии был очень заинтересован в исполнении этого разведывательного плана. Но министр иностранных дел Карл Нессельроде, который небеспочвенно опасался резко негативной реакции Британской империи, в случае, если бы тайная миссия Чихачева в Британскую Индию открылась, в исполнении этого плана отказал.

В военном походе на Хиву отставной ротмистр Чихачев показал себя храбрым и стойким воином. Окруженному русскому отряду зимой в пустыне пришлось несколько дней питаться одной кониною и отстреливаясь из ружей и пистолетов, ежедневно подвергаясь атакам противника. Чихачев был представлен генералом Перовским к Георгиевскому кресту, но император Николай I вычеркнул его имя из наградного листа, найдя формальную причину: по наградному Положению боевой орден не может быть вручен штатскому. С соизволения императора Чихачеву за воинскую доблесть и мужество, проявленные в Хивинском походе 1839—1840 был пожалован «какой-то штатский крестик».

Одной из главных причин неудачи Хивинского похода 1839—1840 было незнание географии края. Спустя пять лет В. А. Перовский и П. А. Чихачев стали у колыбели Русского Географического общества. Результаты с таким трудом добытых и оплаченных кровью погибших русских воинов метеорологических наблюдений Платона Чихачева в Хивинской земле были высланы во Францию и опубликованы в Трудах Парижской Академии наук.

Как позднее сам Чихачев вспоминал, после Хивинского похода он был вынужден выехать в Алжир и Европу «для поправления здоровья».

Имея блестящий опыт горовосхождений и прекрасную физическую форму, Платон Чихачев первым в мире поднимается на самую высокую гору Пиренеев — пик Нету, он же пик д’Ането. Пик этот сейчас носит название Ането и находится в диком горном массиве, который у местных жителей носит название Маладетта, что в переводе с испанского означает «Проклятая Гора».

Платон Александрович Чихачёв поднялся на пик 18 июля 1842 года. На вершину его сопровождали проводники Пьер Санио де Лус, Люшонне Бернар Арразо и Пьер Редонне. В группе восходителей были также ботаник Альбер де Франквиль и его проводник Жан Сор. На вершине горы путешественники сложили пирамиду из камней и оставили бутылку, содержавшую имена всех участников экспедиции. Чихачев вложил в бутылку свою визитку. С помощью барометра русский альпинист определил максимальную высоту Пиренеев — 3404 м.

Благополучно спустившись вниз, Чихачев рассказал о своём восхождении французу де Жуанвилю. Тот не поверил Чихачеву, усомнившись как в определении высоты, так и в самом факте восхождения на самую высокую гору Пиренеев. На пари Платон Чихачев вызвался вновь подняться на д’Ането, но теперь уже с де Жуанвилем. На вершине французский спутник нашёл визитную карточку Чихачева, а повторные измерения высоты — что было немаловажно для науки — дали тот же результат. Это был заслуженный триумф русского альпиниста и исследователя Платона Чихачева и триумф приоритета русской науки в географическом достижении

Результаты ряда барометрических измерений высот в Пиренеях, включая двукратное измерение высоты Пика Ането были опубликованы в Академии в Тулузе, Франция в 1842. За цикл работ Платон Чихачев удостоен Серебряной медали Тулузской Академии.

Платон Чихачев также совершил путешествие в Северную Африку по французским колониальным владениям в Алжире.
Кто же первым поднялся на пик Ането?

В некоторых источниках указывается, что впервые на Пик д’Ането | Нету | Ането поднялся французский путешественник, профессор естественной истории в Тарбской Центральной школе барон Рамон Луис де Карбонниер (Louis-François-Elisabeth, Baron Ramond de Carbonnières, 1753—1827), который описал свои путешествия в книгах:

Pic du Midi и Mont-Perdu.
Observations faites daus les Pyrénées. Paris, 1789. 3 tabl.
Voyage au Mont-Perdu et dans la partie adjacente des Hautes-Pyrénées. Paris, 1801. 16 tabl.
Voyage au sommet du Mont-Perdu. Paris, 1807.

Здесь требуется тщательное изучение документов и свидетельств. Подъём на гору не всегда в то время означал восхождение на высшую точку. Достижение Платона Чихачева подтверждено дважды и отмечено официально Тулузской Академией с вручением Серебряной медали. Вопрос приоритета: кто первым в истории поднялся на Пик Анету — пока исторической наукой не разрешён.

В 1845 Платон Чихачев стал членом-учредителем Русского Географического общества. Увлёкшись географией Центральной Азии, Чихачев в январе 1848 предложил от имени Географического общества организовать экспедицию для исследования истоков реки Аму-Дарья, вопроса, который не был разрешён европейской географией. Просьбу исследователя вновь отклонили. Российская империя между тем, уже установила в 1845 торговые отношения с Кокандским краем, откуда широко осуществляла вывоз хлопка. А это вызывало опасения Англии, которая в действиях России усматривала её геополитические устремления в Центральную Азию. Сведения же об этом регионе были чрезвычайно скудными. Чихачев писал, что в это время со стороны официальных властей подвергалось
« То было странное время, — период... скрытого гонения на все, что относилось к освещению почти неизвестного материка и вполне естественных и столь важных интересов России на Востоке »

В 1849 на заседании Императорского Русского Географического общества Чихачев прочёл доклад «О вершинах Аму и Сыр-Дарьи» и представил лично выполненную им «Ипотетическую карту Памира». Работа эта выполнена с большим тщанием. Энциклопедически образованный Чихачев, используя весьма скудные источники информации, дал историю исследования Памира от древности до современного ему времени и впервые указал на важное геополитическое значение Памира для Российской империи, как регион, где неизбежно должны столкнуться интересы России и Великобритании за влияние в Центральной Азии. Доклад и «Ипотетическая карта Памира» Чихачева произвели на слушателей сильное впечатление и отдельной статьёй были напечатаны в Третьей книжке Императорского Русского Географического общества.

Страстно ратовал за развитие географии на своей родине в России на пользу науке и обществу. В 1845 стал одним из членов-учредителей Русского географического общества.

В Восточной или Крымской войне 1853—1856 волонтёром защищал Севастополь. Как знаток Европы и языков состоял на службе для дипломатических поручений при Главнокомандующем русскими силами М. Д. Горчакове.

Демократ, как и брат, был убеждённым противником крепостного права в Российской империи. Находился в оппозиции к существующему политическому режиму в России, почему и состоял на особом учёте в русской полиции.
Последние годы жизни в Западной Европе

В 1856 Платон Александрович Чихачев устроил свою личную жизнь, он женился на баронессе Екатерине Фёдоровне Оффенберг (1830—1888), дочери барона Ф. П. Оффенберга, и теперь посвящая почти все своё время заботам о семье. До 1874 супруги жили преимущественно в Париже, с 1874 по 1880 — в Висбадене, в Германии.

Последние свои годы Чихачев провёл в Канне, на юге Франции. В это время он написал несколько страноведческих статей, опубликованных в России. П. А. Чихачев в знак признания заслуг на пользу географической науке был избран Почетным членом нескольких научных обществ и академий Европы.

Жизнь Платона Александровича Чихачева за рубежом была весьма уединённой, чуждой сколько-нибудь широких общественных связей и почестей, соответствовавших учёному его ранга. Он постарался дать своим детям столь же хорошее образование, какое получил сам: его сын Федор Платонович Чихачев стал известным ученым-минералогом.

Платон Александрович Чихачев скончался в Версале 13 (25 мая по Григорианскому календарю) 1892, ненадолго пережив свою жену. Согласно завещанию его тело было перевезено в Ниццу, Франция, и захоронено рядом с могилою жены на Русском кладбище.

Фёдор Платонович (1859—1919), минералог, работал в Германии и Франции, вернулся в Россию, где был арестован в 1919 году в Москве, а потом переведён в Нижний Новгород, где умер в сентябре того же года. Был женат на Марии Петровне Альбединской (1863—1928), дочери П. П. Альбединского;
Любовь Платоновна (1866—1940). Похоронена на Русском кладбище в Ницце, рядом с могилой отца.
Вера Платоновна
Анна Платоновна

Платон Александрович Чихачёв