Ранульф Файнс

Общая информация об альпинисте

Дата рождения:
07.03.1944
Возраст:
80 лет

Биография

Сэр Ранульф Твислтон-Вайкхем-Файнс, 3-й баронет (англ. Ranulph Twisleton-Wykeham-Fiennes, род. 7 марта 1944, Глазго) — британский путешественник, обладатель ряда рекордов на выносливость, названный в 1984 году Книгой рекордов Гиннеса «величайшим из ныне живущих исследователей в мире».

Ранульф Файнс родился через несколько дней после гибели своего тёзки-отца в битве под Монте-Кассино. Среди его родственников Рэйф и Джозеф Файнсы, меньшая степень родства также связывает Ранульфа с членами британской королевской семьи. После войны он вместе с матерью уехал в ЮАС, где жил до 12 лет. По возвращении Файнс жил в Уилтшире, окончил Итонский колледж, затем записался в армию. Восьмилетнюю службу он начал в полку Королевских шотландских серых, затем был переведён в 21-й полк Особой воздушной службы, где занимался взрывной работой. Его службу сопровождали постоянные выходки, после последней он был уволен из спецназа. 20th Century Fox построила уродливую плотину для фильма «Доктор Дулиттл» в туристической деревне Кастл Комби. Школьный товарищ попросил Файнса взорвать плотину, и тот использовал для этого взрывчатку, украденную им на учениях. Заговор раскрыли, и баронет лишился 500 фунтов и места в SAS. Файнс вернулся в свой Шотландский полк, после чего был прикомандирован к султану Омана. Он отличился при командовании разведывательным взводом Маскатского полка в подавлении Дофарского восстания, после чего был награждён султаном за храбрость.

В конце 1960-х Файнс уволился из армии и стал путешественником. Он участвовал в экспедиции к истокам Белого Нила на судне на воздушной подушке в 1969 году, в следующем году исследовал норвежский ледник Юстедальсбреен. Возможно самой известной экспедицией Файнса является Трансглобальная экспедиция 1979—1982 годов, когда он обошёл Землю по нулевому меридиану и затем по 180-му, побывав сначала на Южном, а затем на Северном полюсах. Вместе с коллегами по 21-му полку SAS Оливером Шепардом и Чарльзом Бёртом они стали первыми обладателями этого достижения. В 1992 году экспедиция Файнса обнаружила руины затерянного города Ирам в Омане. На следующий год с диетологом Майком Страудом он отправился в первый пеший переход через Антарктику, но после трёх месяцев они были вынуждены вызвать спасателей. В 1996 году он пытался установить этот рекорд, участвуя в кампании благотворительного Общества против рака молочной железы.

В 2000 году Файнс пытался покорить в одиночном переходе Северный полюс, но потерпел неудачу, когда сани провалились под лёд. Вытаскивая их, он обморозил верхние фаланги всех пальцев левой руки, которые нужно было ампутировать через несколько месяцев для заживления ран. Не выдержав боли, Файнс отпилил их дома. Осенью 2003 года, всего через 4 месяца после инфаркта и двойной операции по шунтированию сердца, Ранульф участвовал в благотворительном мероприятии «Land Rover 7x7x7 Challenge», пробежав за 7 дней 7 марафонов в семи частях света и континентах. В феврале 2004 года от рака умерла жена Ранульфа, Вирджиния (Джинни) Пеппер, с которой он познакомился ещё в детстве. В 1970 году они поженились, и Джинни поддерживала мужа в его экстремальных начинаниях. За эту поддержку она стала единственной женщиной, получившей Полярную медаль. Сам Ранульф является одним из немногих обладателей не только этой медали, но и планки к ней. Через год после смерти первой жены Файнс женился на наезднице Луизе Миллингтон.

В последние годы Файнс, несмотря на боязнь высоты, занимается альпинизмом. В 2007 году он взошёл на Эйгер, но недалеко от цели был вынужден начать спуск из-за проблем с сердцем и головокружения. Однако через год он добрался до вершины. В настоящее время Файнс участвует в ветеранских марафонских соревнованиях, каждый день бегает 2 часа в Эксмуре.

Файнс политически активен, в 2004 году баллотировался в Европарламент от Сельской партии. Он является членом либертарианской Свободной ассоциации, поддерживает Партию независимости в её евроскептицизме. Файнс написал 19 книг, как документальных на тему путешествий, так и приключенческих романов. Среди первых присутствует биография Роберта Скотта, где он защищал репутацию соотечественника. Самым заметным романом стал «The Feather Men» 1991 года, по которому через 20 лет был снят фильм «Профессионал». Файнс также снимался в передаче «Top Dogs: Adventures in War, Sea and Ice» на BBC.

Почётный доктор Университета Роберта Гордона (2010).

Ранульф Файнс