Джозеф Леконт

Общая информация об альпинисте

Страна:
Дата рождения:
26.02.1823
Дата смерти:
06.07.1901
Возраст на момент смерти:
78 лет

Биография

Джозеф Леконт (альтернативное правописание: Жозеф Ле Конте) (26 февраля 1823 – 6 июля 1901) был врач, геолог, преподаватель в Калифорнийском университете, Беркли и раннем Калифорнийском защитнике природных ресурсов.

Из Гугенотского спуска он родился в округе Либерти, Джорджия Луи Леконту, патриарху отмеченной семьи Леконта, и Энн Куартермен. Он получил образование в Колледже Франклина в Афинах, Джорджия (теперь Колледж Франклина Искусств и Наук в Университете Джорджии), где он был членом Каппы Phi Литературное Общество. После церемонии вручения дипломов в 1841, он изучил медицину и получил его степень в нью-йоркском Колледже терапии и хирургии в 1845. После осуществления в течение трех или четырех лет в Маконе, Джорджия, он вошел в Гарвардский университет и изучил естествознание при Луи Агэссизе. Экскурсия, сделанная с профессорами Дж. Холом и Агэссизом к горам Helderberg Нью-Йорка, развила пристальный интерес к геологии.

После получения высшего образования в Гарварде LeConte в 1851 сопровождал Agassiz в экспедиции, чтобы изучить Флоридский Риф. По его возвращению он стал преподавателем естествознания в Университете Оглторп, который был расположен в На полпути, Джорджия в это время; и с декабря 1852 до 1856 преподаватель естествознания и геологии в Колледже Франклина. С 1857 до 1869 он был преподавателем химии и геологии в Колледже Южной Каролины, который является теперь университетом Южной Каролины.

14 января 1846 он женился на Кэролайн Нисбет, племяннице Юджениуса А. Нисбета. У Ле Конте было четыре ребенка, растут до взрослой жизни: Эмма Флоренс Ле Конте, Сара Элизабет Ле Конте, Кэролайн Итон Ле Конте и Жозеф Нисбе Ле Конте.

Во время гражданской войны LeConte продолжал преподавать в Южной Каролине. Он также произвел медицину и контролировал работы селитры (чтобы произвести взрывчатые вещества) для Конфедерации. В его автобиографии он написал, что счел Реконструкцию невыносимой. Он упомянул «негритянский законодательный орган, которым управляют мошенники», и заявил, что «внезапное предоставление избирательных прав негра было самым большим политическим преступлением, когда-либо совершенным любыми людьми».

Чтобы избежать обучающих афроамериканских студентов в Южной Каролине, в сентябре 1869, он переехал в Беркли, Калифорния, чтобы присоединиться к способности недавно установленный (1868) Калифорнийский университет. Его брат Джон приехал в Калифорнию в апреле 1869, чтобы также присоединиться к способности нового университета как преподаватель физики. Джозеф был назначен первым преподавателем геологии и естествознания и ботаники в университете, пост, который он занимал до своей смерти.

Он опубликовал ряд работ на монокуляре и бинокулярном зрении, и также на психологии. Его главные вклады, однако, имели отношение к геологии. Он описал извержения трещины в западной Америке, рассудил о движениях земной корки и их причинах и о замечательных особенностях поверхности Земли. Как отделяют работы, он издал Элементы Геологии (1878, 5-й редактор 1889); Религия и Наука (1874); и Развитие: его История, его Доказательства и ее Отношение к Религиозной Мысли (1888). Эта последняя работа ожидает в структуре и аргументе «Явление Теильара де Шардена Человека». (1955).

В 1874 он был назначен к Национальной академии наук. Он был президентом американской Ассоциации для Продвижения Науки в 1892, и Геологического Общества Америки в 1896. Леконт также известен своим исследованием и сохранением Сьерра-Невады Калифорнии, США. Он сначала посетил Йосемитскую долину в 1870, где он стал друзьями с Джоном Мюром и начал исследовать Горную цепь. Он стал заинтересованным, что эксплуатация ресурса (такая как выпас) разрушит Горную цепь, таким образом, он соучредил Сьерра Клуб с Мюром и другими в 1892. Он был директором Сьерра Клуба с 1892 до 1898. Его сын, Джозеф Н. Леконт, был также отмеченным преподавателем и Сьерра Членом клуба.

Он умер от сердечного приступа в Йосемитской долине, Калифорния, 6 июля 1901, прямо перед первой Высокой Поездкой Клуба Горной цепи. Сьерра Клуб построил Мемориальный Домик LeConte в его честь в 1904. Ледник Ле Конте, Каньон Ле Конте, Ле Конте Дивиде, Ле Конте Фаллса и гору Ле Конте назвали в честь него. Колледж LeConte, в котором размещается Отдел Математики и Статистики около Подковы в университете Южной Каролины, Средней школе Ле Конте в Голливуде, Зале LeConte в кампусе УКА Беркли, Ле Конте-Авеню в Беркли и Ле Конте-Авеню, ограничивающей юг UCLA, также назвали в честь него. Он похоронен на Кладбище Маунтин-Вью в Окленде, Калифорния.