Восхождение на Казбек с увеличенной акклиматизацией

Общая информация

Стоимость:
1 510 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 26 июл 2020 - 01 авг 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 11 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Первое восхождение на Казбек было совершено в 19 в. - в 1868г. Фрешфилдом Д. С горой Казбек связано множество различных легенд. Примерно на высоте 3800 м. на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми (Вифлеем). Этот монастырь был хранилищем святынь и церковного клада. По другой древней легенде, к скалам Казбека был прикован Прометей.

Массив горы Казбек включает две вершины: Казбек Восточный (5033 м.) и Казбек Западный (5015 м.). С Казбекского массива во все стороны спускаются мощные и сильно разорванные ледники. На юго-восток стекает Гергетский ледник, на северо-запад с Майлийского плато в Геналдонское ущелье стекает красивым ледопадом ледник Майли, превосходящий по ширине все ледопады Кавказа. На север стекает ледник Чач, на северо-восток - Девдоракский, на восток - Абано.

С вершины Казбека открывается грандиозная панорама Центрального и Восточного Кавказа. На западе в ясную погоду виден другой вулкан Кавказа - Эльбрус (5642 м). В Главном Кавказском хребте ближе к Казбеку различимы пятитысячники Безенги, красивые вершины Цея, окаймляющие Караугомское плато, серая пирамида Тепли, а под самыми ногами - скально-ледовые хребты Джимарая с доминирующими ледовыми вершинами Джимарай, Майлихох, Шаухох и Суатиси. Мы предлагаем восхождение на Казбек со стороны Грузии.

Маршрут:
Тбилиси - Степанцминда (Казбеги) - Метеостанция - Казбек 5033 м - Степанцминда (Казбеги) - Тбилиси

В стоимость включено

- гид от клуба 7 веришин
- услуги профессионального гида (1 гид на 2-3 участников)
- все трансферы по программе
- аренда общественного снаряжения
- проживание в степанцминде в гостинице румс(двухместное размещение)
- подъем груза на метеостанцию (на лошадях)
- проживание в новых качественных палатках (3 ночи)
- трехразовое питание на метеостанции 3 дня
- спуск от церкви святой троицы до степанцминды на машине
- проживание в новом приюте на перевале саберце
- проживание в тбилиси в отеле 4* 1 ночь (двухместное размещение)
- сертификат о восхождении от клуба 7 вершин

В стоимость не включено

- международные и внутренние перелеты
- медицинская страховка
- любые изменения по программе по инициативе участников
- аренда личного снаряжения

Программа

День 1. Прилет в Тбилиси не позднее 14:00 по местному времени. Приезд в Казбеги (Степанцминда, 1700 м). Встреча с гидом. Проверка снаряжения, подготовка к выходу в горы. Ночь в Степанцминде.

День 2. Трансфер до Самебы, откуда начинается подъём до Метеостанции. Загрузка общественного снаряжения, выход от церкви Святой Троицы. Переход до Саберце (2800 м). Ночь в новом приюте под перевалом.

День 3. Переход до Метеостанции около 3 часов (3650 м). Размещение в палаточном лагере.

День 4. День акклиматизации. Выход до церкви на высоту 4000 м (1,5-2 часа). Хождение в кошках, в связках. Работа со снаряжением. Подготовка к восхождению. Ночь в палаточном лагере.

День 5. Восхождение на Казбек (5033 м). Подъем и спуск занимают примерно 10-12 часов. Ранний выход в 2:00. Спуск до метеостанции. Ночь в палаточном лагере.

День 6. Завтрак. Выход в 10:00. Спуск в Степанцминду (3-4 часа). Трансфер в Тбилиси. В случае неблагоприятных погодных условиях, этот день может быть использован как резервный для восхождения.

День 7. Завтрак. Трансфер в аэропорт. Вылет домой.