ЭЛЬБРУС С СЕВЕРА

Общая информация

Стоимость:
21 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 20 июн 2018 - 30 июн 2018 (состоялось)
  • 20 июл 2018 - 30 июл 2018 (состоялось)
  • 15 авг 2018 - 25 авг 2018 (состоялось)
  • 10 сен 2018 - 20 сен 2018 (состоялось)
  • 10 июн 2019 - 20 июн 2019 (состоялось)
  • 10 июл 2019 - 20 июл 2019 (состоялось)
  • 08 авг 2019 - 18 авг 2019 (состоялось)
  • 07 сен 2019 - 17 сен 2019 (состоялось)
  • 10 сен 2019 - 20 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Эльбрус по пути экспедиции генерала Эммануэля.
Самый безопасный, красивый, богатый по числу достопримечательностей и нетронутый цивилизацией маршрут восхождения на Эльбрус. С северной стороны вы пройдете мощную акклиматизацию, которая позволит зайти на Эльбрус даже новичку. Маршрут до вершины с высоты 3800 метров здесь короче чем с юга, здесь нет толп людей и коптящих ретраков. В северном Приэльбрусье есть памятники истории, археологии, масса лечебных нарзанов повышающих гемоглобин и потрясающие дух природные ландшафты. Дорожный серпантин до древнейшего курорта Джилы-Су запоминается на всю жизнь! На восхождении с севера вы увидите природу такой, какой она предстала перед участниками первого восхождения на Эльбрус в 1829 году. Не сомневайтесь в этом маршруте. Восхождение на Эльбрус с севера не требует от вас специальных навыков и сверх возможностей, все теоретические и практические занятия будут проходить во время мероприятия. Так же при желании вы можете пройти дополнительную программу на звание Альпиниста России и получить все соответствующие документы. Северный вариант восхождения потрясающий и доступен каждому в хорошей физической форме. Однажды посетив этот место, вас будет тянуть сюда всю жизнь. Наша команда влюблена в этот маршрут. Мы так же предлагаем два варианта маршрута восхождения с юга.

В стоимость включено

- нахождение в облагороженном лагере
- пермит за восхождение на эльбрус
- пермит за вход в национальный парк приэльбрусье
- транспорт от железнодорожных вокзалов городов кмв: пятигорск, кисловодск, до эльбруса и обратно
- продукты питания на завтрак и ужин, на обед вам нужно собрать сухпаек по списку
- газ, горелки, шторки от ветра, котелки, половники
- теоретическое обучение основам высотного альпинизма и альпинистские тренировки
- на разных типах рельефа
- сертификат "за восхождение на эльбрус" + сувениры
- 2 карабина, репшнур, страховочная веревка на группу
- мы не включаем в стоимость другое снаряжение, что бы не удорожать стоимость, оно уже может быть у вас, если нет - поможем с качественным прокатом
- регистрация группы в отряде мчс
- средства прогнозирования погоды, gps-приемники, радиостанции, групповая аптечка

Программа

День 1. Встреча участников в городе Пятигорск в 06:30 утра. Далее едем на внедорожниках по невероятно красивому горному серпантину к подножию Эльбруса. Первый инструктаж и акклиматизационный выход до поляны Эммануэля. Установка лагеря, знакомство, совместное приготовление пищи и регистрация в отряде МЧС. Первая звездная ночь у подножия вулкана. Все 11 дней предстоит жить в палатках и готовить еду на горелках. С первого по четвертый день проживаем в стационарном облагороженном лагере. Есть туалеты, платный теплый душ, умывальники с холодной водой, возможность за дополнительную плату зарядить гаджеты. Рядом с лагерем находятся два минеральных источника. На этой воде готовится вся наша еда.

День 2-3. Радиальные выходы налегке к живописным озерам, Каменным грибам, Немецкому аэродрому. Северное Приэльбрусье богато на природные достопримечательности, эзотерические места и места силы. Хотя любое место с нетронутой природой уже по умолчанию заряжает энергией. Главная достопримечательность северного Приэльбрусья – дикие тропы и чистейшие безлюдные места. Здесь можно полностью раствориться в красоте этого мира и почувствовать себя частью природы. Каждый шаг, каждый вздох и каждый взгляд дарят невообразимые эмоции и впечатления.

День 4. Собираем рюкзаки и поднимаемся на высоту 3800 метров. Подъем составит 1300 метров по высоте и 6-7 часов ходового времени с отдыхом. Занести свой рюкзак с высоты 2500 на 3800 метров является единственной трудностью в северном восхождении в сравнении с южным (не считая основного штурма в 7 день). В этом также заключается один из самых больших плюсов - занеся свой рюкзак получаешь отличную высотную акклиматизацию! Что дает больше шансов успешно зайти на вершину. Если такие нагрузки вас пугают, то за дополнительную плату портер может поднять на 3800 метров часть вашего снаряжения или рюкзак полностью. На высоте 3800 метров живем с четвертого по одиннадцатый день. Здесь нет стационарного туалета, душа и электричества. Зарядить телефон можно от своего Power Bank или от своей солнечной батареи.

День 5. Акклиматизационный выход налегке на высоту 4600-4820 метров до скал Ленца или вертолета.

День 6. Полноценный день отдыха, можно загорать, играть в карты, другие игры или просто спать.

День 7-10. Штурм вершины или ожидание погодного окна. В программе восхождения на Эльбрус с севера с GanaMana Adventure - четыре дня для штурма вершины и ожидания лучшего погодного окна для восхождения, это значительно повышает ваши шансы взойти на вершину. Подъем занимает 8-10 часов, спуск — 4-5 часов.

День 11. Спуск с 3800 вниз на поляну Эммануэля, вручение сертификатов. Пьем нарзан и уезжаем домой. С этого дня в памяти начинают мерцать заснеженные вершины, чарующее многоцветье альпийских лугов, блеск горных ручьев, необыкновенная голубизна ледников и величие вулканических камней. Все это навсегда останется в Ваших воспоминаниях! С грустью прощаемся с горами и возвращаемся домой. Приезд на ж/д вокзал Пятигорска до 20:30.