Камчатка: семейный поход на вулкан и морской круиз к косаткам

Общая информация

Стоимость:
190 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Дата путешествия
  • 21 июн 2020 - 01 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приключение века для школьников! Такую Камчатку видел мало кто из взрослых, а для детей это путешествие будет как высадка на Марс!

Вулкан Толбачик
Бесконечные поля лавы и красные конусы вулкана Толбачик, лавовые пещеры кратера «Звезда».

Заповедник Ключевский
Лунные пейзажи и ледники одного из красивейших в России заповедников - «Ключевский». 11 вулканов, 400 шлаковых конусов, 47 ледников! Знаменитые, но мало кем виденные конусы Северного прорыва - последствие одного из крупнейших извержений xx века. И конечно, невероятное разнообразие животного и растительного мира.

Образовательная программа
Лагерная жизнь современного первопроходца - не только веселье. Школа выживания, ориентирование на местности, уроки природоведения и биологии, походный опыт и ролевые игры - от нашей команды профессиональных путешественников, ученых и педагогов.

Морской круиз!
Ну а для тех, кто захочет дополнить программу еще и морской программой - двухдневный круиз на океаническом катамаране! Будет наблюдать за косатками, сивучами и другими морскими млекопитающими и птицами, высаживаться на берег и изучать дикую природу Камчатки, а также попробуем себя в качестве капитана целого судна!

В стоимость включено

- проживание в петропавловске-камчатском / паратунке в отеле (двухместное/трехместное размещение), на базе завтраков
- проживание и питание на катамаране по морской программе (в случае, если берется полная программа с круизом)*
- размещение в палатках на территории туристической базы у подножия вулкана толбачинский, в гостевом доме согласно программе
- все трансферы/экскурсии в соответствии с программой тура
- полное обеспечение питанием во время похода
- полное обеспечение снаряжением для кемпинга
- сборы природных парков
- сопровождение группы гидами, поварами и квалифицированным преподавателем
- сопровождение по всему маршруту командой тим трип (биолог, вожатые)
- трехразовое питание во время морской части
- трансферы согласно программе
- размещение на катамаране в 2х или 3х местной каюте
- работа гида
- фрахт экспедиционного судна*

В стоимость не включено

- авиабилеты в петропавловск-камчатский
- страховка
- дополнительные расходы, вызванные плохими погодными условиями, изменениями в расписаниях авиарейсов, поломкой личного снаряжения и общественного снаряжения по вине гостей, болезнью, либо другими непредвиденными обстоятельствами
- доплата за одноместное размещение в паратунке/петропавловске-камчатском (3500 рублей за ночь)
- обеды и ужины в паратунке (есть ресторан)
- дополнительные трансферы не по программе
- стоимость дополнительной программы в свободные дни

Программа

День 1.
Прилет. Встреча в аэропорту г. Елизово. Трансфер до отеля с термальными бассейнами в Паратунке.
Мы рекомендуем прилететь на день раньше, чтобы адаптироваться к смене часового пояса перед стартом насыщенной программы.
Для того, чтобы не дать вам уснуть раньше Камчатского вечера:) мы подготовили сюрприз: конная прогулка по красивейшему Халактырскому пляжу с черным песком!
После прогулки отправимся в отель, поужинаем и погреемся в горячих источниках при отеле. За ужином проведем брифинг.

День 2.
Переезд в поселок Козыревск.
Переезд (500 км) осуществляется на автомобиле повышенной проходимости типа «Камаз» и занимает около 9 часов.
По дороге две остановки в п.Сокоч и п.Мильково. Обед.
Первые поселения в районе современного Козыревска появились ещё в глубокой древности. Данный район привлекал поселенцев обилием рыбы и дичи.
Сам посёлок ведёт свою историю от небольшого поселения коренных жителей Камчатки ительменов, возникшего в начале XVIII века. Вскоре после основания он получил современное название в честь исследователя Камчатки Ивана Козыревского. Одновременно с этим маленькая река, протекавшая рядом с селением, стала называться Козыревкой.
В дальнейшем посёлок неоднократно менял своё местонахождение. В середине XVIII века он был перенесён в устье реки Козыревки для более удобного транспортного сообщения с другими населёнными пунктами. Ужин. Ролевая игра для того, чтобы познакомить участников друг с другом и для создания атмосферы доверия и позитивного настроя. Размещение в гостевом доме поселка.

День 3.
Завтрак. Переезд (около 5-ти часов) к вулкану Толбачик.
Здесь расположились вулканические конуса ярко красного цвета, застывшие вулканические бомбы, лавовые потоки причудливых форм, шлаковые поля различных цветов и огромные участки, покрытые мёртвым лесом.
В результате Большого трещинного Тобачинского извержения (БТТИ), которое происходило в 1975–76 гг. из образовавшихся конусов на поверхность земли было выброшено и излито около 2 км3 раздробленных пород и лавы.
Лавовые потоки многослойно накладывались друг на друга, образуя слои до 80 м высотой и постепенно сползая в зону кустарниковой растительности, а затем и в зону леса. В результате на огромной площади вековые лиственничные леса оказались похороненными под слоем пепла и шлака. Территория вокруг вулкана площадью 40 км2 превратилась в выжженную пустыню, пересохли озера и реки. Уцелевшие животные на время покинули этот район. И в настоящее время окрестности Толбачинского вулкана позволяют увидеть мощь разрушительной силы природы.

Размещение в палаточном лагере в "мертвом лесу". Обед.
Обучение основам походной жизни.
Дети научатся пользоваться походным снаряжением. Как ставить палатку, организовать костровое пространство, приготовить еду в полевых условиях. На территории лагеря имеется деревянная столовая на 40 человек, поэтому в случае плохой погоды обучение проходит в помещении.
Ужин. Занятие в играх в модуляции различных ситуаций. Задача для детей – научиться работать в команде, найти выходы в нестандартных ситуациях. Задача организаторов – отметить личные качества участников, чтобы подобрать правильную должность для похода.
Ночевка в палатках.

День 4.
Завтрак.
Разбор опасностей в походе. Что делать при ЧС и как организовать поисково-спасательные работы. Возможные опасности в пути и меры по их предупреждению. Как вести себя при встрече с опасными животными. Опасности при переправах через реки, передвижение по болотам. Опасности при движении в горах. Способы выживания человека в условиях автономного существования в природной среде. Если ты отстал от группы. Если ты заблудился в лесу. Способы подачи сигналов бедствия. Устройство временных укрытий.
Обед.
Поход к кратеру «Звезда». Посещение лавовых пещер. По дороге знакомство с флорой и фауной района.

Ужин.
Лекция об ООПТ России и природном парке «Ключевской». Толбачинский вулкан и его окрестности является частью Ключевского природного парка, который включен в Список объектов Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Природный парк «Ключевской» — самый молодой и один из красивейших природных парков Камчатки, его территорию можно назвать землей огня и льда. В границах парка находятся известные вулканы: Ключевская сопка, Камень, Ушковский, Плоский Толбачик, Безымянный, Крестовский, Большая и Малая Удина, Острый Толбачик, Овальная и Плоская Зимина, более 400 шлаковых конусов, а также 47 ледников, в том числе самые крупные ледники Камчатки — Богдановича и Эрмана.
На территории парка Ключевской, наряду с километрами вулканических «лунных» пейзажей застывших лав, пепла и шлака, отмечается разнообразие животного и растительного мира. Здесь происходит отел снежного барана, имеются колонии черношапочного сурка, в обилии водятся соболь, рысь, росомаха, зайцы, увеличивается популяция лося, а бурый камчатский медведь является полновластным хозяином этой территории. Здесь гнездятся дикие утки, гуси, куропатки, каменные глухари, лебеди, белоплечие орланы. В реках водится хариус, голец, на нерест приходят рыбы лососевых пород. Разнообразен и растительный мир, здесь произрастает более 400 видов растений, характеризующих все виды зональной растительности Восточной Камчатки: от еловых, лиственных и березовых лесов до альпийских лугов, горных тундр и высокогорья.
Ночевка в палатках.

День 5.
Завтрак.
Обучение ориентированию на местности. Изучение сторон света и ориентиров. Топография. Практическое занятие посвящено работе по созданию топографической карты. Знакомство со средствами ориентирования – GPS и компас.
Обед.
Осмотр (около 4-5 часов) конусов Северного прорыва, образовавшихся в результате извержения 1975-76 гг. Место и время его начала были точно определены. 6 июля 1975 г. в 18 км от центрального кратера вулкана Плоского Толбачика открылась трещина длиной около 600 м, и над ней выросла стена огня. Вскоре она разбилась на отдельные фонтаны раскаленного пирокластического материала, вокруг которых стали быстро образовываться небольшие шлаковые конусы. Позже эта группа конусов была названа Северным прорывом. Он действовал 72 дня и общий объем продуктов извержения достиг 1,26 км3. Его деятельность сама по себе была бы одним из крупнейших вулканических извержений XX в.
Ужин. Лекция про вулканизм. Что такое вулканизм и вулканы. Вулканические процессы как опасные природные явления. Разнообразие вулканических извержений. Районы распространения вулканов и гейзеров в мире. Строение вулканов, причины их возникновения.

День 6.
Завтрак.
Осмотр (около 6 часов) лавовых потоков, пещер и новых конусов, образовавшихся в результате грандиозного трещинного извержения 2012-13 гг..
Считалось, что после крупного события 1975-76 гг. Толбачику потребуется более 200 лет, чтобы в его питающей системе накопилось количество магмы, достаточное для нового значительного извержения.
Совершенно неожиданно рано утром 27 ноября 2012 г. сейсмостанции стали регистрировать под Толбачиком рой слабых землетрясений на глубинах менее 5 км. Развитие событий было столь стремительным, что вулканологи не успели дать предупреждение о приближающемся извержении. Эпицентры толчков быстро переместились на южный склон Плоского Толбачика, где вечером того же дня открылась трещина, и началось новое извержение.
Толбачик извергался более девяти месяцев. Объем излившейся лавы пока точно не определен, но, по предварительным оценкам, он составляет около 1 км3 лавы. На Земле извержения такого масштаба происходят нечасто, а для Камчатки это, безусловно, одно из самых значительных извержений за исторический период.
Во время похода перекус.
Ужин. Подведение итогов.

День 7.
Переезд в поселок Мильково. Размещение в общежитии гостиничного типа «Геолог», единственной гостинице поселка.

День 8.
Завтрак.
Переезд (около 5 часов) в г. Петропавловск-Камчатский.
По дороге остановка в п.Сокоч. Ночь в отеле

День 9.
Вылет или продолжение программы (морской круиз)

МОРСКОЙ КРУИЗ:
Заселение на катамаран. Отправляемся на настоящее морское приключение в Тихий Океан. Мы пройдем вдоль побережья Камчатки, будем искать косаток и других китообразных, увидим множество морских млекопитающих и птиц. Самые смелые смогут поплавать в океане с косатками. Вечером мы встаем на якорь в одной из тихих бухт, высаживаемся погулять на берег. Перед сном слушаем лекцию о косатках.

День 10.
Мы отправляемся к мысу Кекурный знакомиться с морскими львами - сивучами. Самые смелые одевают гидрокостюмы и отправляются на снорклинг. К вечеру возвращаемся в порт. По пути снова ищем китов и косаток. Вечером заселение в отель.

День 11.
Вылет или продолжение программы (дополнительные активности на выбор).