Зимнее восхождение на Эльбрус с юга

Общая информация

Стоимость:
43 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 08 апр 2018 - 17 апр 2018 (состоялось)
  • 20 окт 2018 - 29 окт 2018 (состоялось)
  • 03 ноя 2018 - 12 ноя 2018 (состоялось)
  • 24 ноя 2018 - 03 дек 2018 (состоялось)
  • 16 фев 2019 - 25 фев 2019 (состоялось)
  • 16 мар 2019 - 25 мар 2019 (состоялось)
  • 14 апр 2019 - 23 апр 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Ошхамахо, или гора счастья - так на кабардинском языке звучит название Эльбруса. Когда-то Эльбрус был вулканом, но давным-давно потух и покрылся ледниками.

Восхождение на Эльбрус с профессиональными гидами - это восхождение на высочайшую вершину не только России, но и Европы. Эльбрус располагается на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на высоте 5642 метров.

Классическое восхождение на Эльбрус с юга зимой гораздо сложнее, чем программа восхождения летом и доступно физически тренированным и подготовленным людям, имеющим предыдущий опыт походов и восхождений летом. Для участия в программе альпинистский опыт не обязателен.

Здесь есть канатные дороги, благоустроенные отели, кафе, где можно отведать вкуснейшие блюда местной кухни, чудесный вид на Главный Кавказский хребет, открывающийся со склонов Эльбруса.

Первая часть программы восхождения на Эльбрус нацелена на получение оптимальной акклиматизации в соседнем ущелье и освоение необходимых альпинистских навыков. Акклиматизация и технические тренировки в одном из самых красивых ущелий Приэльбрусья - Сылтран-Су.

Наше восхождение на Эльбрус зимой несколько дольше, чем у большинства. Это сделано для того, что бы Вы получили лучшую акклиматизацию и самые позитивные эмоции!

Для желающих возможна горнолыжная программа - в вашем распоряжении горнолыжные трассы Эльбруса, для опытных горнолыжников - склоны Чегета.

В стоимость включено

- сопровождение и обучение горным гидом (второй гид на период восхождения при группе более 3-х человек)
- групповая аптечка с комплектом медикаментов для оказания первой медицинской помощи в горах
- питание и проживание на весь период программы (отель в пос. нейтрино и приюты на эльбрусе)
- трансфер минеральные воды - нейтрино - минеральные воды
- все переезды в приэльбрусье по программе
- подъемы на канатной дороге (один раз)

В стоимость не включено

- авиаперелет в минеральные воды и обратно
- аренда личного специального снаряжения на период восхождения (система, кошки, ледорубы, карабины, снегоступы)
- подъем на ратраке до скал пастухова (5000-7000 руб./чел.)
- разрешение на восхождение на г. эльбрус - 1200 руб
- обеды в гостинице (от 200 руб)
- медицинская страховка
- ночевки в отеле или на приюте не предусмотренные программой (досрочный спуск в дни 2-4 и 6-8)

Программа

День 1. Встреча в Минеральных Водах, переезд на заказном транспорте в Приэльбрусье. Размещение в гостиницах поселка Терскол/Эльбрус или в гостевом доме «Белая роща» поселка Нейтрино. Знакомство с инструктором, первичный инструктаж по технике безопасности в горах. Прогулка в окрестностях поселка.

День 2. Начало акклиматизационной программы в ущелье Сылтран-Су. Подъем по ущелью Сылтран. Идем не спеша, поэтому можно вдоволь насладиться пейзажами зимних гор, дорога идет по живописному сосновому лесу. Ночевка в палатке в хижине или палатке. Высота 2650 м.

День 3. Сегодня до обеда подход к ночевкам на морене у озера Сылтран, самого большого высокогорного озера Ц. Кавказа (3200 м.). После обеда попробуем вырыть пещеру-бивак в снежных надувах у озера, желающие смогут заночевать в пещере. Ночевка в палатке.

День 4. Восхождение на безымянную вершину в окрестностях озера - 3750 м. Завершение акклиматизации, возвращение в пос. Нейтрино. Отдых. По желанию поход в баню.

День 5. Сегодня отсыпаемся. После обеда подъем на канатной дороге до приюта «Гара Баши» (3650 м). Радиальная прогулка до «Приюта-11» (4150 м). Ночевка в приюте «Гара Баши» в приюте (есть электричество).

День 6. Радиальное восхождение до скал Пастухова высота 4700-4800 м. Ночевка в приюте «Гара Баши»/ «Приют-11». Завершение акклиматизации.

Основная программа восхождения длится 9 дней, в дни 7-8 по плану восхождение на Эльбрус. Учитывая то, что зимой погода не такая стабильная как на летнем Эльбрусе очень важно иметь дополнительные дни на погоду и лучшую акклиматизацию. Поэтому вы можете планировать с 8-го по 11-й дни.

День 7. Восхождение на Эльбрус. Подъем ночью в 2:00, выход в 3:00-4:00. Среднее время восхождения составляет 12-14 часов. Ура! Мы на горе, главное, чтобы была отличная видимость и рассмотреть все красоты зимнего Кавказа. Но помним, что силы нужны не только на подъем, но и на спуск! Вечером отмечаем успешное восхождение.

Для зимних восхождений, в целях безопасного и успешного исхода мероприятия, с учетом: короткого светового дня, сложного рельефа (фирн и обледенелые участки выше скал Пастухова) и низких температур рекомендуем нашим участникам воспользоваться на подъеме услугами ратрака (снежного трактора, который делает заброску на высоту 4700 м, что значительно экономит силы на восхождении).

День 8-9. Резервный день на случай непогоды.

День 10. Отъезд в Минеральные Воды. Прощание с группой. Планируйте вылет /выезд из г. Минеральные Воды домой самым поздним авиарейсом (на случай использования запасного дня).

В нашей работе мы в первую очередь мы ориентируемся на безопасность наших клиентов и результат. Поэтому мы так же как вы переживаем за то, чтобы вы обязательно взошли на Эльбрус. И наши гиды делают все возможное!

По программе на каждого гида приходится 2-3 участника, что очень важно для обеспечения безопасного восхождения зимой, особенно декабрь - февраль, когда лед на Эльбрусе самый жесткий и порой приходиться вешать веревки для прохождения ледовых полей выше скал Пастухова.

Основная программа восхождения длится 9 дней, в дни 7-8 по плану восхождение на Эльбрус, при условии хорошей погоды и нормальных снежно-ледовых условий. Учитывая то, что зимой погода не такая стабильная как на летнем Эльбрусе очень важно иметь дополнительные дни на погоду и лучшую акклиматизацию. Поэтому вы можете планировать с 8-го по 11 дни, но с небольшой доплатой за проживание в приюте на горе либо /гостиница внизу и питание в дополнительные дни, за гида доплачивать не нужно, но он будет рад дополнительным чаевым.