Зимнее восхождение на Эльбрус, Кавказ (Россия)

Общая информация

Стоимость:
43 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 03 мар 2018 - 12 мар 2018 (состоялось)
  • 08 апр 2018 - 17 апр 2018 (состоялось)
  • 20 окт 2018 - 29 окт 2018 (состоялось)
  • 17 ноя 2018 - 26 ноя 2018 (состоялось)
  • 30 дек 2018 - 08 янв 2019 (состоялось)
  • 02 янв 2019 - 11 янв 2019 (состоялось)
  • 16 фев 2019 - 25 фев 2019 (состоялось)
  • 16 мар 2019 - 25 мар 2019 (состоялось)
  • 14 апр 2019 - 23 апр 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем Вам подняться на высшую точку Европы, гору Эльбрус (5642 м.) в зимний сезон. Кавказ зимой напоминает сказку, пушистое снежное одеяло покрывает все, что охватывает взор. Приглашаем совершить восхождение на Эльбрус с интересной программой акклиматизации и с тренировками по альпинизму.
Зимний Эльбрус гораздо сложнее летного и если вы планируете свое первое восхождение в горах, то лучше подождать лета. Наши гиды способны обеспечить безопасность клиентам любого уровня подготовки даже зимой, так как работают на Эльбрусе круглый год, прошли специальную подготовку в международной школе гидов и имеют богатый спортивный опыт.

Программа нашего мероприятия более продолжительна, чем у большинства. Почему?
Зимнее восхождение на Эльбрус сложнее летнего, также исходя из опыта прошлых лет стоит учесть, что после теплого лета и малоснежной зимы в районе скал Пастухова обычно довольно мало снега и много льда. Поэтому для восхождения требуется больше сил, лучшая акклиматизация и больше времени на организацию надежной страховки. Нашим приоритетом является Ваше успешное восхождение и безопасность.
Проведение акклиматизации в ущелье Сылтран-су в рамках зимнего похода гораздо интереснее, чем обычная акклиматизация и радиальные прогулки в окрестностях Эльбруса и «Приюта -11». Так что, даже если погода и другие факторы не дадут взойти на вершину, у Вас останется множество положительных впечатлений от поездки.
С группой до 3-х человек, работает один гид, обычно группа 4-5 человек (работают два гида).
Требования к участникам: программа восхождения на Эльбрус зимой гораздо сложнее, чем программа восхождения летом и доступна физически тренированным и подготовленным людям, желателен предыдущий опыт походов и восхождений. Для участия в программе альпинистский опыт не обязателен.
На зимнем Эльбрусе с ноября по март самые жесткие погодные условия, поэтому процент успешных восхождений составляет 20%, что связано с нестабильной погодой на горе и сложной ледовой обстановкой выше скал Пастухова. Заходят 80-90% из всей группы. Мы ориентируемся на малые группы, 1 гид на 2-3 чел.
В 2017 году с нами сходило на Эльбрус с разных сторон около 200 человек. Мы организовываем восхождения круглый год.

— В стоимость тура включена одна попытка восхождения. Попыткой считается выход группы вместе с гидами из приюта/бл не позднее 05.00 и подъем на высоту не менее 5000 метров. Если подняться на Эльбрус оказалось невозможным для всей группы или отдельных участников (из-за погодных условий или плохого самочувствия), попытку можно повторить на следующий день, оплатив еще одну ночь проживания в высокогорном приюте и услуги гидов. Если попытка не была использована в запланированный день восхождения (из-за непогоды), то без дополнительной оплаты используется следующий (резервный день).
— Мы приложим все усилия для того, чтобы восхождение на вершину Эльбруса состоялось, однако не можем гарантировать 100% успеха. Если восхождению помешала недостаточная физическая подготовленность участника или неблагоприятные погодные условия, организация не выплачивает никаких компенсаций.
Важно знать: в связи с повышенной опасностью тура, распоряжения гида, отданные им в процессе восхождения или при подготовке к нему в части обеспечения безопасности, обязательны для исполнения всеми участниками! *спорные вопросы могут быть решены либо до выхода на восхождение на Эльбрус путем переговоров либо после спуска на приют/бл.
организаторы тура оставляют за собой право на прекращение или сокращение тура для отдельных туристов или для всей группы без выплаты компенсации В следующих случаях:
• самовольных действий туристов, нарушающих правила безопасности и поведения в горах;
• несоблюдения правил общественного порядка и неумеренного употребления спиртных напитков;
• проявления неуважения к местному населению и природе.

В стоимость включено

- сопровождение и обучение горным гидом, 1 гид на 2-3 человека
- ассистирующий гид на период восхождения (при группе более 3 чел.)
- проживание в гест-хаусе в нейтрино 3 ночи (1-й, 4-й и 8-й дни), размещение по 3-4 чел., душ и туалет в номере
- бесплатный wi-fi
- проживание на «приюте 11» / «бочки» 4 ночи (5-й, 6-й, 7-й дни) – всего 3 ночи
- проживание в палатках 2 ночи (акклиматизация в сылтран-су)
- проезд на заказном автобусе минеральные воды — нейтрино — минеральные воды
- все переезды по программе
- медицинское обслуживание (у гида групповая аптечка с комплектом медикаментов для оказания первой мед. помощи в горах)
- прокат палаток
- питание на всей части программы
- прокат альпинистского снаряжения: кошки, ледоруб, система, каска, карабины и ус самостраховки
- регистрация в мчс
- разрешение на восхождение на г. эльбрус
- gps-навигатор у гида
- подъемы на канатной дороге (один раз)
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- авиа/жд проезд в г. минеральные воды
- страховка нс и мед. (является обязательной)
- дополнительные ночевки в отеле или на приюте бочки, в случае использования дополнительных резервных дней, а так же досрочный спуск и завершение программы – 700 руб./ночь
- прокат личного снаряжения и зимнего спальника
- питание в кафе азау и терскол
- подъем на ратраке до скал пастухова (5000-7000 руб/чел)
- чаевые гиду (по желанию)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча в Минеральных Водах, переезд на заказном транспорте в Приэльбрусье. Размещение в гостиницах поселка Терскол/Эльбрус или в гостевом доме «Белая роща» поселка Нейтрино. Знакомство с инструктором, первичный инструктаж по технике безопасности в горах. Прогулка в окрестностях поселка.

День 2. Начало акклиматизационной программы в ущелье Сылтран-Су. Подъем по ущелью Сылтран.  Идем не спеша, поэтому можно вдоволь насладиться пейзажами зимних гор, дорога идет по живописному сосновому лесу. Ночевка в палатке в хижине или палатке. Высота 2650 м.

День 3. Сегодня до обеда подход к ночевкам на морене у озера Сылтран, самого большого высокогорного озера Ц. Кавказа (3200 м.). После обеда попробуем вырыть пещеру-бивак в снежных надувах у озера, желающие смогут заночевать в пещере. Ночевка в палатке.

День 4. Восхождение на безымянную вершину в окрестностях озера – 3750 м. Завершение акклиматизации,  возвращение в пос. Нейтрино. Отдых. По желанию поход в баню.

День 5. Сегодня отсыпаемся.  После обеда подъем на канатной дороге до приюта «Гара Баши» (3650 м). Радиальная прогулка до «Приюта-11» (4150 м). Ночевка в приюте «ГараБаши»  в приюте (есть электричество).

День 6. Радиальное восхождение до скал Пастухова высота 4700-4800 м. Ночевка в приюте «Гара Баши»/ «Приют-11». Завершение акклиматизации.
Основная программа восхождения длится 9 дней, в дни 7-8 по плану восхождение на Эльбрус. Учитывая то что зимой погода не такая стабильная как на летнем Эльбрусе очень важно иметь дополнительные дни на погоду и лучшую акклиматизацию. Поэтому вы можете планировать с 8-го по 11 дни.

День 7. Восхождение на Эльбрус. Подъем ночью в 2:00, выход в 3:00-4:00. Среднее время восхождения составляет 12-14 часов. Ура! Мы на горе, главное, чтобы была отличная видимость и рассмотреть все красоты зимнего Кавказа. Но помним, что силы нужны не только на подъем, но и на спуск! Вечером отмечаем успешное восхождение.
Для зимних восхождений, в целях безопасного и успешного исхода мероприятия, с учетом: короткого светового дня, сложного рельефа (фирн и обледенелые участки выше скал Пастухова) и низких температур рекомендуем нашим участникам воспользоваться на подъеме услугами ратрака (снежного трактора, который делает заброску на высоту 4700 м, что значительно экономит силы на восхождении).

День 8,9. Резервный день на случай непогоды.

День 10. Отъезд в Минеральные Воды. Прощание с группой. Планируйте вылет /выезд из г. Минеральные Воды домой самым поздним авиарейсом (на случай использования запасного дня).