Восхождение на Казбек с севера (Россия)

Общая информация

Стоимость:
32 085 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 23 июн 2018 - 01 июл 2018 (состоялось)
  • 08 июл 2018 - 16 июл 2018 (состоялось)
  • 21 июл 2018 - 29 июл 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2018 - 12 авг 2018 (состоялось)
  • 18 авг 2018 - 26 авг 2018 (состоялось)
  • 08 сен 2018 - 16 сен 2018 (состоялось)
  • 24 июн 2019 - 02 июл 2019 (состоялось)
  • 15 июл 2019 - 23 июл 2019 (состоялось)
  • 25 июл 2019 - 02 авг 2019 (состоялось)
  • 05 авг 2019 - 13 авг 2019 (состоялось)
  • 15 авг 2019 - 23 авг 2019 (состоялось)
  • 05 сен 2019 - 13 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Казбек (5033 м.) является одним из высочайших пятитысячников Кавказа. Вершина расположена на границе Северной Осетии-Алании и Грузии. Это делает восхождение на Казбек с севера вдвойне интересным путешествием: побывав на самой вершине, вы фактически ступаете одной ногой в другое государство.
Оцените таинственную красоту снежной природы Северной Осетии, а также насладитесь альпийскими лугами, густыми лесными просторами, бурными горными реками и чистыми до абсолютной прозрачности озерами. Кроме того, восхождение на Казбек со стороны России предполагает посещение горячих минеральных источников, где группа сможет восстановить силы и отдохнуть после покорения величественной вершины.
Северная Осетия — достаточно мирный кавказский регион с весьма дружелюбным и спокойным (по местным меркам) населением. Осетины, в отличие от большинства местных национальностей, православный народ, однако, как и прочие горцы, они обладают открытой душой и славятся настоящим кавказским гостеприимством.
Максимально подходящий период времени для похода — с июня по октябрь. Восхождение начинается на территории села Кармадон, затем нам предстоит пересечь речную долину Геналдон и по северо-западному контрфорсу пика ожд и Казбекскому плато, через седловину двух вершин, завершить путь на главной вершине Казбека (5033 м.).
Категория сложности маршрута – 2б альпинистская. Подъем на Казбек с севера технически и физически намного труднее иных маршрутов, поскольку подразумевает 4 дня подходов с рюкзаками в штурмовой лагерь. Помимо этого, на гребне пика ожд встречаются участки сложной тропы, где придется двигаться по закрепленным перилам и веревкам.

В связи с этим, если Вы впервые принимаете участие в подобной программе, настоятельно рекомендуем сперва опробовать свои силы в менее сложном восхождении на Казбек с юга, со стороны Грузии. Предлагаемый маршрут полностью автономный, без приютов и электричества.
Приятным плюсом похода станет посещение горячих природных ванн, минеральная вода которых поможет Вам расслабиться и быстро восстановить силы после восхождения.
Программа рекомендована всем, кто уже бывал в горах раньше, а сейчас хочет испытать себя на более серьезном маршруте. Для участия нужна хорошая физическая подготовка.
Ваша безопасность является для нас высшим приоритетом! Поэтому на маршруте работают опытные профессиональные гиды. Для групп из пяти и более туристов работает 2 гида, а не один гид на 10 участников.

Нитка маршрута: Владикавказ — пос. Кармадон  – Долина реки Геналдон – горячие минеральные ванны – контрфорс пика ожд — Казбекского плато (4200 м.) – г. Казбек (5033 м.) — пос. Кармадон — Владикавказ.

Гид программы: Рачинский Ярослав
Примечание: — Восхождение проходит в пограничной зоне. Для посещение пограничной территории необходим погранпропуск. Подача документов и оформление пропусков происходит заранее (не позднее, чем за 30 дней для граждан рф, для иностранцев не позднее, чем за 60 дней).
— Требование к участникам восхождения: желателен предыдущий опыт походов на Кавказе, в Карпатах, Крыму (например, неплохо было бы сходить зимой на Говерлу, или пройти программу «4 дня Экстрима на Чатыр-даге» в Крыму).
— Программа тура не является окончательной, и может корректироваться в зависимости от погодных условий, состояния участников и других обстоятельств.

В стоимость включено

- работа гида 1 (1 гид на 4 человека)
- ассистирующий гид, если группа более 4 человек
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- переезды владикавказ – крамадон – владикавказ
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска
- заброска рюкзаков на авто в первый день до с. теминекау и обратно на спуске
- камера хранения для городских и лишних вещей
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка, gps-навигатор)
- оформление погранпропусков
- сертификат о восхождении на гору

В стоимость не включено

- проезд в минеральные воды
- проезд минеральные воды – владикавказ и обратно за заказном авто — от 1000 руб. в одну сторону (зависит от количества участников)
- поездка в селение даргавс и входные билеты в музей – 200 руб/чел
- прокат личных вещей
- питание во время переездов
- страховка нс и мед. (оформит экстримгид)
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча группы на автовокзале/аэропорту Минеральные воды до 12:00 и в г. Владикавказ (автовокзал/аэропорт) до 15:00. Знакомство с участниками и отправление в село Кармадон через Кармадонское ущелье (примерно 1,5 часа). Ночевка в верховьях ущелья Геналдон, возле селения Кармадон. Размещение в палатках. Личные городские вещи можно оставить на хранение в селе.

День 2. По несложной тропе движемся к природным термальным источникам. Сегодня мы наберем порядка 700 метров высоты. Лагерь (2300 м.) расположим возле радоновых ванн со средней температурой воды + 40°C. Ночевка в палатках.

День 3. Подходим к нижней части ледника Майли. По мосту переправляемся через реку и выходим на ледник. Периодически мост смывает, и приходится пользоваться навесной переправой. Ночуем в палатках на морене. 2800 метров, около 6-7 часов. 

День 4. Поднимаемся по северо-западному контрфорсу пика ОЖД до ночевок 3500 метров, ночевка у креста. Совершаем радиальный акклиматизационный выход на 3900 метров.

День 5. Поднимаемся к ночевкам на 4200 метрах и выходим на Казбекское плато. Перед нами во всей своей строгой и величественной красе предстает гордый Казбек! Тренируемся на леднике: страховка и самостраховка на льду, подъем и спуск по закрепленной веревке. Ранний отбой. 

День 6. Восхождение на Казбек (5033 м.) с северной стороны. Спускаемся в лагерь на 4200 метров и, по возможности, продолжаем спуск к ночевкам на 3500 метрах. 

День 7. Резервный на случай непогоды и прочих факторов. 

День 8. Спускаемся через предыдущие лагеря до горячих природных ванн, где отдыхаем и расслабляемся, наслаждаясь видами Казбека. Горячие минеральные ванны – идеальный вариант для восстановления сил после нагрузок. 

День 9. Переход до села Кармадон, куда прибудем к обеденному времени. Собираемся и едем во Владикавказ или Минеральные Воды. По желанию участников можно запланировать экскурсию в село Даргавс, где находится «Город мертвых» — аланский могильник конца I тысячелетия н.э. и старинные боевые башни. Поездка согласовывается с гидом в первый день программы!