Восхождение на Эльбрус на майские праздники, Кавказ (Россия)

Общая информация

Стоимость:
41 705 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 08 май 2018 (состоялось)
  • 02 май 2018 - 11 май 2018 (состоялось)
  • 27 апр 2019 - 06 май 2019 (состоялось)
  • 01 май 2019 - 10 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Примечание: возможно принятие участия только в первой половине маршрута (6 дней).
Предлагаем вам осуществить подъем на Эльбрус — наиболее высокую европейскую точку (5642 м.) в мае. В этот период Кавказ не менее привлекательный, чем зимой, а погода уже не настолько суровая и более теплая. Для участников подъема на Эльбрус на майские праздники доступной становится и возможность покататься по эльбрусским трассам на лыжах, а также усовершенствовать свои способности на склонах Чегета. Восхождение на Эльбрус в мае останется незабываемым приключением в памяти тех, кого не пугают сложности в походе и кто готов к экстремальным приключениям.

В сравнении с другими программами, предполагающими поход на Эльбрус, эта будет более долгой. В рамках мероприятия особое внимание уделяется правильной организации страховки, что обеспечит более безопасное и удачное восхождение. А акклиматизация в ущельях Курмычи будет более увлекательной, как и радиальные прогулки в окружении здешней природы.
На группу, включающую 4 человека, выделяется по одному гиду. Если набирается команда более 4 участников, дополнительно работает и гид-ассистент.

Требования к участникам: программа восхождения на Эльбрус зимой гораздо сложнее, чем программа восхождения летом и доступна физически тренированным и подготовленным людям, имеющим предыдущий опыт походов и восхождений летом. Для участия в программе альпинистский опыт не обязателен.
На Зимнем Эльбрусе (с ноября по март самые жесткие погодные условия)) процент успешных восхождений 20% это связано с нестабильной погодой на горе и сложной ледовой обстановкой выше скал Пастухова. Заходят 80-90% из всей группы. Малые группы, 1 гид на 2-3 чел. В 2016 году с нами сходило 155 человек. Организовывали восхождения круглый год.

В стоимость включено

- проживание на 1-й, 5-й и 10-й день в гостинице
- проживание в «бочках» или «приюте-11» (4 ночи)
- работа гида 1 на 4 человек
- прокат палаток и общественного снаряжения
- гид-ассистент на период восхождения, если группа более 4-х человек
- второй гид на весь период, если группа 8 и более человек
- питание в походе: с ужина 1-го дня по завтрак 10-го дня (горячий завтрак и ужин, на обед сухпаек)
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка, gps-навигатор)
- переезд минеральные воды — нейтрино — минеральные воды
- проезд на канатной дороге
- разрешение на восхождение на г. эльбрус
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска, система (3500 руб. на всю программу)
- проезд в минеральные воды
- питание во время переездов и в кафе
- страхование нс и мед. страховка (поможем оформить)
- проезд на ратраке в день восхождения 5000-7000 руб./чел. (по желанию)
- дополнительные ночевки в отеле и бочках (не предусмотренные программой)
- дополнительные спуски и подъемы на канатной дороге
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Общий сбор участников в Минеральных Водах (до 12:00), отправление в Приэльбрусье для расположения в отеле «Белая роща» на территории поселка Нейтрино. Встреча с инструктором, проведение инструктажа безопасности в горах. Отдых, прогулка по окрестностям.

День 2. Переезд на арендованном транспорте к ущелью Сылтран-Су. Тут начинается акклиматизация. Подъем по живописному сосновому лесу, вдоль каньона реки Сылтран. Спустя 3 часа неспешной ходьбы мы достигнем границы леса (2550 м). Ночуем в очень красивом месте, у пастушьей хижины. Возможно, у нас даже будет возможность попробовать настоящий горский айран и брынзу. После обеда радиальный выход до высоты 2800 м. Вечером костер. Ночь в палатке.

День 3. Короткий переход до высоты 3200 (около 4 часов). Мы разобьем лагерь на берегу самого большого высокогорного озера Ц. Кавказа – оз. Сылтран-Кель. После обеда нас ожидает короткое восхождение до высоты на вершину «Сковородка» (3500 м). Спуск в лагерь. Ночь в палатке.

День 4. Радиальное восхождение на вершину Сылтран (3750 м). Спуск в лагерь. Отдых. Возможен переход в соседнее ущелье Кыртык-Су, в котором находится древний пещерный город и нарзанные источники.

День 5. спуск к поселку Нейтрино. Отдых. Забираем оставленные вещи и продукты, которые понадобятся на Эльбрусе. Переход 7 км, 4 часа.

День 6. переезд в Азау, по канатной дороге выше «Бочек», до высоты 3800. Переход 1-1,5 часа до скал «Приюта-11». Размещение в одном из приютов на скалах. Переход 1,5  км, 1,5 часа

День 7. акклиматизационный выход к скалам Пастухова или Косой полке (высота 4800-5000 м.). Отдых, подготовка к восхождению. Ранний отбой.

День 8. восхождение на Эльбрус (высота 5642 м.) в 1:00 (подъем — в полночь). Продолжительность восхождения для неопытных участников — от 12 до 14 часов. Наслаждаемся красотами Главного Кавказского хребта! Переход 8  км, 12-14 часов.
Что касается зимних походов, в целях безопасности с учетом короткого светового дня и сложной рельефной местности, а также в связи с низкими температурами рекомендуется использовать при подъеме на вершину услуги ратрака.

День 9. Резервный день на случай непогоды.

День 10. Возвращение к Минеральным водам (15:00), завершение программы.