Горный поход «Вокруг Эльбруса», Кавказ (Россия)

Общая информация

Стоимость:
17 100 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 08 июл 2018 - 19 июл 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2018 - 15 авг 2018 (состоялось)
  • 17 авг 2019 - 28 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Этот маршрут охватывает одну из самых красивых частей Приэльбрусья. Мы посетим минеральные источники Джилы Су, побываем у истоков реки Кубань (Малка); насладимся панорамой западных, северных и восточных склонов снежного Эльбруса; увидим самое большое горное озеро Северного Кавказа − Сылтран; поднимемся на одну из самых красивых обзорных точек Центрального Кавказа − г. Курмычи 1б (4045 м); насладимся рассветами и закатами живописных гор. Поход проходит по территории Карачаево-Черкесской республики и республики Кабардино-Балкария.
Поход не требует специальных знаний. Мы предлагаем вам насыщенную программу похода вокруг Эльбруса плюс восхождение на одну из самых красивых панорамных точек Приэльбрусья — гора Курмычи (4045 м), с которой открывается незабываемая панорама на основные вершины Главного Кавказского Хребта, Приэльбрусья.

Маршрут похода: с. Хурузк — минеральные источники Джилы Су — пер. Балк-Баши 1а — верховья реки Малка — «Долина нарзанов» — пер. Джикаугенкез 1а — д.р. Кыртык — пер. Сылтран н/к — оз. Сылтран — пос. Верхний Баксан — радиальное восхождение пер. вцспс 1б + г. Курмычи 4045 м.

В стоимость включено

- проживание в палатках весь период похода
- работа гида
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, радиосвязь, аптечка)
- баня в конце похода
- все переезды по программе

В стоимость не включено

- проезд в невинномысск
- прокат личного снаряжения: расценки
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска
- питание во время переездов
- страховка (является обязательной)
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча в Невинномысске до 12:00. Знакомство с инструктором. Переезд в одно из самых старых карачаевских селений — село Хурзук. Начало похода.

День 2. Долина реки Уллу-Хурзук — минеральный источник Джилы Су, подход под перевал Балк-баши. У нас будет возможность вдоволь напиться минеральной воды и искупаться в радоновой ванне. Долина очень красива и отличается от сезона к сезону
в июне утопает в желтых луговых цветах, в октябре в многообразии красок осени.

День 3. Подъем на перевал Балк-Баши, спуск в верховья долины р. Малка к «Долине нарзанов».

День 4. С «Долины нарзанов» мы выходим на восточные ледовые склоны Эльбруса, идем по снежному плато Джикаугенкез, ночевка под перевалом Джикаугенкез или на перевале. Снежная долина Джикаугенкез по одной из версий − замерзшее озеро. Это ровное ледовое плато, которое в начале лета полностью покрыто глубоким снегом, трещин здесь практически нет. С плато великолепный вид на величественные восточные склоны Эльбруса.

День 5. С перевала Джикаугенкез радиально можно посетить заброшенный вольфрамовый рудник. Спуск в зеленую долину реки Кыртык. Кыртык в переводе на русский с балкарского − трава. Долина действительно поражает своим буйством трав и луговых цветов.

День 6. День отдыха. Поход в кош за молоком и айраном, а также за очередной порцией нарзанов, который находится в древнем пещерном поселении (пещерный город, в котором по одной из версий жили древние скифы и аланы).

День 7. Выход на живописный перевал Сылтран и спуск к высокогорному озеру Сылтран-Кель. Ночевка на поляне в хвойном лесу. С перевала отличная панорама на заточенные «пики» Главного Кавказского хребта и самое большое высокогорное озеро Центрального Кавказа — Сылтран-Кель, которое находится почти на высоте 3000 м над уровнем моря. В начале лета здесь иногда еще плавает лед.

День 8. Спуск в поселок Верхний Баксан. По пути пройдем через остатки древнего балкарского родового поместья, сейчас на этом месте просто пастуший кош. В Верхнем Баксане докупка продуктов. Выход в долину Курмычи.
В этот день есть возможность закончить поход.

День 9. Подход под перевал ВЦСПС. Учебные занятия.

День 10. Восхождение на г. Курмычи (4045 м). С вершины открывается панорама Главного Кавказского Хребта от Безенги до Эльбруса.

День 11. Спуск в Верхний Баксан. Переезд в Чегетский базар за сувенирами. Отмываемся, отъедаемся. Отмечание окончания похода.

День 12. Отъезд в Минеральные Воды. Возвращение в Минеральные Воды до 15:00.