Восхождение на Казбек со стороны России

Общая информация

Стоимость:
48 700 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Месяцы путешествий
  • Июль 2018 (состоялось)
  • Август 2018 (состоялось)
  • Сентябрь 2018 (состоялось)

Описание путешествия

внимание!!! Для участников тура пропуск в погранзону оформляется в течение одного месяца до начала программы. Поэтому вопросы и предварительные заявки на участие в туре лето-осень 2017 принимаются уже сейчас!!!!

Когда говорят о Кавказе, то вспоминают две горы - Эльбрус и Казбек. Казбек, как и Эльбрус является двуглавым потухшим вулканом и самым восточным пятитысячником Кавказа. Гора была известной у нас на Кавказе и в Европе еще с древних времен, о ней сложены старинные песни, стихи и легенды. Эта "гора с ледяной вершиной" обладает особой магией, притягивая людей красотой и силой.

Массив включает две вершины: Казбек Восточный (5034 метра) и Казбек Западный (5015 метра). С Казбекского массива во все стороны спускаются мощные и сильно разорванные ледники. На юго-восток стекает Гергетский ледник, на северо-запад с Майлийского плато в Геналдонское ущелье стекает красивым ледопадом ледник Майли, превосходящий по ширине все ледопады Кавказа. На север стекает ледник Чач, на северо-восток - Девдоракский, на восток - Абано.

Мы предлагаем восхождение на гору Казбек с севера (Россия) из Геналдонского ущелья через пос. Кармадон со стороны Северной Осетии.
Особенность маршрута - на маршруте нет хижин и горных приютов, поэтому ночевки в палатках. Здесь нет канатных дорог, подъемников и ратраков, как на Эльбрусе, а поэтому все необходимое снаряжение восходители несут на "себе" в рюкзаках.

Данный тур относится к классу восхождений. Восхождение на Казбек по предлагаемому маршруту доступно физически подготовленным людям, имеющим навыки специальной горной подготовки. Профессиональные гиды, качественное снаряжение и оптимальная программа акклиматизации сделают это путешествие максимально безопасным.

В стоимость включено

- трансфер минеральные воды - пятигорск и обратно
- оформление пропуска в погранзону и всех разрешительных документов
- все трансферы по программе
- проживание в гостинице (2 ночи)
- продукты питания во время восхождения
- аренда общественного специального снаряжения и кухонного оборудования
- услуги гида
- аренда палаток
- страховка от несчастного случая
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс), радиосвязь, аптека, gps

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до города минеральные воды и обратно
- прокат личного снаряжения
- питание во время проживания в гостинице
- услуги повара
- использование вьючных животных
- ночевка в гостинице при неиспользованном резервном дне на случай непогоды

Программа

1 день
Заезд в город Пятигорск.
Встреча в аэропорту или на жд вокзале г. Минеральные Воды с нашим ассистентом. Трансфер в г. Пятигорск. Размещение в гостинице "Интурист".
Вечером встреча с нашим представителем. Вопросы по размещению и время встречи уточняется предварительно по телефону или электронной почте. Решение вопросов по аренде снаряжения, распределение общественного груза: продукты, снаряжение и т.д. Подготовка в выезду на маршрут.

2 день
Подъем на 2300 метров.
Ранний подъем. Завтрак в 7.00. утра.
Трансфер через города Нальчик, Владикавказ в Геналдонское ущелье. Далее через пос.Кармадон до погранзаставы (пос.Кани) (4-5 часов). Проверка разрешительных документов (пропусков) и постановка группы на учет на погранзаставе.
Далее пеший переход на верхние термальные источники (5-6 часов по горной тропе с рюкзаками). (На этом участке маршрута есть возможность нанять для перевозки грузов вьючных животных).
Установка палаточного лагеря на высоте 2300 метров на удобных обустроенных площадках. В этом месте находятся природные ванны, которые наполняются горячей водой источников (температура воды 44,5 градуса). Здесь можно искупаться.
Ужин. Ночевка в палаточном лагере.

3 день
Акклиматизационный выход на склоны пика Геодезист.
Завтрак. Сегодня день занятий по альпинизму и акклиматизационный выход на склоны пика Геодезист (4100 метров) до высоты 3500 метров. У вас занятия: как одевать систему, как "надевать кошки", вязать узлы. На несложном маршруте изучаем (повторяем) приемы страховки, технику хождения по скалам, использование жумара на перилах; отрабатываем спуск с использованием спускового устройства. Спуск в палаточный лагерь на 2300 метров. Отдых.

4 день
Переход на высоту 3400 метров.
Завтрак. Сегодня нам предстоит переход от верхних термальных источников до "креста" на высоте 3400 метров. (Перед выходом лучше наполнить термосы чаем или водой. На маршруте воды нет).
Переход представляет собой подъем по крутой скальной осыпи, встречаются небольшие скальные стенки. Выход на скальный контрфорс - перила около 60ти м. Двигаться нужно осторожно, много "живых камней". Обязательно иметь каски. Подъем с тяжелыми рюкзаками занимает 4-6 часов. Есть вода и много удобных мест для ночевок. Установка палаточного лагеря.
Ужин. Ночевка в палаточном лагере на высоте 3400 метров.

5 день
Переход на Казбекское плато - высота 4200 метров.
Завтрак. Сегодня день перехода от "креста" на 3400 метров до Казбекского ледового плато на 4200 метров. Во время движения (это зависит от состояния маршрута) - на части пути может потребоваться прохождение в связках одновременно или попеременно, навешивание перил на скалах при подъеме на плато.
Установка палаточного лагеря на снежно-ледовом плато. Ужин. Ночевка в лагере.

6 день
День отдыха.
Завтрак. Сегодня день отдыха и акклиматизации - восхождение на пик Полякова (4300м.). Подготовка к восхождению.
C вечера наполняем термоса горячим чаем.

7 день
День восхождения на вершину Казбек - высота 5034 метра.
Подъем в 3-4 часа утра. Ранний завтрак. Сегодня день восхождения на вершину Казбек. Выход на восхождение (если позволяет погода: решение о выходе на восхождение принимает гид по согласованию с участниками группы). Надеваем теплую одежду и все необходимое снаряжение. Связываемся сразу, в начале пути - идем по закрытому леднику (осторожно трещины!). Для подъема - при необходимости (зависит от состояния машрута) используем перила, попеременную страховку и ледорубы. Продолжительность восхождения до вершины Казбек 4-6 часов. Спуск занимает 3-4 часа на Казбекское плато до наших палаток на высоту 4200 метров.
Ужин. Ночевка в палаточном лагере.

8 день
Резервный день на непогоду.
Резервный день на непогоду. В случае непогоды в предыдущий день - совершение восхождения. В случае совершения восхождения в предыдущий день - спуск вниз или день отдыха.

9 день
Спуск до термальных источников - высота 2300 метров.
Ранний завтрак. Сегодня день спуска до природных термальных источников. Движение по перилам, движение с попеременной или одновременной страховкой, при необходимости организация "дюльферов" вниз (в зависимости от сложности участков маршрута). Общее время спуска до термальных источников 6-8 часов.
Установка палаточного лагеря (2300 метров). Можно искупаться в горячих природных ваннах. Отдых. Ужин. Ночевка.

10 день
Спуск и переезд в город Пятигорск.
Завтрак. Переход от верхних термальных источников до пос. Кани (погранзастава). Здесь нужно снять группу с регистрации на погранзаставе.
Трансфер из Геналдонского ущелья через пос.Кармадон в город Пятигорск. Размещение в гостинице. Прощальный ужин.

11 день
Отъезд домой.
Трансфер в аэропорт Минеральные Воды.
В зависимости от погодных условий и состояния группы программа тура может быть изменена по согласованию с участниками группы.
В связи с повышенной опасностью тура, распоряжения гида, отданные им в процессе восхождения или при подготовке к нему в части обеспечения безопасности, обязательны для исполнения всеми участниками.