Тур выходного дня «Горизонты Домбая»

Общая информация

Стоимость:
13 600 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 01 май 2018 (состоялось)
  • 06 май 2018 - 08 май 2018 (состоялось)
  • 10 июн 2018 - 12 июн 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Если вы решили, что вам просто необходимо увидеть этот природный рай со всеми его красотами, то не теряйте времени, приезжайте, и мы вам его покажем. Домбай это не просто горы, недаром его еще называют Меккой Большого Кавказа. Домбай — это страна, воспетая поэтами и вдохновившая многих художников и музыкантов. Домбай с нами — это прекрасное место для отдыха!

В стоимость включено

- транспортные услуги по программе (иномарка, кондиционер), включая трансферы минеральные воды-домбай-минеральные воды
- услуги гида (2 дня)
- двухместное размещение в гостинице выбранной категории
- питание (завтраки)
- входные билеты гида

В стоимость не включено

- доплата за трансфер с городов кмв до г. минеральные воды
- питание (обеды, ужины)
- доплата за одноместное размещение
- билеты на термальные источники 350 руб
- прочие развлечения (сауна, экскурсии и т.д.)
- ски-пасс
- поднос багажа
- прочие услуги, ведущие к удорожанию программы
- страховка от н/с
- экскурсионный билет на ккд домбай

Программа

1 день
Прибытие на тур, трансфер в Домбай, экскурсия в Сентинский храм.
Наша программа начинается утром на территории Кавказских Минеральных Вод со встречи в аэропорту или ж/д вокзале г. Минеральные Воды. При желании за дополнительную плату мы заберем вас с любого города КМВ (Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск).Групповой трансфер на Домбай (4,5-5 часов в пути).
По дороге опытный гид расскажет вам легенды и тайны этой земли. «Домбай» в переводе с карачаевского означает «зубр», а название самой высокой вершины Домбай-Ульген (4040 м) переводится как «убитый зубр».
Остановка и прогулка к Сентинскому храму. На Кавказе находятся самые древние на территории России храмы. Построены они в раннем Средневековье, в период VI-XIII столетий, расположены в горах, труднодоступны и малоизвестны. Сентинский храм, является одним из пяти самых древних храмов Х века на территории Российской Федерации. Он был построен ещё во времена Аланского государства, что располагалось на этих землях.
Сентинский храм расположен на высоком утёсе массива Бурун-Сырт над аулом Нижняя Теберда (бывшее поселение Сынты, в русской транскрипции Сенты - отсюда одноимённое название храма). Нижняя Теберда раскинулась на правом берегу реки Теберды. Храм был построен в 967 году, об этом свидетельствует надпись на греческом языке под слоем фресок. Место для строительства храма было выбрано не случайно. По ущелью Теберды шло одно из ответвлений Великого шёлкового пути, которое вело из степей Предкавказья к восточному побережью Черного моря. Устанавливая христианский храм на высоком скальном выступе, аланы, а через них и византийцы, сооружали своеобразный опорный пункт - проводник своих экономических и политических интересов.
Прибытие в поселок Домбай, который располагается на территории Тебердинского заповедника в бассейне реки Кубани, в 65 км от вершины Эльбруса, в Карачаево-Черкесии. Южной границей Домбая служит Главный Кавказский хребет. Три главных ущелья Алибек, Аманауз и Домбай-Ульген образуют живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1600 метров над уровнем моря.
Заселение в гостиницу выбранной категории. Свободное время. Ужин самостоятельно в многочисленных кафе с блюдами национальной кухни. По желанию посещение оздоровительного центра (сауна, баня, хамам).

2 день
Экскурсия на гору Мусса-Ачитара.
Завтрак. Встреча с местным гидом в холле отеля. Прогулка по поселку Домбай, знакомство с курортом.
Экскурсионная программа с подъемом на канатной дороге к вершинам хребта Мусса-Ачитара (3012 метра, перепад высот – 1362 метра). С этой вершины открывается хороший обзор ущелий и вершин Домбая. Вы услышите от гида легенды, связанные с названиями вершин, о культуре, истории и обычаях карачаевцев, испокон проживающих на этих землях. В ясную погоду можно увидеть среди заснеженных гор двуглавую вершину Эльбруса
Внимание! Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями опасно подниматься на данные высоты!
Вы узнаете много интересного о горных вершинах, которые сможете наблюдать во время экскурсии. Можете купить сувениры, попробовать национальную кухню в многочисленных кафе, которые расположены на склоне.
Во время захватывающей экскурсии вы также увидите символ Домбая – металлическую конструкцию в виде летающей тарелки. Свободное время можно провести за любимым занятием, например покататься на лыжах или снегоходах (доп плата).
Услуги проката горных лыж, сноубордов широко представлены на курорте.
Ужин самостоятельно в многочисленных кафе с блюдами национальной кухни.

3 день
Выезд с программы с заездом на термальные горячие источники.
Завтрак. Выселение из отеля до 12.00.
До 12 часов свободное время, например катание на лыжах, прогулки, посещение сувенирного рынка.
Трансфер до аэропорта Минеральные воды (без гида) с заездом на горячие источники «Жемчужина Кавказа» в поселке Кавказский. Купание проходит в специально оборудованных бассейнах, имеются раздевалки, душевые кабинки, хамам. После купания можно посидеть в кафе и попить чай на травах с вареньем или мёдом. Цена посещения - от 350 руб/час.
После отличного время провождения продолжаем путь в аэропорт Минеральные воды (вылет в 20.00- 21.00 часов).