Зимнее восхождение на Эльбрус с юга

Общая информация

Стоимость:
48 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
  • Декабрь 2017 (состоялось)
  • Январь 2018 (состоялось)
  • Февраль 2018 (состоялось)
  • Март 2018 (состоялось)
  • Апрель 2018 (состоялось)
  • Май 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Эльбрус - высшую точку Европы, России, Кавказа – престижное экстремальное путешествие доступно обычным хорошо физически подготовленным людям, не имеющим специальной горной подготовки. Нужно только желание, способность оторваться на время от благ цивилизации, забыть о ней на недельку. И окунуться в атмосферу первозданной природы, в холод ледников и снегов, утреннюю неземную красоту величественного Эльбруса, пройти через все это несмотря на мороз, лень, дикое "не хочу" собственного организма, спящего в то время, когда ты усилием мысли передвигаешь сопротивляющиеся ноги. И пройдя через это, ты получаешь в награду почти первобытное чувство свободы, когда после очередного шага обнаруживаешь, что выше тебя - уже ничего и никого. Горы, на которые ты в долине смотрел задрав голову, находятся где-то там.... внизу. И, наверное, только там, на вершине, очень остро понимаешь, что ни о каком покорении (можно говорить только о восхождении на гору) горы не может быть и речи. Так говорят те, кто там ни разу не был. И уже потом, внизу, поймешь, что должен вернуться туда еще не один раз ...

Как показывает статистика предыдущих лет нашей работы, девять из десяти наших гостей успешно совершают восхождение на Эльбрус - на самый высокий пятитысячник Кавказа. Ну конечно, если не помешает погода. Профессиональные гиды, качественное снаряжение и оптимальная программа акклиматизации сделают это путешествие максимально безопасным.

Мы предлагаем сборный тур. А если Вы собрались поехать своей компанией - звоните, пишите - организуем тур в сроки, указанные Вами.

Данный тур относится к классу восхождений. По альпинистской классификации маршрут, по которому происходит восхождение на Эльбрус с Юга (вершина Эльбрус Западная или вершина Эльбрус Восточная) определен как маршрут 2а категории сложности. Технической трудности маршрут не представляет. Однако природные факторы - такие как высота и связанные с ней разреженность воздуха, холод, мороз, частые ветры, отсутствие видимости в плохую погоду, выделение сернистых газов - г. Эльбрус является по одному мнению потухшим, а по другому мнению спящим вулканом - повышенная активность солнечного излучения; - все это требует от восходителей хорошей физической формы, выносливости, качественного снаряжения.

В стоимость включено

- трансфер аэропорт или жд вокзал минводы - терскол и обратно
- трансфер пос.терскол-ст.азау и обратно
- проживание в гостинице в двухместных номерах с завтраками
- проживание в высокогорном приюте
- трехразовое питание во время проживания на приюте
- аренда общественного специального снаряжения для обеспечения безопасности на маршруте (веревки, ледобуры, карабины - для организации перил и т.д.) и кухонного оборудования (газовые горелки и баллоны, кухонная посуда и т.д.)
- услуги гида(ов) и повара
- оплата одного подъема и спуска на канатной дороге
- страховка от несчастного случая
- сертификат в случае успешного выполнения программы

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до г. минводы и обратно
- обеды и ужины в гостинице
- прокат личного снаряжения (список личного снаряжения высылаем на электронную почту)
- прокат лыж и сноубордов
- аренда ратрака
- возможная плата за нахождение на территории национального парка - 1200 руб

Программа

1 день. Встреча в аэропорту г. Минеральные Воды.
Контрольный срок отправления из аэропорта -15.00. Трансфер в пос. Терскол КБР с заездом на жд и автовокзал при необходимости. Размещение в гостинице Заповедная сказка или аналогичной в пос. Терскол или на поляне Чегет. Вопросы по размещению и время встречи уточняются по телефону или электронной почте. Ночевка в гостинице.

2 день. Акклиматизационный выход на Чегет.
Завтрак. Акклиматизационный выход пешком на склоны горы Чегет-Тау-Чана (в простонародье - Чегет) до высоты - 3000 метров. Рекомендуется не пользоваться подъемниками, так как лучшие результаты достигаются при физической нагрузке. Со склонов горы Чегет в хорошую погоду открывается прекрасный вид на Эльбрус, Донгуз-Орун, Накру и другие красивейшие вершины района. Легкий обед ("перекус"). На первой станции Чегетской канатной дороги можно зайти в знаменитое кафе "Ай" ( в переводе "Луна") и отведать горячих пирогов с мясом или черникой...
Занятия по технике передвижения по снегу. Отработка техники самозадержания на снегу. По возвращении желающие могут покататься на горных лыжах, сноубордах или санках на склонах Эльбруса или Чегета. Ночевка в пос. Терскол в гостинице.

3 день. Подъем на горный приют "Гара-Баши" ("Бочки") до высоты 3750 метров. Акклиматизационный выход.
Завтрак. Подъем на канатке до станции "Гара-Баши" - 3850 м. Канатная дорога имеет три очереди. Размещение на высокогорном приюте, расположенном рядом со станцией. Легкий обед с горячим чаем. Инструктаж о мерах безопасности при нахождении в высокогорье, правилах поведения в горах. Акклиматизационный выход к "Приюту-11" до высоты 4100 метров и выше к скалам гряды до высоты 4300-4400 метров. Возвращение на приют. Ужин. Ночевка на приюте.

4 день. Акклиматизационный выход к скалам гряды (4400 метров) и выше к скалам Пастухова до 4600 метров.
Завтрак. Акклиматизационный выход к скалам гряды и выше к скалам Пастухова ориентировочно до высоты 4400-4600 метров. Обзорная экскурсия по району. Легкий обед с горячим чаем. Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Возвращение на приют. Занятия на приюте: "Специальное альпинистское снаряжение и его использование. Вязка узлов, применяемых в альпинизме". Ужин. Ночевка на приюте.

5 день. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4600 м - 4800 м) и выше до 5000 метров.
Завтрак. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4600 м - 4800 м) и выше - ориентировочно до 5000 метров. При необходимости провешиваются перила выше скал Пастухова.
Занятия по технике передвижения по льду: хождение в "кошках" с ледорубом. Легкий обед с горячим чаем. Спуск на приют. Ужин. Ночевка на приюте.

6 день. День отдыха.
Завтрак. День отдыха и подготовки к восхождению. Для полноценного отдыха и улучшения адаптации организма к высоте рекомендуется спуститься до одной из станций канатной дороги "Мир" (3500 метров) или "Кругозор" (3000 метров). Катание на лыжах или сноуборде (для желающих). Ранний отбой. Ночевка на приюте.

7 день. Восхождение на вершину Эльбрус.
Ранний подъем в 2.00 часов утра. День восхождения на вершину Эльбрус. Выход в 3.00 (если позволяет погода). Выбор вершины (Восточная или Западная) накануне - в зависимости от состояния группы, погоды, маршрута. Решение принимает гид по согласованию с группой. Решение обязательно для исполнения всеми участниками группы. До вершины 8-10 часов. При необходимости используем перила, провешенные ранее. Контрольный срок выхода на вершину - 13 часов. После этого срока вся группа обязана начать спуск вниз. Спуск занимает 5-6 часов. Ужин. Ночевка на приюте.

8 день. Резервный день на непогоду.
При совершении восхождения в предыдущий день - спуск в гостиницу.

9 день. Спуск в пос.Терскол.
Завтрак. Спуск на канатке до станции "Азау". Размещение в гостинице в пос.Терскол. Праздничный ужин в кафе с национальной кухней. Вечером для желающих - сауна или баня. Ночевка в гостинице.

10 день. Отъезд домой.
Ранний завтрак. Отправление от гостиницы в 7.00. Возможно более поздний срок отправлении при согласии всех участников тура.