Восхождение на Эльбрус с юга

Общая информация

Стоимость:
42 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 25 май 2019 - 01 июн 2019 (состоялось)
  • 01 июн 2019 - 08 июн 2019 (состоялось)
  • 08 июн 2019 - 15 июн 2019 (состоялось)
  • 15 июн 2019 - 22 июн 2019 (состоялось)
  • 22 июн 2019 - 29 июн 2019 (состоялось)
  • 29 июн 2019 - 06 июл 2019 (состоялось)
  • 06 июл 2019 - 13 июл 2019 (состоялось)
  • 13 июл 2019 - 20 июл 2019 (состоялось)
  • 20 июл 2019 - 27 июл 2019 (состоялось)
  • 27 июл 2019 - 03 авг 2019 (состоялось)
  • 03 авг 2019 - 10 авг 2019 (состоялось)
  • 10 авг 2019 - 17 авг 2019 (состоялось)
  • 17 авг 2019 - 24 авг 2019 (состоялось)
  • 24 авг 2019 - 31 авг 2019 (состоялось)
  • 31 авг 2019 - 07 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Эльбрус - высшая точка Кавказа, России, Европы. Высочайший горный массив вулкана Эльбрус (по одному мнению Эльбрус - потухший вулкан, а по-другому мнению - спящий) расположен севернее Главного Кавказского хребта. Западная вершина Эльбруса (высота 5642 м) и Восточная (5621 м) разделены седловиной (5340 м). Вокруг высшей точки Европы - самые красивые и известные вершины Кавказа: Ушба, Донгуз-Орун, Накра-Тау. Восхождение на Эльбрус - престижное экстремальное путешествие, которое доступно обычным физически здоровым людям. Маршрут восхождения начинается из долины Баксан, проходит по южному склону горы и считается классическим. Как показывает статистика предыдущих лет нашей работы, девять из десяти наших гостей успешно совершают восхождение на Эльбрус при благоприятных погодных условиях (а летом погода достаточно стабильная).

Профессиональные гиды, качественное снаряжение и оптимальная программа акклиматизации сделают это путешествие для Вас максимально безопасным. Сборный восьмидневный летний тур Восхождение на Эльбрус с юга состоится в сроки (даты заездов), указанные ниже в течение периода июнь-сентябрь. Для сформированных групп возможны любые даты по заказу.

особенности тура
Технической трудности маршрут не представляет, хотя требует применения специального альпинистского снаряжения: кошек, ледоруба (навыки использования всего этого Вы получите в результате занятий по технике передвижения по снегу и льду). Однако природные факторы: высота, разреженность воздуха, холод, частые ветры, отсутствие видимости в плохую погоду, выделение сернистых газов, повышенная активность солнечного излучения потребуют от восходителей хорошей физической формы, выносливости и качественного снаряжения.
Не рекомендуется людям, имеющим медицинские противопоказания!!!

В стоимость включено

- трансфер г. минеральные воды - пос. терскол и обратно
- трансфер азау-чегет и обратно
- проживание в гостинице с завтраками
- аренда общественного специального снаряжения и кухонного оборудования
- услуги старшего гида
- услуги вспомогательных гидов в день восхождения из расчёта не более 4х участников на одного гида
- полное питание на приюте ( завтраки, ланч-боксы на выходы, нарезка после возвращения с выходов, горячий час постоянно без ограничений, усиленный ужин )
- оплата подъема и спуска с помощью эльбрусской канатной дороги
- проживание в высокогорном приюте
- страховки медицинская и от несчастного случая
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, радиосвязь, аптека)
- сертификат о совершении восхождения

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до начала маршрута и обратно
- прокат личного альпинистского снаряжения
- прокат лыж и сноубордов
- подъем на ратраке
- обеды и ужины в дни проживания в гостинице
- сауна
- возможная плата за нахождение на территории национального парка "приэльбрусье" - 1200 руб с человека на эльбрусе и 50 руб. в ущелье терскол

Программа

День 1. Встреча в г.Минеральные Воды с ассистентом и (или) водителем. Контрольный срок отправления из аэропорта 15.30., от железнодорожнго вокзала 16.00. Трансфер в пос. Терскол Кабардино-Балкарской Республики. Время, место встречи, автомобиль, а также гостиница, предварительно уточняются по телефону или по электронной почте. Размещение в гостинице в пос. Терскол или на поляне Азау. Оптимальные варианты прибытия в регион: самолетом - г. Минводы или г. Нальчик, поездом - г. Минеральные Воды, ст.Прохладная, г. Пятигорск. Ужин. Ночевка в гостинице.

День 2. Завтрак в гостинице. Акклиматизационный выход пешком на склоны г. Чегет-Тау-Чана (в простонародье - Чегет) до высоты 3000 метров. Со склонов горы Чегет (3600 м) открывается прекрасный вид на вершину Эльбрус, Донгуз-Орун, Накру и другие красивейшие вершины района. Ночёвка в гостинице.

День 3. Завтрак в гостинице. Акклиматизационный выход пешком на склоны пика Терскол на "Новый Кругозор" и к обсерватории Российской Академии Наук. С пика Терскол открывается хороший вид на Западную и Восточную вершины Эльбруса, просматривается маршрут восхождения. Ночёвка в гостинице.

День 4. Завтрак в гостинице. Трансфер в Азау. Подъем от станции "Азау" Эльбрусской маятниковой канатной дороги до станции "Гара-Баши" 3750 м. Канатная дорога имеет две очереди. От верхней станции "Мир" к приюту "Гара-Баши" проложен кресельный подъемник, который работает, к сожалению, не всегда. Далее идем пешком с лёгкими рюкзачками ( питьё, куртка, и т.п. ,а груз и основные вещи поднимаются на ратраке до приюта на высоте 3800 м. (аренда ратрака входит в стоимость). Размещение на приюте.
Легкий обед с горячим чаем. Инструктаж о мерах безопасности при нахождении в высокогорье, правилах поведения в горах. Акклиматизационный выход к скалам гряды (4400 метров). Отдых. Занятия по теме: "Узлы, подгонка снаряжения (обвязки, "кошек" и др.)". Ужин. Ночевка на приюте.

День 5. Завтрак. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4600м-4800 м). Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Обзорная экскурсия по району. Ночевка на приюте.

День 6. Восхождение на Эльбрус. Ранний подъем в 2.00. Выход на восхождение на Эльбрус в 3.00 (если позволяет погода). Выбор вершины (Западная или Восточная) накануне в зависимости от состояния группы, погоды, маршрута. Решение принимает гид по согласованию с группой. Это решение обязательно для исполнения всеми участниками группы. Путь до вершины Эльбрус при благоприятных условиях занимает 8-10 часов. Контрольный срок выхода на вершину в 13.00. После этого срока вся группа обязана начать спуск вниз. Спуск до приюта занимает 5-6 часов. Ночевка на приюте.

День 7. Резервный день на случай плохой погоды.
При совершении восхождения на Эльбрус в предыдущий день - день отдыха, катания. (Для желающих после спуска можно заказать сауну и/или ужин в кафе с национальной кухней. Оплачивается дополнительно.) Прощальный ужин с вручением сертификатов. Ночевка в гостинице.

День 8. Отъезд домой. Ранний завтрак. Отправление от гостиницы в 7.00. Возможениболее поздний срок отправленя при согласии всех участников группы.