Восхождение на Пик Ленина

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
21 день / 20 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Пик Ленина (7134 м) - одна из высочайших вершин Памира и одна из четырех семитысячников бывшего ссср. Гора находится в восточной части Памира в Заалайском хребте на границе Киргизии и Таджикистана и является наиболее легкодоступным семитысячником, куда можно взойти, имея минимум специальной горной подготовки и высотного опыта, которые можно получить в процессе участия в программах восхождения на более низкие и простые горы. Например на Эльбрус.

Оптимальная программа акклиматизации (особенно для тех кто не имеет опыта высотных восхождений), качественное снаряжение и профессиональные гиды сделают это путешествие максимально безопасным.

Данный тур относится к классу восхождений. По альпинистской классификации маршрут, по которому происходит восхождение на пик Ленина с Севера определен как маршрут 5а категории сложности. Технической трудности маршрут не представляет, хотя требует применения специального альпинистского снаряжения: кошек, ледоруба. А такие природные факторы как: высота, разреженность воздуха, холод, частые ветры, отсутствие видимости в плохую погоду, повышенная активность солнечного излучения потребуют от восходителей хорошей физической формы, выносливости и качественного снаряжения.
Не рекомендуется людям, имеющим медицинские противопоказания!

Заявки на участие в восхождении присылайте заранее! Оформление пропуска в погранзону занимает 3-4 недели.

В стоимость включено

- услуги главного гида-организатора и (при необходимости) дополнительных гидов из расчета 1 гид на 3-х участников
- оформление обязательных документов (пропуск в погранзону, оплата экологических сборов, все необходимые регистрации и разрешения)
- встреча в аэропорту города ош
- переезд город ош - базовый лагерь "ачик-таш" (3600 метров) и обратно
- перевозка груза на лошадях: "ачик-таш" - авс (4400 метров) до 30 кг (15 кг туда и 15 кг обратно) на одного человека
- аренда высотных палаток для лагерей № 1,2,3
- проживание на территории базового лагеря "ачик-таш" и на территории авс в кемпинговых палатках (пользование туалетом, водой, мусоросборником, охраной территории)
- использование gps и радиостанций для связи между лагерями (станции будут находиться у гида)
- пользование электричеством для зарядки аккумуляторов фото-видео техники
- альпинистская страховка (страховка на медрасходы и транспортые расходы)
- 3-х разовое питание в базовом лагере "ачик-таш" и в авс
- продукты питания для самостоятельного приготовления пищи (в высотных лагерях № 1,2,3)
- пользование перилами в опасных местах и консультации по маршруту
- душ в базовом лагере "ачик-таш" и в авс
- услуги врача в авс
- газ (достаточное кол-во баллонов для приготовления пищи в высотных лагерях)
- аренда кухонного оборудования и общественного альпснаряжения

В стоимость не включено

- авиаперелет москва-ош-москва "сибирскими авиалиниями". на февраль 2013 цена билета составляет от 14500 до 26000 руб в зависимости от авиакомпании и класса билета. билеты покупаются организованно - для групп предусмотрены скидки
- питание в городе ош в (ориентировочная сумма - 600-1000 рублей)
- прокат личного альпинистcкого снаряжения

Программа

1 день. Прибытие в город Ош. Переезд Ош - Базовый лагерь Ачик-Таш (3600 м).
Перелет Москва - Ош прямым рейсом (возможен Заезд через Бишкек или Алмату).
Встреча в аэропорту, посещение базара для закупки продуктов и снаряжения. Погрузка снаряжения и личных вещей в автомобиль "Урал" или "ГАЗ-66". Переезд до урочища Ачик-Таш (высота 3500 м.) в базовый лагерь. Дорога, по которой мы поедем в горы - "великий шелковый путь", мы увидим горную Киргизию, страну озер, снежных вершин и гостеприимных жителей. Переезд занимает около 9 часов. Обед по дороге в юрте. Размещение в базовом лагере в двухместных палатках или в юртах. В базовом лагере "Ачик-Таш" имеется электричество 220 V, туалет, душ, спутниковый телефон. Здесь тепло. Вокруг нашего лагеря озера сине-зеленого цвета с кристально чистой водой, альпийские луга с эдельвейсами и много солнца. Немного дальше мы видим роскошные пастбища. Местные пастухи, их жены и ребятишки всегда рады гостям и мы при желании можем попробовать в одной из юрт настоящий кумыс (кыргызский национальный напиток). Ужин в юрте нашего лагеря. Для нас готовит повар - все вкусно.
Ночевка в базовом лагере "Ачик-Таш".

2 день. День активной акклиматизации в "Ачик-Таше".
После завтрака в юрте мы выходим на акклиматизационный выход на ближайшие склоны до высоты 4200-4400 метров. Можно при желании сходить на несколько удаленный пик Петровского (4800 м, маршрут несложный). Возвращение в лагерь.

3 день. Выход на перевал Путешественников (4200 метров).
Завтрак. Выход для дальнейшей акклиматизации на перевал Путешественников. По пути - знаменитая "Луковая поляна" с цветущим диким луком, водопад, причудливые скалы, напоминающие по форме старинные феодальные замки. С перевальной седловины можно подняться выше по гребню, там открывается величественная панорама на ледник и пик Ленина. Возвращение в лагерь. Подготовка снаряжения и питания к выходу в АВС (передовой базовый лагерь). Экспедиционный груз будет перевозиться в АВС вьючными животными; разбираем снаряжение и продукты, тщательно взвешиваем и упаковываем каждый баул (вес не должен превышать допустимые нормы).
Ужин. Ночевка в базовом лагере "Ачик-Таш".

4 день. Переход в АВС (Передовой базовый лагерь, 4400 метров).
После завтрака, выходим в АВС до высоты 4400 метров. Переход занимает 5-7 часов. Наш экспедиционный груз, снаряжение и продукты перевозят вьючные животные (ослики и лошади). Мы с личным не тяжелым рюкзаком идем по несложной горной тропе, наслаждаясь открывающейся панорамой великолепного Памира. Размещение в стационарных палатках. В АВС имеется электричество 220 V, туалет, душ, спутниковый телефон. Ужин в юрте-столовой. Ночевка в АВС.

5 день. День отдыха и акклиматизации в АВС.
Завтрак. Знакомимся с районом, консультируемся по маршруту. Разбираем и упаковываем снаряжение, продукты и личные вещи для выхода в Лагерь № 1 и установки промежуточных высотных лагерей. Ужин. Ночевка в АВС.

6 день. Подъем в лагерь № 1 (5300 метров). Акклиматизация.
Ранний завтрак. Сегодня нам предстоит подъем до высоты 5300 метров. Наверх мы берем с собой экспедиционный груз по максимуму для установки промежуточных лагерей на 5300 метров и на 6200 метров: палатки, продукты, газ, личное снаряжение.
Из АВС выходим рано (в 4-5 утра). Переход по леднику Ленина в связках и в "кошках" (обходим трещины) до крутого снежного взлета, используя перила при переходе через крупные трещины. Затем, следуя по склону, выход на снежное плато ("сковорода"). Здесь очень жарко. Всем участникам необходимо намазать лицо кремом от солнца и обязательно надевать панамки или кепки, а лучше надевать на лицо "дышащие маски", закрывать от солнца шею и руки. Траверс по снежному склону вправо до 5300 метров. Здесь на склоне устанавливаем палаточный Лагерь № 1. Переход занимает 8-11 часов. Ужин, ночёвка в лагере № 1.

7 день. Спуск для отдыха в АВС (4400 метров).
Завтрак. Сегодня нам нужно спуститься в АВС на 4400 метров. Спуск в связках занимает 3-4 часа. Душ. Обед от профессионального повара с вкусным и разнообразным питанием (возможно на заказ), а также десерт с арбузами, виноградом, помидорами, яблоками. Отдых. Ужин. Ночевка в АВС.

8 день. Подъем в Лагерь № 1 (5300 метров). Заброска для лагерей № 1 и 2.
Ранний завтрак. Выходим в 4-5 утра. Сегодня мы поднимаемся в Лагерь № 1 с другой частью экспедиционного груза для лагерей на 5300 метров и 6100 метров. Идем в "кошках" в связках до установленного накануне Лагеря № 1. Отдых в палатках на 5300 метров. Ужин, ночевка в Лагере № 1.

9 день. Подъем в Лагерь № 2 (6200 метров). Акклиматизация.
Ранний завтрак. Выход в 8-9 утра. Из лагеря на 5300 метров подъем на гребень по снежно-ледовому склону. Движение в "кошках" и в связках. Переход по гребню по направлению к вершине "Раздельная"(6200 м). Здесь, часто глубокий снег. Время в пути 5-7 часов. Установка палаток на 6200 метров - Лагеря № 2. Отдых. Ужин, ночевка на Раздельной в Лагере № 2. (Для тех, кому будет тяжело ночевать на 6200 метров, спуск в Лагерь № 1 для ночевки).

10 день. Подъем до высоты 6400 метров. Акклиматизация. Спуск в Лагерь № 1 (5300 м).
Завтрак. Сегодня после ночевки на 6200 метров лучше всего для акклиматизации было бы подняться до высоты 6400 метров перед спуском от отдых в базовый лагерь. Выход в 8-9 часов утра. Из Лагеря № 2 - переход по крутому ледово-скальному склону, далее идем вдоль узкого гребня. Выход в мульду. Высота 6400 метров. Время в пути - 4-5 часов. При необходимости здесь перед восхождением можно установить Лагерь № 3. Короткий отдых. Спуск по пути подъема в Лагерь № 1 на 5300 метров. Ужин. Ночевка в Лагере № 1.

11 день. Спуск для отдыха в АВС (4400 м).
Завтрак. Сегодня нам нужно спуститься в АВС на 4400 метров. Спуск в связках занимает 3-4 часа. Душ. Обед от профессионального повара с вкусным и разнообразным питанием (возможно на заказ), а также десерт с арбузами, виноградом, помидорами, яблоками. Отдых. Ужин. Ночевка в АВС. Желающие могут спуститься в базовый лагерь "Ачик-Таш".

12-13 дни. Дни отдыха в Базовом лагере.
В дни отдыха в базовом лагере можно прогуляться к озерам, на "траву", фотографироваться, послушать музыку и даже посмотреть фото или DVD-фильм на компьютере в кают-компании лагеря. Задача группы в эти дни - усиленно питаться и пить чай, как следует отдохнуть и набраться сил и настроения перед восхождением на Гору. К вечеру 13-го необходимо подняться в АВС.

14 день. Подъем в Лагерь № 1 (5300 метров).
Ранний завтрак. Выход в 5-6 часов утра (возможно с палаткой для Лагеря № 2 на 6400 метров). Переход на 5300 метров. Ночевка в Лагере № 1.

15 день. Подъем в Лагерь № 2 (6200 метров).
Подъем на вершину Раздельная (6200 м). Ночевка в Лагере № 2.

16 день. Восхождение на вершину пик Ленина (7134 метра).
Ранний подъем, выход на восхождение в 4 утра. Из Лагеря № 2 - переход по крутому ледово-скальному склону, далее вдоль узкого гребня до плато 6400 м, далее через снежно-ледовый гребень «Нож» до снежного плато (6900 м, плато Парашютистов). По плато Парашютистов выход на вершину пика Ленина (7134 м). Подъем занимает 7-8 часов. Спуск по пути подъема в Лагерь № 2 (6200 м) или № 1 (5300 м) в зависимости от самочувствия группы и погоды. Ночевка в Лагере № 2 или 1.

17 день. Спуск в АВС (4400 метров).
Завтрак. Собираем лагеря - снимаем палатки и спускаемся в АВС на 4400 метров. Отдых. Ужин. Ночевка в АВС.

18-19 дни. Резервные дни на случай плохой погоды.
В случае спуска в предыдущий день - день отдыха и подготовка к спуску в "Ачик-Таш" (упаковка снаряжения и экспедиционного груза в баулы для его перевозки вьючными животными).

20 день. Спуск в Базовый Лагерь "Ачик-Таш" (3500 метров).
Завтрак. Переход по горной тропе в базовый лагерь "Ачик-Таш". Наше снаряжение и весь экспедиционный груз перевозят на лошадях и осликах. Мы с личными нетяжелыми рюкзаками идем по хорошей тропе, много фотографируемся и наслаждаемся обилием кислорода, запахом травы и цветов, вкусом воды. Здесь на "земле" мы снова начинаем чувствовать. Праздничный ужин в юрте лагеря. Ночевка в "Ачик-Таше".

21 день. Переезд в город Ош. Отъезд домой.
Возврат в "цивилизацию". Собираем рюкзаки, снимаем палатки. Погрузка снаряжения и личных вещей в "Урал". Переезд в город Ош (около 9 часов). Вылет домой прямым рейсом Ош-Москва.