Курильское озеро - Вулкан Ксудач - Ходуткинские горячие источники

Общая информация

Стоимость:
45 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

На территории Южно-Камчатского федерального заказника, в крупной кальдере расположилось кратерное Курильское озеро (площадью около 77 км²). По величине оно является третьим среди всех озер Камчатки и вторым среди пресноводных, уступая лишь Кроноцкому.
Над озером поднимается с одной стороны действующий Ильинский вулкан, с другой - Дикий гребень,а в центре несколько островов из застывшей магмы.
Уникальнейшее явление на Курильском озере – это нерест нерки, который продолжается с апреля-мая до самого октября. Единственная вытекающая река Озерная, по которой двигаются вверх по течению крупнейшие в Евразии косяки лосося, буквально кишит рыбой. Все это привлекает сюда множество бурых медведей. В конце лета в бассейне озера их собирается более двух сотен, а так же ближе к зиме здесь скапливаются хищные птицы – белоплечий орлан, орлан-белохвост, беркут.
Курильское озеро – место, где можно смело вести наблюдение за этими животными.
Территория Южно-Камчатского федерального заказника включена в Список Природного Наследия юнеско в 1996 году в составе Вулканов Камчатки.

В стоимость включено

- питание на маршруте согласно туру
- услуги гида

В стоимость не включено

- алкогольная продукция

Программа

Вылет из аэропорта. Время в пути - 1 час 10 минут;
Пешеходная экскурсия на Курильском озере - 1 час 30 минут (наблюдение за медведями и ходом лосося, поход на рыбоучетное заграждение);
Обед (горячее питание, чай сок);
Перелет в кальдеру вулкана Ксудач - 15 минут;
Пешеходная экскурсия по берегу озера Ключевое - 15 минут (осмотр горячего пляжа);
Перелет на Ходуткинские горячие источники - 20 минут. Уникальная возможность искупаться в горячей речке температура воды в которой достигает 40 градусов - 30-40 минут;
Возвращение в аэропорт. Время в пути - 40 минут.