Восхождение на в.Мутновский и в.Горелый

Общая информация

Стоимость:
12 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
2 дня / 1 ночь
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

К югу от города Петропавловска-Камчатского расположились 2 уникальных и неповторимых действующих вулкана Мутновский и Горелый.

Вулкан Мутновский представляет собой крупный конусообразный массив, фундамент которого сложен древними отложениями. Формы рельефа вулканической постройки настолько грандиозны, что не поддаются описанию! Вулкан гордится своими кипящими грязевыми котлами, паровыми выбросами, активными фумаролами, возвышающимися над кратером вулкана. При таяние могущественных ледников появляются ручьи, которые бешенным потоком мчатся по лавовым отложениям вниз, неся в себе кислые, насыщенные фумарольными газами, воды в реку Вулканная и падая с высоты 80 м в узкую щель, образуя уникальное место «Овраг опасный».

Вулкан Горелый уникален своими кратерами, на вершине их 11, наложенных друг на друга, а на склонах - около 40 побочных прорывов. Часть из которых заполнены кислотными озерами, а из стен бьют многочисленные фумаролы. В кратере под названием «Голубое озеро» озеро ярко голубого цвета, а в кратере подназванием «Чаша» находится озеро, в котором цвет воды на солнце приобретает фиолетовый оттенок. С вершины вулкана открывается прекрасная панорама на группу домашних вулканов. Данные вулканы внесены во Всемирный природный и Культурный фонд наследия юнеско.

Тур уникален тем, что дает возможность людям насладиться неописуемыми красотами Камчатского края, очутиться в кратере действующего вулкана и почувствовать как он дышит.
Побывав хотя бы раз в данном месте, Вам обязательно захочется вернуться, чтоб еще раз увидеть и почувствовать дыхание вулканов.

Туристы при восхождении несут свои рюкзаки, только взяв с собой питьевую воду, перекус, запасную одежду, итого вес рюкзака около 5 кг.
Движение по маршруту может быть скорректировано, исходя из погодных условий, подготовленности группы и других обстоятельств. Решение принимается гидом.

В стоимость включено

- питьевая вода
- трансфер
- питание на маршруте согласно туру
- услуги гида
- услуги повара
- разрешения на посещение природного парка

В стоимость не включено

- страховка
- алкогольная и табачная продукция
- прокат снаряжения

Программа

День 1.
Сбор группы. Выезд на автотранспорте повышенной проходимости к подножию вулкана Мутновский (от 3.5 до 5 часов, в зависимости от состояния дороги).
Остановка у подножия Вилючинского вулкана (делаем фото).
Остановка на Вилючинском перевале (высота около 1000 м), осмотр окрестностей, открывающихся видов (делаем фото).
Переезд по кальдере вулкана Горелого к подножью вулкана Мутновский (горячий чай, бутерброды).
Восхождение в кратер Мутновского вулкана:
Небольшой подъем по пешеходной тропе на высоту 1500-1600 метров - (открывается удивительная панорама на кальдеру с возвышающимся в ней вулканом Горелый, грандиозный стратовулкан Опала, и потухший, сильно размытый конус древнего вулкана Асача с четырьмя вершинами, соединенными между собой узкими острыми гребнями);
Продолжаем движение по леднику в кратер через разлом, который не представляет сложностей;
Осмотр кипящих грязевых котлов, фумарольных площадок, гигантских ледников. Необходимо соблюдать правила безопасности при нахождении у фумарольных полей и термальных вод;
Ланч - (бутерброды, шоколад, сок, вода) и отдых в кратере вулкана.
На обратном пути переход к ущелью «Овраг Опасный».
Возвращение к автотранспорту. Ночевка в палатках (предусматривается вариант проживания в домики). Ужин.

День 2.
Подъем. Завтрак. Выезд на автотранспортеповышенной проходимости к подножию вулкана Горелый.
Восхождение на вулкан Горелый:
Подъем проходит по пешеходной тропе на высоту 900 метров - (от 2.5 – 4 часов, открывается удивительная панорама на кальдеру с возвышающимся в ней вулканами);
Ланч - (бутерброды, шоколад, сок, вода);
Осмотр главных кратеров вулкана (1-1.5 часа).Необходимо соблюдать правила безопасности при нахождении на вулкане.
Возврат к автотранспорту (1.5 – 2.5 часа). Ужин.
Выезд в город.