Грузия. Ледники и пятитысячники Сванетии

Общая информация

Стоимость:
320 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Кавказ. Грузия. Сванетия. В данном походе мы собрали наиболее интересные места в Сванетии - самом высокогорном регионе Грузии, которые мы посетим за короткое время. Двуглавая красавица Ушба, величественный пик Тетнульда, грандиозный ледопад Лардаад и невероятная Безенгийская стена. Мы подойдем к самой высокой вершине Грузии - Шхаре, которая возвышается на 5202 метра над уровнем моря! Побываем у подножия ледников, увидим базовый лагерь альпинистов. Чтобы успеть все посмотреть за 9 дней, маршрут путешествия построен максимально эффективным образом. Мы идем по самым интересным местам, будем часто использовать транспорт для переезда "обычных" участков, дабы не тратить времени. Не забыли и о комфорте - нас ждут целых 3 ночи в хостеле, а каждая ночевка в палатках будет либо у реки, либо у озера. Будет возможность купаться в чистой горной воде хоть каждый день! Окончание похода - на теплом побережье Черного моря - в Батуми. Будьте уверены - вас ждет действительно впечатляющее путешествие, которое вы запомните надолго).

В стоимость включено

- трансфер батуми (кутаиси) - старт похода
- трансфер финиш похода - батуми
- переезды на маршруте (мазери - местиа, местиа - жабеши, ипрали - ушгули)
- проживание в хостеле в начале и по окончанию похода (2 ночи)
- походное трехразовое питание в течении всего путешествия
- страховка
- походная аптечка
- прокат общего снаряжения (палатки, котлы, горелки и прочее)
- фотосьемка ваших приключений
- услуги инструктора-гида

В стоимость не включено

- авиаперелет до старта в г. батуми (кутаиси) и обратно (около 200 usd)
- прокат личного снаряжения (коврик, спальник, рюкзак)
- питание по окончанию похода на море (ужин и завтрак)
- сувениры, посещение кафе и ресторанов, баня и прочие карманные расходы

Программа

День 1. Старт похода, переезд в Мазери
Наше путешествие стартует либо в Батуми, либо в Кутаиси, в зависимости от наличия удобных билетов. Все вместе собираемся в аэропорту, знакомимся и едем в деревушку Мазери, расположенную на высоте 1600 метров. По пути обязательно заедем перекусить и посмотреть на Ингурийскую ГЭС - крупнейшую на Кавказе гидроэлектростанцию, водохранилище которой впечатляюще смотрится рядом с пиками Кавказских гор. После перелета отдыхаем в хостеле, дышим горным воздухом и набираемся сил перед предстоящим походом)

День 2. Радиальный выход к водопадам и леднику Ушбы
Сегодняшний день мы посвятим акклиматизации - приспособлению организма к новому для него климату и высоте. Рюкзаки мы оставляем в хостеле, и, налегке, взяв только самое необходимое выдвигаемся в путь. Нам предстоит подняться к подножию ледника знаменитой красавицы - Ушбы. Ее двуглавая макушка будет сопровождать нас весь день. Ушбу считают самой технически сложной вершиной на всем Кавказе! И у нас будет возможность посетить лагерь альпинистов, готовящихся к восхождению! Ах да - по пути мы пройдем удивительной красоты водопады. Вот такой у нас первый день - сразу насыщенный и полный красот. И самое главное - по возвращению нас ждет уютный хостел с горячим душем и мягкими кроватями - согласитесь, не в каждом походе есть такое;)

День 3. Местиа - столица Сванетии
Опять нетипичный для похода день! Утром мы садимся в бус, который отвезет нас в Местию - столицу Верхней Сванетии, ее культурный и туристический центр! У нас будет возможность перекусить традиционной грузинской кухней и купить знаменитой "сванской" соли - смеси приправ, которая есть только в Сванетии. Желающие могут посетить этнографический музей Сванетии - один из лучших музеев Грузии, в котором находиться действительно стоящая экспозиция и дом-музей Михаила Хергиани - знаменитого альпиниста. Вечером опять садимся в наш автобус, и едем уже в Жабеши, где становимся на ночевку в палатках.

День 4. Река Адишчала, панорама Главного Кавказкого хребта
Сегодня перед нашим взором предстанет Главный Кавказский хребет во всей красе! От грандиозности и величия его вершин захватывает дух! Упомрачительные кадры гарантированы, ведь нас окружают живописные виды, удивительная природа и непревзойденные горные закаты и рассветы. Наш путь пролегает рядом с бесчисленными источниками минеральных вод - нарзанов) Мы посетим селение Адиши, где в крошечной деревеньке разместилось аж целых четыре древние церкви. На ночевку станем в долине реки Адишчала.

День 5. Перевал Чхундер (2720 м), г. Чхундери (3035 м), панорама Безенгийской стены
Утро начнется с переправы через горную реку Адишчала. Нам предстоит подняться на перевал Чхундер (2720м), где мы увидим настоящие "жемчужины" Сванетии. На подъёме к перевалу нам откроется во всей своей красе крупнейший ледопад Грузии – Лардаад. Его высота 1.5 километра! Подобное можно увидеть только в Гималаях на подступах к Эвересту. Частенько из ледопада доносится гул движущихся ледяных глыб. При хорошей погоде мы совершим восхождение на видовую вершину Чхундери (3035 м). С нее открывается великолепный вид на Безенгийскую стену - грандиозный горный массив. Этот 13-ти километровый участник, самая высокая и неприступная часть Главного Кавказского Хребта. Высота вершин здесь превосходит 5 тысяч метров!

День 6. Руины Халде, Ушгули, башни-кошки
Сразу после ночевки мы пройдем красивый водопад и руины заброшенной деревни Халде. Нас ожидает приятный спуск к деревушке Ипрали, по пути будет возможность полакомиться настоящим домашним айраном. В Ипрали мы пересядем на внедорожники, которые довезут нас к Ушгули.. Сегодня нас ждет удивительный архитектурный ансамбль в затерянной сванской общине. Ушгули - это самое высокогорное постоянно обитаемое село в Европе, признано памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Из-за высоты в 2200 метров и своего географического положения Ушгули долгое время было оторвано от остального мира. Даже сейчас сюда можно добраться с большими трудностями) Мы посетим настоящую сванскую башню-кошку, побываем внутри нее и даже сможем полазить между этажами!

День 7. Ледник Шхары, озеро Намкуами
Утром мы пойдем к леднику Шхары, громадина которой нависает над всем окружающим, ведь перед нами - самая высокая точка Грузии, высотой 5202 метра. После обеда мы поднимемся к высокогорному озеру Намкуами (2740 м), возле которого и заночуем. С этого места открываются впечатляющие виды на основные вершины Сванетии. К тому же, сегодня последняя ночь в палатках. Нас ждут самые красивые восходы и закаты из всех – на фоне Безенгийской стены!

День 8. Спуск, переезд к побережью Черного моря
Сегодняшний день начнеться на высоте 2740, а закончиться в водах Черного моря)) Утром мы любуемся восходом солнца, собираемся и спускаемся обрано в Ушгули. Здесь нас забирает бус, который и доставит нас к побережью! Ночевка у нас в хостеле Батуми, который славится своими прекрасными пляжами и чистым морем. Вечером нас ждут теплые волны, грузинская кухня, сувениры и долгожданная цивилизация - горячий душ, кровать и электричество)) Отдыхаем)

День 9. Батуми, окончание похода
Окончание похода. Кто спешит на работу, уже сегодня может вернуться домой. Остальным же настоятельно рекомендуем провести несколько дней на море, посетить Батуми, полежать на пляже и позагорать, а также отведать местных фруктов. Все очень вкусное, свежее и дешевое)