Поход. Восхождение на Хомяк + Буковель

Общая информация

Стоимость:
1 350 гривен
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Представляем наше первое весеннее путешествие по Карпатским горам. Поход абсолютно несложный, рассчитан на людей, которые хотят насладиться времяпровождением в горах. Гора Хомяк и ее долины - это хороший способ встретить весну, ибо с одной стороны горы, невысокие и ночи не будут холодными, а с другой - нам открывается прекрасные виды на близлежащие горы. А воздух такой свежий, природа просыпается и радует нас первыми листьями и свежим воздухом. А что уже говорить о небе? Ночью на долине Хомяков можно устраивать групповые просмотры неба - звезды не засвечиваются заревом больших городов, а угол обзора порядка 180 градусов. И если уже говорить о любимых местах, то этот маршрут лежит в копилке любимых и родных маршрутов.

Маршрут (30 км).
Яремче - водопад Женец - долина Хомяков - г. Хомяк, 1542 м (рад) - г. Синяк - г. Малый Горган - пер. Столы - вытяг 22 Буковель - с. Поляница - Ивано-Франковск.

В стоимость включено

- трансфер яремче - старт маршрута
- трансфер финиш маршрута - ивано-франковск
- походное трехразовое питание в течении 3-х дней
- регистрация в контрольно-спасательной службе
- оплата сбора лесникам и вход в заповедную зону
- походная аптечка
- прокат общего снаряжения (палатки, котлы, горелки и прочее)
- фотосъемка ваших приключений
- услуги инструктора-гида
- консультации и помощь в подборе снаряжения перед походом, покупке жд билетов

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения (коврик, спальник, рюкзак)
- проезд до яремче
- проезд обратно от ивано-франковска

Программа

День 1. Водопад Женец, полонына Хомяков и закат на вершине.
Встречаемся на железнодорожном вокзале города Яремче. Перепаковав вещи, садимся в трансфер к старту нашего маршрута. Пройдя совсем немного, мы увидим первую достопримечательность нашего похода - водопад Женец. Перекусив и сделав фотографии, мы двинемся вверх, к долине Хомяков - широкий безлесный луг, где станем на ночевку. Вечером, взбираясь по камням пойдем смотреть закат на видовой вершине - горе Хомяк. Здесь расположена скульптура Девы Марии и смотровая площадка, откуда видны основные хребты Украинских Карпат.

День 2. Россыпи Горган, г. Синяк, г. Малый Горган.
Проснувшись мы отправимся на прогулку по россыпям камней, которые местные называют "горганами". От этого названия и получила свое имя горная цепь по который мы путешествуем. Сегодня нас ждут сразу 2 вершины – гора Синяк и гора Малый Горган. Гора Синяк получила свое название из-за количества черники, растущей здесь. Туристы, которые гуляют здесь, возвращаются с синими руками и губами из-за черничного сока. Также, эта вершина примечательна своим городом каменных туров и пологостью вершины – ее можно узнать только по треангуляру. Гора Малый Горган стоит в конце хребта и имеет отвесный склон, на котором можно сделать интересные фотографии) ну и сама гора выглядит внушающее. После, мы спустимся вниз на ночевку, где наш инструктор поведает вам легенды этих мест.

День 3. Буковель и возвращение домой.
Интересно посмотреть на огромный горнолыжный курорт ранней весной. Еще недавно здесь катались сотни и тысячи людей, а сейчас пришла весна и поставила точку зимнему экстриму. Поднимемся на вершину Довга, с которой откроется прекрасный вид на Буковель, г. Хомяк и Синяк и другие Карпатские хребты. Дорога вниз проходит по красивому Карпатскому лесу, который удивляет свои величеством – 30-ти метровые красавицы ели, стоят, как отборные и наблюдают за всем свысока. Спустившись вниз и прогулявшись по курорту, мы поедем в Ивано-Франковск, где нас будет ждать хороший ужин и поезд домой.