Зимнее восхождение на Эльбрус

Общая информация

Стоимость:
35 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Вот уже несколько лет каждый февраль команда наших инструкторов ходит в… на зимний Эльбрус! И 2018 год не станет исключением! В этот раз в команде есть несколько мест и к нам можно присоединиться, если Вы:
Ходили на Эльбрус летом или имеете опыт восхождений на высоты 5000+
Владеете базовыми техническими навыками альпинизма (уверенно ходите в кошках, умеете работать с веревкой, жумаром, ледорубом, ледобурами и т.д.)
Имеете хорошую физическую и моральную подготовку (у Вас есть большой опыт горных походов). В ином случае Вы можете присоединиться к нам не ставя перед собой цель достижения вершины и ограничиться потрясающими видами с высокогорного приюта, техническими тренировками, катанием на лыжах или сноуборде. Зимнее восхождение на Эльбрус пройдет по южному маршруту по программе «комфорт» — с проживанием в гостинице внизу и высокогорном приюте наверху.

В стоимость включено

- трансфер от пятигорска до терскола и обратно
- проживание в комфортабельной гостинице по программе
- питание в гостинице по программе (завтрак + ужин)
- проживание в высокогорном приюте по программе (6 дней, включая запасные)
- питание в высокогорном приюте
- заброска снаряжения и личных вещей ратраком с «бочек» на приют 4200 м
- подъем на канатной дороге по программе (1 раз до станции «мир», 1 раз до верхней «гарабаши»)
- сертификат об успешном восхождении на эльбрус
- работа инструкторов
- общественное альпинистское снаряжение (веревки, станционные петли и т.д.)
- часть личного альпинистского снаряжение (обвязка, каска, ледоруб — если у вас нет своих)
- радиосвязь
- групповая аптечка
- регистрация группы в мчс

В стоимость не включено

- проезд до пятигорска/минеральных вод
- карманные расходы, сувениры, баня и т.д

Программа

День 1.
Встречаемся напротив ж/д вокзала Пятигорска у памятника Кирову в 10 утра, трансфер отвозит нас в Азау. Обедаем, заселяемся в гостиницу, проверяем и подгоняем снаряжение. При необходимости идем в прокат. Уточнение целей и приоритетов.

День 2.
Акклиматизационный выход на пик Терскол (3127м). Проверяем снаряжение, при необходимости меняем. Ужинаем и ночуем в гостинице в Терсколе.

День 3.
Акклиматизационный выход на высоту 4200-4400 м. по южному склону Эльбруса. Предварительно поднимаемся на канатке до станции «Мир» 3500 м. Ночевка в Терсколе, готовим рюкзаки к переезду на приют.

День 4.
Сегодня переезжаем на приют «Бочки». Поднимаемся на канатке до высоты 3850 м, заселяемся в приют, обедаем и идем на акклиматизационный выход до высоты 4600-4800 м, проводим ледовые занятия. Возвращаемся в приют, ужинаем и отдыхаем.

День 5.
После завтрака нас ждет акклиматизационный выход на высоту 4800-5000 м, провешивание перил для предстоящего восхождения, ледовые занятия. Ночуем в «Бочках».

День 6.
День отдыха. Спускаемся на высоту 3000 м или ниже — по желанию. Вечером перебираемся на верхний приют на высоту 4200 м, проверяем снаряжение, ужинаем и пораньше ложимся спать.

День 7.
Выход на утреннюю пробежку в 3.00 Посещение местных достопримечательностей, проверка устойчивости вершинного камня Западной Вершины, возвращение на приют 4200 м, с попутным снятием веревок.

День 8.
Запасной день на случай непогоды.

День 9.
Запасной день. Вечером спуск в Терскол. Праздничный ужин в гостинице. Запасные дни можно использовать для катания на лыжах или сноуборде.

День 10.
Утром отъезд в Пятигорск.