Поход на Урал. Страна манси и перевал Дятлова.

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Этот поход для всех, кто давно мечтал открыть для себя Урал! Мы побываем в сказочной стране народа манси и прикоснемся к разгадке одной из величайших тайн истории! Нас ждут километры дикой тайги, поросшей бородатым мхом, богатой ягодами и грибами. Лесная дорога не будет легкой, но за этот путь мы будем сполна вознаграждены: нам откроются великолепные виды Уральских гор, водопады и реки, а также место паломничества не одного поколения туристов: знаменитый Перевал Дятлова. По пути нас приютят гостеприимные стоянки, где мы будем сидеть вокруг яркого костра, слушать диких птиц, журчание реки и пить таежный чай из молодой хвои и черники. Мы увидим уральскую лесотундру — настоящее природное богатство, и она щедро поделится с нами крупной голубикой и грибами. По пути, если повезет, встретим стада диких оленей, а также обязательно побываем на берегах священного озера манси — Лундхусаптур и горе Отортен с еще одним чудом здешнего края — Каменным Соколом Отортена. Это будет не просто поход по красивым местам, а полноценный экскурс в легенды и традиции мансийского народа. Мы полностью сроднимся с этими уникальными местами!

В стоимость включено

- трехразовое питание
- все переезды по маршруту
- общественное походное снаряжение (палатки, костровые и кухонные принадлежности)
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- регистрация группы в мчс
- радиосвязь

В стоимость не включено

- билеты на поезд до города ивдель
- личное походное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы (сувениры и т.д.)
- личный «ходовой» перекус (несколько шоколадных батончиков)

Программа

День 1.
Группа встречается в 2:30 ночи (время прибытия поезда из Москвы) на вокзале города Ивдель, где нас заберет наш транспорт. Впереди нас ждет переезд по тайге на мощном внедорожнике с преодолением нескольких бродов. По пути мы будем останавливаться отдохнуть, попить чистой таежной воды, перекусить и набрать ягод. Наша цель — брод на реке Ауспия. Дальше наша машина проехать не сможет — мы встретимся с ней только через неделю. После отдыха и завтрака мы научимся делать схрон — специальный таежный тайник, в который мы положим часть нашей провизии на крайний день похода (чтобы не тащить с собой). От брода начнется пешая часть маршрута. В середине дня мы сделаем обеденный привал, а к вечеру дойдем до первой стоянки, где поужинаем и расположимся на ночлег. Засиживаться в первый вечер не будем. После поездки по тайге и первого перехода мы будем уставшие, но силы нам вернет славная река Ауспия — наш верный спутник. Все дни, что мы будем идти туда и обратно по тайге, Ауспия будет нас сопровождать, поить вкусной водой, освежать и убаюкивать на ночь. А дамы особенно смогут оценить волшебные свойства таежной воды — волосы и кожа после нее становятся просто великолепными, косметологи и рядом не стояли! За сегодня пройдено 6 км.

День 2.
После завтрака собираем лагерь и отправляемся дальше. Нас по-прежнему сопровождает река Ауспия По пути отдыхаем, кушаем ягоды, фотографируемся. На второй стоянке мы сделаем еще один схрон. Сегодня мы совершим путешествие в мансийские сказания и узнаем, откуда появилось все живое и что за зверь такой — «шестиногий лось». Местность вокруг нас будет сказочная, а значит мы обязательно послушаем на ночь волшебные мансийские сказки. За сегодня пройдено 9 км.

День 3.
Сегодня мы дойдем до стоянки прямо под Перевалом Дятлова. По пути отдохнем на знаменитой стоянке Ложка, которая славится своими столовыми приборами огромного размера, вытесанными топором из дерева. Вечером на закате мы поднимемся на перевал и увидим каменные останцы, стелу Дятловцев и действительно невероятной красоты пейзаж! Обязательно сделаем схрон. За сегодня пройдено 9 км.

День 4.
Наш путь переходит из тайги в тундру — после перевала природа изменится до неузнаваемости! Мы осмотрим каменные останцы — часть твердой горной породы, принявшей необычные формы из-за ветровой эрозии, продолжавшейся миллионы лет. Но о ветре в горах мы еще побеседуем, сидя у костра, а пока осмотрим гору Холатчахль, по желанию подойдем к месту, где стояла палатка Дятловцев. На обед мы остановимся в урочище с красивыми снежниками и водопадами. В зависимости от нашего темпа мы выберем место для лагеря: ближе к урочищу или ближе к озеру Лундхусаптур (в переводе с мансийского «озеро гусиного гнезда»). Вечером мы узнаем тайну перевала Дятлова! За сегодня пройдено 15 км.

День 5.
Сегодня мы отдыхаем без рюкзаков! Нас ждет радиальный выход на гору Отортен. Там мы увидим Каменного Сокола Отортена, огромные Ворота Отортена и если погода будет ясной — увидим еще и одно из семи чудес России — огромный останцы на плато Маньпупунер! Желающие смогут искупаться в озере, постараться подружиться с местными оленями (тут их много и они часто охотно подходят к людям) и найти себе на память оленьи рога. А вечером нас, как обычно, ждут интересные беседы: сегодня мы узнаем про горы и тундру вокруг нас: куда ведут древние охотничьи тропы, тайны названий горных вершин, про уникальных людей, чьи имена связаны с этими краями, и многое-многое другое. Вы удивитесь, сколько всего скрыто в окружающих нас местах! Пройдено 17 км.

День 6.
Сегодня нас ждет обратный переход в предгорья — уже знакомая гостеприимная стоянка будет нас ждать! По желанию мы прогуляемся чтобы своими глазами увидеть место лабаза группы Дятлова. А в наших традиционных вечерних беседах у костра, мы вернемся в район Отортена и пройдем дальше, пройдя по древней мансийской дороге (не пропуская всех ее достопримечательностей!) до одной из главных святынь народа манси. Пройдено 16 км.

День 7.
В обратном направлении мы пойдем намного быстрее, ведь наши рюкзаки стали значительно легче! Поэтому миновав нашу вторую стоянку, мы выйдем к стоянке Баня, которая расположена чуть дальше по нашему пути. Красивая излучина реки и уже привычные нам ели и кедры, мох, туман над водой — все это не может не настроить на мистический и задумчивый лад! Самое время поговорить про многочисленные обряды народа манси! Пройдено 12 км.

День 8.
Сегодня мы приходим на стоянку на Ауспии! Самое время собрать ягоды для друзей и родственников — рядом великолепные ягодники, а бруснику вполне можно довезти на поезде. Вечером мы устроим тожественный ужин со всякими вкусностями и наварим брусничный морс, который сразу же попробуем и обязательно нальем с собой в дорогу! Пройдено 11 км.

День 9.
После завтрака за нами приедет внедорожник и заберет в обратный путь по уже знакомой таежной дороге, бродам и ухабам. Машина привезет нас прямо на вокзал в город Ивдель. По пути мы остановимся в месте, где раньше был поселок Вижай. Мы услышим несколько историй об этом интересном месте и о том, какое произведение титанического труда скрывают мхи и деревья на скале близ местного источника. Узнаем мы и почему огромное озеро неподалеку от поселка обладает нетипичной для этой местности глубиной около километра и почему там никто никогда не купается. Наше путешествие подходит к концу, а первые блага цивилизации в виде магазинов уже скоро будут нам доступны. Самое время закупиться вкусностями и еще раз вспомнить перед отправкой поезда наш поход!