Восхождение на Монблан

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Восхождение на Монблан было впервые совершено 8 августа 1786 года Жаком Балматом и Мишелем Пакардом. Первой женщиной, покорившей вершину в 1808 году стала Мари Паради. Это главная вершина Альп, высота от основания до верхушки которой составляет более 4000 м. Традиционно считалось, что высота Монблана составляет 4807 м, но измерения, основанные на gps, проведенные в 2001 и 2003 годах показали убывание в несколько метров из-за изменений в толщине 23-метрового ледника, покрывающего вершину.

Восхождение на Монблан по маршруту Гуте зачастую подразумевает прохождение по опасному Гранд-кулуару с его постоянными камнепадами. После приюта Гуте тропа открыта всем ветрам. И если ветер сильный, то может не дать восходителям выйти из приюта даже в отличный день. В качестве альтернативы можно остановиться в приюте Тет Русс, который расположен на равнине, на 2500м ниже вершины Дом дю Гуте. Время восхождения удлинится на 2–3 часа, но зато Гранд-кулуар будет пройден раньше, до того, как начнется камнепад.

Маршрут Гранд Мюле длиннее, и больше защищен, чем Гуте. Однако восхождение к Коль дю Дом может быть довольно утомительным — по длинным снежным склонам, разбитым трещинами. Некоторые наиболее широкие трещины оборудованы лестницами, но нельзя надеяться, что они всегда там. В плохую погоду найти дорогу на этом маршруте может быть практически невозможно.

Еще один маршрут – Эгюий дю Миди – ведет через вершины Монблан дю Такюль и Монт Моди на главную вершину Монблана. Этот маршрут можно использовать для спуска после восхождения по одному из предыдущих маршрутов.

Итальянская сторона

Обычный путь на итальянской стороне проходит через приют Гонелла, от Валь Вени. Маршрут проходит вверх через сильно разорванный ледник и продолжается до Дом дю Гуте, соединяясь с маршрутом Эгюий дю Гуте. Можно также взойти по скалистому гребню, который расположен параллельно леднику.

В стоимость включено

- русскоязычный гид (1:2 на монблане в день восхождения, 1:4 на легких акклиматизационных выходах)
- все канатные дороги по программе
- все трансферы по программе
- 2 ночи в хижине по программе (если после восхождения не успеваем спуститься в долину — придется доплатить за лишнюю ночь в приюте)
- 4 ночи в долине по программе
- все расходы гида (виза, авиабилеты, проживание, зарплата)
- питание на горе (только завтраки и ужины в хижинах, обеды – перекус, который в стоимость не включен)

В стоимость не включено

- любые изменения программы
- питание в долинах и перекусы (обеды) на горе
- медицинская страховка
- любые авиаперелеты
- чаевые

Программа

День 1. Участники восхождения на Монблан прилетают в Женеву, переезд в Курмайор – наш ключевой пункт для восхождения на Монблан. Встреча с гидом. Группа обсуждает планы, а также программу восхождения, решает различные организационные вопросы.

День 2. Акклиматизация: выходы и специальные тренировочные занятия на территории хижины (высота 3489 м). Группа переезжает в долину Вальтурнанш. Восходители следуют к самому подножию горы. Отсюда на канатной дороге мы перемещаемся в сторону хижины, которая расположена буквально в пяти минутах ходьбы от верхней станции канатки. После того, как все участники разместятся в хижине — акклиматизация: выход на высоту 3800 и тренировочные занятия непосредственно на снегу. Участники готовятся к новому дню.

День 3. Восхождение на Брайтхорн (высота – 4164 м), спуск в Курмайор. Этот день будет тренировочным перед восхождением на вершину Монблана. Ранний подъем, восхождение на Брайтхорн займет примерно от трех до четырех часов. В техническом плане восхождение не считается сложным, почти все время открывается незабываемый вид на роскошные Альпы. Группа спускается в сторону хижины и потом на канатной дороге в сторону Червиньи, переезд в Курмайор.

День 4. Группа переезжает в Шамони и подъем на хижину Гюте. Завтрак и переезд на французские земли. Уже в городе Лез Уж начинаем подниматься на канатной дороге, а после на специальном горном трамвае в сторону станции «Орлиное гнездо». Отсюда стартует пешеходная часть пути. Вначале — несложный переход в сторону хижины Тете Русс. С этого места в связках поднимаемся по скалам в сторону хижины Гюте (высота – 3185м).

День 5. Восхождение на гору Монблан (высота – 4810 м). Спуск в Шамони. Этот день наиболее важный и нелегкий во всей программе. Ранний выход в три часа ночи. Начало восхождения на Монблан — по достаточно широкому заснеженному склону. Выходим к Дом Де Гюте (высота 4304 м.) С этого места спуск, и опять набираем высоту. Финальной частью восхождения будет узкий и, к тому же, довольно-таки крутой заснеженный гребень. По тому же маршруту спуск в сторону хижины Гюте. Переходим к одной из станций горного трамвая. Спускаемся на горном трамвае к одной из станций канатной дороги, далее на канатке. Переезд в Курмайор.

День 6. Запасной день восхождения на Монблан, на случай, если будет непогода. Если же группа его не использует, как вариант, можно будет посвятить изучению окружающих достопримечательностей.

День 7. Участники восхождения переезжают в Женеву. Вылет домой.