«Крест» Эльбруса с юга

Общая информация

Стоимость:
69 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 13 июн 2020 - 21 июн 2020 (состоялось)
  • 11 июл 2020 - 19 июл 2020 (состоялось)
  • 08 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 13 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

«Крест» Эльбруса — усложненная версия классических восхождений на Эльбрус с юга и с севера — подъем по одному склону, восхождения на обе вершины, спуск по противоположному склону. Это один из самых известных маршрутов, который позволит Вам максимально проверить себя перед гораздо более высокими вершинами. Крест Эльбруса ходят с Севера на Юг (более трудоемко) или с Юга на Север. При этом можно подняться на Восточную вершину Эльбруса и спуститься с нее разными маршрутами. Их три. Через Мотоциклетный кулуар (где все еще виден Лендровер, поднятый сюда в 1997 году), вдоль скал с седла Эльбруса (Западный склон Восточной вершины Эльбруса) и с Севера — по самому простому склону этой вершины.

Крест Эльбруса может быть рекомендован, как подготовка к восхождению на пик Ленина, Корженевской, Хан-Тенгри, Айленд-пику, Мера-Пику, Аконкагуа, Охос-дель-Саладо. В качестве опции можно запланировать ночевку на седловине Эльбруса.

В стоимость включено

- гиды. лидер в течение всей программы и гиды-ассистенты в день восхождения (абсолютно строго в соотношении 1 гид на 3 клиентов, то есть если в группе 4 клиента, то гида уже будет два). у нас нет ограничения по количеству попыток восхождения группы. однако, если часть группы сходила, а часть — нет, то восхождение считается совершенным, дополнительные попытки оплачиваются отдельно
- услуги повара
- отель, размещение в 2-3-местных номерах. количество ночей согласно программе
- размещение в приютах. количество ночей согласно программе
- все трансферы по программе, включая канатные дороги. от аэропорта (вокзала) до аэропорта
- трехразовое питание в течение всей программы. ужин в первый день, завтрак в последний день
- все необходимые разрешения и регистрации
- групповое снаряжение (веревки, ледобуры, рации, спутниковые навигаторы, аптечка)

В стоимость не включено

- ратрак в день восхождения
- одноместное размещение
- личное снаряжение
- любые отклонения от программы

Программа

День 1. Прибытие в аэропорт Минеральные воды. Рекомендуем рейсы с прибытием до 15.00. 200км (3 часа) переезд в гостиницу. Гостиница расположена в начале стокилометровой долины р.Баксан, почти на самом склоне Эльбруса. Встреча с гидом на ужине.
День 2. Утром мы совершаем прогулку к водопаду “Девичьи косы” (2700м), откуда поднимаемся далее к обсерватории (3100м).
День 3. Акклиматизационный выход на Чегет. Спуск в отель.
День 4. Поднимаемся на канатной дороге до приюта, размещаемся. После легкого обеда-перекуса – акклиматизационный выход до высоты 4400м. — конец скальной гряды. Ночь в приюте.
День 5. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4700м)
День 6. День отдыха. Подготовка к восхождению на Эльбрус.
День 7. Восхождение на Западную вершину Эльбруса (5642м.) и на Восточную вершину Эльбруса (5621м). Порядок вершин по соглашению гида и группы можно поменять. Также имеет большое значение состояние маршрута в день восхождения. Ранний старт в 2-4 утра, возможно использование ратрака. Соотношение гидов-клиентов всегда строго 1:3. Спуск в хижину на севере.
День 8. Резервный день. Спуск на поляну Эммануэля, трансфер в Мин.Воды.
День 9. Отъезд в аэропорт, рекомендуем вечерние рейсы, таким образом, чтобы в случае позднего спуска в день-8, Вы имели возможность приехать в Мин.Воды в день-9 утром.