Треккинг вокруг Анапурны

Общая информация

Стоимость:
2 200 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Треккинг вокруг Аннапурны – это уникальная возможность попасть в самое сердце Гималаев, окунуться в неторопливое течение местной жизни, побывать в другом временном измерении. За две недели путешествия мы увидим "восьмитысячники" Аннапурну (8091 м), Дхаулагири (8167 м) и Манаслу (8156 м), живописные и легендарные пики Мачапучаре, Хинчули и Ганеш Химал. По пути нам то и дело будут встречаться красивейшие буддистские монастыри — настоящие места Силы, горячие источники, подвесные мосты через глубочайшие ущелья. И ещё много таинственного и неповторимого. Наше путешествие начнётся в столице Непала Катманду, маршрут горными тропами проляжет мимо древней столицы королевства Мустанг и завершится в расслабляющей атмосфере прекрасного города Покхара.

В стоимость включено

- встречи и проводы в аэропорту, трансферы
- размещение в катманду в отеле 3*
- размещение в покхаре в отеле 3*
- переезд катманду-бесисахар на рейсовом автобусе
- переезд покхара-катманду на рейсовом автобусе
- помощь в оформлении документов в непале для треккинга
- все пермиты и разрешения на посещение нац-парка
- сопровождение с русскоязычным гидом по всей программе
- размещение в катманду в двухместных номерах
- размещение в горных отелях на маршруте
- веселая, незабываемая компания =)

В стоимость не включено

- авиаперелет москва — катманду — москва ($800)
- непальская виза ($40 на 30 дней)
- обеды и ужины в катманду
- питание во время треккинга ($15-$20 в день)
- экскурсии и входные платы в катманду
- страховка медицинская
- личные расходы, чаевые для обслуживающего персонала
- портер на треке (один портер несет ваш рюкзак max 15 кг)

Программа

День 1. Прибытие в Катманду.
Добро пожаловать в Непал! Встреча с гидом в аэропорту, знакомство с городом, размещение в отеле и ужин в ресторане национальной кухни.

День 2. Из Катманду в Бульбуле (840 м).
Ранним утром выезд к Бесисахару (8 часов) — начальной точке трека. По извилистому серпантину предстоит проехать через множество небольших деревушек. Обедаем в Бесисахар и начинаем наш треккинг вокруг Аннапурны. По пути зеленые рисовые поля, изредка проезжают разнаряженные джипы и автобусы .Останавливаемся в маленьком селении Бульбуле. Отдыхаем. Готовимся к следующему дню.

День 3. Из Бульбуле в Тал (1700 м).
Сегодня отправляемся далее по тропе, ведущей в уникальное ущелье, в деревню Тал. Плавные подъемы и спуски, водопады, подвесные мостики, груженые ослики. В этот день путь лежит через леса, полные певчих птиц, мимо большого красивого водопада, и деревень, в которых сохранился традиционный уклад жизни тибетского населения. Ночёвка в лодже.

День 4. Из Тал в Чаме (2710 м).
Сегодня длинный переход, наша цель - деревня Чаме (2630 м).
Проходим через маленькие деревеньки, которые совсем недавно начали посещать туристы. Тропа петляет с одного берега реки на другой , каждый раз испытывая наши нервы подвесными мостами над 50-тиметровой пропастью. После крутого подъема на 2600м тропа наконец-то даст расслабиться и наслаждаться видом на ущелье, с огромными черными скальными обрывами.

День 5. Из Чаме в Писанг (3250 м).
Предстоит идти по крутому узкому пути через густой лес и достигаем необычной скалы, возвышающейся из речного потока на высоту 1500 метров. Дорога окружена гималайскими пиками на всем протяжении до Писанга. Над самим Писангом величественно возвышается Аннапурна 2. В Верхнем Писанге вечером можно зайти в буддистский храм. Получив разрешение монахов, можете остаться там на время службы.

День 6. Из Писанга в Мананг (3540 м).
Выход в Мананг. Здесь мало дождей даже в сезон муссонов над грядой Аннапурны. Можно заметить контраст растительности и пейзажа: холодный суровый климат откладывает свой отпечаток. Местность изобилует высокими утесами и экзотическими горными формированиями, которые контрастируют с гималайскими пиками.

День 7. Деревня Манаг.
День отдыха в Мананге. Сегодня предстоит день акклиматизации.По силам и возможностям группы этот день можно провести по-разному. Здесь можно наблюдать потрясающий вид ледника Гандапурна и горного озера под ним, а можно прогуляться в пещеру Миларепы.
Радиальные выходы от 1 до 5 часов.

День 8. Из Манага в Як Карка (4090).
Сегодняшний переход нельзя назвать сложным, но высота чувствуется. Выходя из Мананга проходим мимо полей гречихи и пшеницы. Поля эти необычно смотрятся на фоне снежных гигантов Аннапурны. Сегодняшняя цель небольшое поселение Як Карка. Тропа проходит мимо красивого горного озера и далее через долину Марсиангди. Пейзаж меняется на можжевеловые низкие заросли, по которым бегают козочки и монотонно передвигаются могучие яки..

День 9. Из Як Карка в Торунг Педи (4450м).
Переход к последней ночевке перед перевалом вдоль реки Коне с обрывистыми каменными осыпями. Плавный набор высоты к Торунг Педи и ночевка на высоте 4450 м позволит достаточно акклиматизироваться для перехода перевала.

День 10. Торунг Пети (4450м) - пер Торунг Ла (5416м) - Муктинатх (3800 м).
Сегодня самый трудный день нашего путешествия: ранний подъем в 5 утра, довольно крутой набор высоты и длительный переход. Но результат, поверьте, оправдает все затраченные усилия: мы достигнем самой высокой точки нашего трека - перевал Торунг Ла (5416м), с которого открывается ошеломляющий вид на массив Аннапурны и долину Калигандаки. Пейзаж, очень отличающийся от всего, что было на треке. Затем начинается длинный спуск спуск к Муктинатху, наиболее знаменитому месту паломничества индуистов и буддистов в Непале.

День 11. Из Муктинатха в Джомсом (2720 м).
С этого момента тропа пойдет вниз под небольшим углом, и идти станет несравненно легче. Город Джомсом в своё время являлся столицей древнего королевства Мустанг, в котором и по сей день сохранилась тибетская культура, не подвергшаяся здесь китайскому влиянию. Захватывает дух и вид вниз на ущелье — одно из самых глубоких в мире (глубина — около 500 метров). Здесь мы заканчиваем треккинг вокруг Аннапурны.

День 12. Перелет Джомсом – Покхара (820 м).
В безоблачную погоду открываются потрясающие виды: вершины массива Аннапурна, Мачапучаре, Даулагири и Нилгири.
Покхара — один из самых чудесных городов Непала, расположенный на берегу живописного озера Фева, где можно покататься на лодках. Кроме того, именно здесь есть возможность посетить знаменитую Пагоду Всеобщего Мира, известную изображениями Будды, отражающими 4 основные школы буддизма — тибетскую, тайскую, японскую и школу острова Шри-Ланка. Ночь в комфортабельном отеле

День 13. переезд Покхара – Катманду.
Ранний переезд (автобус отправляется в 7:00 утра) из Покхары в Катманду на туристическом автобусе (5-6 часов в пути). После прибытия в Катманду размещение в отеле. Экскурсия с гидом в Пашупатинатх - храмовый комплекс, посвященный Шиве, стоящий на берегу почитаемой реки Багмати, здесь проходят ритуалы омовения и кремации. Далее наш путь к величайшей ступе Будданатх (Budhanath), там же обедаем с видом на ступу. Остаток дня свободное время для прогулки по городу.

День 14. Катманду.
Свободный день в Катманду. Сегодня есть время для покупок подарков и сувениров. Можно самостоятельно прогуляться по улицам Тамеля.

День 15. Трансфер в аэропорт.