Поход по Ликийской тропе

Общая информация

Стоимость:
19 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 01 май 2020 - 09 май 2020 (состоялось)
  • 17 окт 2020 - 25 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Увидеть другую Турцию. Выйти через горы к морю и броситься в его теплые объятия. Есть фрукты прямо с деревьев. Смотреть на падающие звезды. Любоваться видами скалистых бухточек в окружении морской лазури. Подняться на турецкий Олимп, чтобы увидеть невероятное. Ночевать на пляже под открытым небом. Гулять по руинам античных городов. Смотреть, как пылает огнем земля на склонах Химеры. Наблюдать лучший в жизни рассвет у маяка на мысе Гелидония. Совершить путешествие мечты.

В стоимость включено

- работа гида-инструктора
- питание на маршруте
- общественное снаряжение: палатки, котелки, газ, горелки, gps-навигатор
- проезд из анталии в гёйнюк и из караоза в анталию
- проживание в кемпингах 
- входные билеты в национальный парк «олимпос-бейдаглары», древний город олимпос и огни химеры 
- профессиональная фотосъемка путешествия

В стоимость не включено

- авиаперелет в анталию и обратно
- проживание в гостинице в анталии (по запросу мы можем забронировать место в гостинице, где будет проживать гид; цена — от 800 рублей за ночь; проживание по 2-е, 3-е и 4-о)
- питание в анталии
- личные расходы
- личное снаряжение: походная одежда, обувь, спальник, рюкзак, коврик

Программа

День 1. Анталия — каньон Гёйнюк.
Из Анталии мы переезжаем в поселок Гёйнюк, откуда выходим в пеший маршрут. Совершив небольшой переход, мы дойдем до живописного каньона Гёйнюк. Отвесные стены каньона вздымаются вверх на 350 м, а ширина его в некоторых местах не превышает 6 м. Далее будем идти через красивый лес с вековыми платанами и соснами. Лагерь разобьем на площадке в горах.

День 2. Каньон Гармонии.
После небольшого спуска мы выйдем к живописному скалистому ущелью — каньону Гармонии. Нам предстоит нелегкий переход по глыбам и каменистым осыпям. Здесь у нас будет возможность искупаться в одной из природных «ванночек» в русле реки. Далее по пути нас ждут идиллические сельские пейзажи, крестьянские домики в окружении гранатовых садов и пастбищ.

День 3. Гедельме — подножие Тахталы.
Сегодня нас ожидает переход к подножию турецкого Олимпа — горы Тахталы-Даг, высшей точки всей Ликийской тропы (2365 м). По пути пройдем деревню Гедельме, где побродим по развалинам старинной Генуэзской крепости и обнимем огромный платан, посаженный еще до Рождества Христова. Далее тропа петляет по высокогорной долине, среди выступов известняковых скал, сосен и величественных кедров. У подножия горы нас встретит потрясающий воображение «лес скал». Лагерь разобьем в кольце гор, рядом с одной из скальных гряд.

День 4. Покорение турецкого Олимпа — спуск в Бейчик.
Ранним утром налегке (без рюкзаков) мы отправимся покорять турецкий Олимп (высота 2365 м). Через несколько часов доберемся до самой вершины. Отсюда открывается чудесная панорама окружающих гор и моря с приютившимися на берегу курортными городками. Вернувшись к месту ночевки, отправимся с рюкзаками дальше в путь. Нам предстоит недолгий подъем на седловину гор и довольно продолжительный и крутой спуск к селу Бейчик (сброс высоты составит около 1500 м). На маршруте пройдем уединенный чайный домик на склоне горы. У Бейчика мы разобьем лагерь.

День 5. Бейчик — Чирали — Огни Химеры.
Проснувшись под пение муэдзина в Бейчике, пойдем далее по тропе в сторону Чирали. Наш путь лежит через виноградники, фруктовые сады и форелевые хозяйства деревни Улупинар. Пройдем мимо горы Химера, известной своими «вечными огнями» — языками пламени, выходящими прямо из-под земли. Совсем скоро горная часть нашего маршрута подойдет к концу, и мы окажемся на берегу моря, в курортном городке Чирали. Здесь нет крупных отелей, только кемпинги и небольшие уютные пансионы. Вдоль главной улицы городка вперемежку растут лимонные, апельсиновые и гранатовые сады, встречаются огромные кактусы. В Чирали мы разместимся в кемпинге, где можно принять душ с пресной водой. Поплескавшись в Средиземном море и отдохнув на шикарном песчаном пляже, ближе к ночи мы отправимся смотреть на огни Химеры. По древнегреческой легенде, герой Беллерофонт победил на вершине горы чудовище Химеру, а его крылатый конь Пегас затоптал её в землю. С тех пор она извергает из-под земли пламя. При желании можно запечь на огнях Химеры зефир и сосиски.

День 6. Античный Олимпос — гора Муса — бухта Адрасан.
Отдохнув утром на пляже, к полудню мы выйдем в путь. Теперь наша тропа следует вдоль линии моря. После небольшого перехода через пляж Чирали мы доберемся до руин античного города Олимпос. Здесь еще жив настоящий дух античности, навеваемый развалинами крепостных стен, башенок и храмов, остатками мозаики и древними саркофагами. После осмотра Олимпоса мы совершим подъем на гору Муса, а затем спустимся вновь к морю к уединенной и очень живописной бухте Адрасан, известной своими рассветами невероятной красоты. Здесь, на берегу моря, мы разместимся на ночлег.

День 7. Маяк на мысе Гелидония.
Встретив рассвет в бухте, мы отправимся к мысу Гелидония. Наш маршрут проходит по гребню гор, откуда открываются изумительные виды на море, скалистые бухточки и ближайшие острова. Обогнув мыс, мы выйдем к маяку, возведенному французами почти сто лет назад. С маяка видны знаменитые Бешадалар (пять островов) — возвышающиеся над морем конусы гор. Лагерь разобьем у маяка, чтобы встретить еще один незабываемый рассвет.

День 8. Караоз.
Сегодня крайний активный день нашего маршрута. От мыса Гелидония мы пойдем к поселку Караоз, рядом с которым находится красивейшая Пиратская бухта. По пути вновь будем любоваться видами моря и диких бухточек. Стоянка будет находиться либо на пляже, либо в кемпинге.

День 9. Возвращение в Анталию.
День отдыха на море. Вечером возвращаемся на автобусе в Анталию (через Мавикент).