Словакия. Высокие Татры. Восхождение на Рысы

Общая информация

Стоимость:
170 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
4 дня / 3 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Высокие Татры – в первую очередь красивейшие и чистейшие горы, возвышающиеся выше 2,5 км. Именно здесь находятся высочайшие пики Польши и Словакии. Именно на вершину Польши – гору Рысы, высотой 2503 метров, мы с вами и подымимся в нашем путешествии. Попутно посетим россыпь удивительно красивых горных озер, которых здесь очень много! А еще Высокие Татры очень… удобные! Да, именно удобные)) Здесь сочетаются чистота гор с комфортом путешествия. Ведь на территории Татранского национального парка, где мы с вами будем находиться, запрещено не только ставить палатки и разводить костры, а даже уходить с маркированных туристических маршрутов. Везде царит чистота, и это очень отражается на животном мире, который здесь очень богат! Где же мы будем жить – если не в палатках? В этом то и дело, что во время нашего тура мы проживаем в уютном туристическом приюте, в комнатах с душем и кроватями, а вечерами можем посетить местные колыбы – отведать вепрено колено! Как всегда, в наших путешествиях, все включено – переезды, проживание, питание!
Нас ждут высокогорные озера, крутые подъёмы и спуски, в некоторых местах даже провешены металлические перила-цепи - via-ferrata.
Рекомендуем данный тур, тем кто хочет увидеть красоты Высоких Татр налегке, без тяжелого рюкзака! За счет радиальных выходов, мы успеем за короткий срок посетить максимум достопримечательной))

Маршрут (40 км).
Ужгород - Штребське Плесо - вдп. Сток (рад) - оз. Капие Плесо (рад) - пер. Быстра Лавка (2300 м) (рад) - Штребське Плесо - Попрадське Плесо (рад) - г. Рысы 2503 м (рад) - Штребське Плесо - Ужгород.

В стоимость включено

- трансфер ужгород - штребське плесо и обратно
- проживание в туристическом приюте 3 ночи, комнаты на 4 человека, душ, кровати
- регистрация у спасателей
- питание на протяжении всего путешествия
- страховка
- походная аптечка
- посещение национального парка
- фотосъемка ваших приключений
- услуги инструктора-гида

В стоимость не включено

- проезд до старта в г. ужгород и обратно
- сувениры, посещение кафе и ресторанов, прочие карманные расходы

Программа

День 1. Старт, Штребське Плесо.
Встреча группы в 9:00 на ЖД вокзале Ужгорода. Садимся в наш автобус и пересекаем границу. Всего 10 минут - и уже проходим таможню. Мы специально выезжаем пораньше, дабы успеть раньше остальных автобусов и не стоять в очереди. Несколько часов пути - и вот вдали уже видны Высокие Татры, возвышающиеся над окружающей равниной. Выгружаемся мы на территории национального парка в самом высокогорном курорте страны - Штребське Плесо на высоте 1350 метров. Заселяемся в дом, и идем исследовать местность - как вы, наверное, догадались - живем мы у красивейшего озера.

День 2. Озера и водопады.
У нас акклиматизация перед основным восхождением. Наш сегодняшний маршрут считается самым красивым в Татрах. И на это есть причины! Мы увидим водопад Скок, посетим за день 6 высокогорных озер, высочайшее из которых - Капие Плесо лежит на высоте 2080 метров - выше Говерлы! Пройдем перевал Быстра Лавка высотой 2300 метров - и нам откроется великолепный вид на все Татры! Вечером нас ждут настольные игры, и что очень важно - горячий душ и уютная постель!

День 3. Восхождение на Рыси.
Ранний подъем - сегодня мы должны взойти на 2,5 километра. Наш маршрут проходит рядом с памятником всем погибшим в Татрах, и выводит нас к Попрадскому Плесу- красивому озеру у подножье горы Рысы. Отсюда уже начинается настоящий подъем - тропа очень интересна и не дает соскучиться. И вот подходя к вершине, мы видим вполне цивильный домик - Хату под Рысями, здесь можно выпить кофе и съесть штрудель!! Неплохо, как для высоты в 2250 метров)) Еще немного - и вот мы на высочайшей точке Польши - горе Рыси, высотой 2503 метров) Довольно забавно ходить по Словакии и зайти в Польшу сразу с ее вершины. Это гарантирует нам шикарнейший вид на всю Польскую часть Высоких Татр и на окружающие нас исполины - Герлаховский и Ломницкий Штиты. После спуска - отмечаем восхождение Татранским чаем, ведь теперь можно и расслабиться))

День 4. Отъезд.
Сегодня мы покидаем Высокие Татры, при этом уверенны что вернемся сюда снова! На обратной дороге заедем в супермаркет - набрать гостинцев домой. Окончание нашего путешествия - на ж/д вокзале города Ужгород, где мы только недавно собирались вместе для незабываемого приключения)