Восхождение на Эльбрус с востока

Общая информация

Стоимость:
34 700 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Двуглавый Эльбрус, находиться севернее Главного Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России и Европы. Территориально Эльбрус находится на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Западная вершина Эльбруса возвышается над уровнем моря на 5642 метра, восточная - на 5621 метр. Минеральные источники, некоторые из которых термальные, и выделение сернокислых и хлористых газов на склонах восточной вершины напоминают о том, что Эльбрус хоть и спящий но все же вулкан.
Впервые на Эльбрус поднялся 22 июля 1829 года местным житель Килар Хаширов, который был проводником русской военной экспедиции под руководством генерала Георгия Эмануэля. Восхождение на Эльбрус с севера и с востока не на много сложнее, чем с юга хотя путешественники двигаются по маршруту сами, без помощи канаток, ратраков. Но при этом именно эти люди получают уникальную возможность увидеть и оценить красоту горы.
На Эльбрус проложено немало маршрутов и классикой считается маршрут с юга. Но во время восхождения с юга невозможно избежать сопровождения толпы туристов, лыжников, сноубордистов, приходиться вдыхать выхлопы солярки, из проходящих мимо ратраков и часть маршрута Вы видите с канатки. С юга ходят люди которые хотят сказать что были на Эльбрусе. А с севера и с востока ходят романтики и любители приключений которые хотят увидеть и почувствовать Эльбрус.

В стоимость включено

- питание, начиная от момента приезда на погранзаставу, и до момента выезда в пятигорск
- продукты для приготовления пищи
- все трансферы
- работа гида на маршруте
- газ для горелок
- оформление пропусков в пограничную зону

В стоимость не включено

- питание в г. пятигорске
- медицинская страховка от несчастного случая
- питание во время всех трансферов
- проживание в гостинице г. пятигорска
- прокат палаток и горелок
- питание в ресторанах, барах,кафе и др. пунктов общественного питания
- посещение саун и бань
- экскурсии, не предусмотренные программой и связанные с ними переезды
- посещение музеев,кинотеатров, выставок, аттракционов и др. мероприятий
- спиртные напитки
- использование транспорта не предусмотренного программой тура

Программа

1 день.
Трансфер Пятигорск — п. Эльбрус. Размещение в гостинице. Переход и заброска продуктов в ущелье Ирикчат(2300). Возвращение в п.Эльбрус. Ночевка в гостинице.

2 день.
Переход п. Эльбрус — ущелье Ирикчат, организация промежуточного лагеря №1. Переход и заброска продуктов на место лагеря №2 (2800м.). Возвращение в лагерь №1. Ночевка в палатках.

3 день.
Переход лагерь №1 — лагерь №2. Организация промежуточного лагеря №2, заброска продуктов в лагерь №3 (3200м. верхняя терраса). Возвращение в лагерь №2. Ночевка в палатках.

4 день.
Переход лагерь №2 — лагерь №3, организация промежуточного лагеря №3. Заброска продуктов в лагерь №4 3643м. (или Рыжий бугор 3720), Возвращение в лагерь №3. Ночевка в палатках.

5 день.
Переход лагерь №3 — Рыжий бугор 3720. Организация штурмового лагеря.

6 день.
Акклиматизационный выход 4500м.

7 день.
День отдыха, снежно-ледовые занятия и подготовка к восхождению.

8 день.
Восхождение.

9 день.
Переход в ущелье Ирикчат, ночевка.

10 день.
Возвращение в поселок Эльбрус. Трансфер в Пятигорск.