Восхождение на Казбек с Грузии

Общая информация

Стоимость:
45 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяц путешествия
  • Май 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Вершина Казбек — высшая точка Грузии и один из высочайших пятитысячников Кавказа. Взойти на него стремятся многие путешественники. Путь на него непрост, но интересен, а виды, открывающиеся с вершины, удивительны и широки! Попытайтесь взойти с нами в мае 2018 года на эту достойную, красивую, интересную вершину.

В стоимость включено

- проживание в тбилиси — 2 дня (в случае проживания в гест-хаусе с группой)
- трансфер тбилиси – степанцминда – тбилиси
- 3-х разовое питание на активной части программы
- проживание на метеостанции
- работа сертифицированных инструкторов-проводников
- аренда общественного снаряжения (веревки, палатки, горелки и т.д.)
- проживание в палатках во время перехода до метеостанции

В стоимость не включено

- авиаперелёт в тбилиси
- питание помимо маршрутного
- дополнительные мероприятия (бани, экскурсии, охота, рыбалка)
- личное снаряжение

Программа

1 день.
Прилёт в Тбилиси. Прогулки по Тбилиси. Упаковка рюкзаков.

2 день.
г. Тбилиси — п. Степанцминда. Мы садимся в машину и переезжаем в п. Степанцминда, где надеваем рюкзаки и начинаем наш поход. Мы поднимемся к церкви Гергети, около которой заночуем в палатках. С места ночёвки в случае хорошей погоды открываются потрясающие виды на окружающие ущелья.

3 день.
п. Степанцминда — пер. Арша (н/к, 2930 м) — р. Чхери. Утром завтракаем и выходим по направлению к леднику под г. Казбек. Весной путь может быть занесён снегом. Тропа выводит на перевал, затем спускается в долину р. Чхери, где мы и остановимся на ночёвку.

4 день.
р. Чхери — метеостанция. В этот день наш путь пройдёт к леднику, затем по леднику приведёт нас к громадному холму, на котором возвышается метеостанция Гергети, где мы поставим лагерь. Желающие могут за отдельную плату ночевать в метеостанции.

5 день.
Метеостанция — радиальный выход на ледник Казбеги. Акклиматизационный день. Наша задача в этот день — привыкнуть к высоте. Мы поднимемся среди каменных насыпей вверх максимально близко к г. Казбек и затем обратно. После этого совершим подъём и спуск к часовне Казбекского Вифлеемского монастыря — самой высокогорной православной часовне в мире.

6 день.
Восхождение. Наступил заветный день! Нас ждёт ранний подъём и выход — в 3-4 утра. Вначале мы пройдём среди каменных осыпей, затем выйдем на ледник, организуем связки и отправимся вверх. Путь проляжет по ледяному уступу под гору Казбек, затем по снежно-ледовому склону непосредственно на вершину. С горы открываются потрясающие виды на окружающие горы и долины. Спуск пройдёт по пути подъёма.

7 день.
Метеостанция — п. Казбеги (или Тбилиси, если успеем). За один день мы спускаемся в п. Степанцминда и, в зависимости от времени спуска, или уезжаем в Тбилиси, или ночуем в Степанцминде.

8 день.
п. Казбеги — г. Тбилиси. Переезд в Тбилиси. Прогулки по городу.

9 день.
Вылет из г. Тбилиси.