Снежными тропами Алтая

Общая информация

Стоимость:
47 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Этот тур придется по вкусу любителям зимних пейзажей и тем, кто готов к лыжным походам. В рамках тура будут посещены основные достопримечательности Чемальского района, и будет совершен лыжный поход к Каракольским озёрам.
За 4 дня лыжной части тура Вы буквально почувствуете себя героем рассказов Джека Лондона. Все ночевки проводятся в подготовленных зимовьях, а питанию мы отдаем особый приоритет - повар ежедневно готовит горячие и питательные блюда.
Именно в таких условиях ограниченного комфорта и преодоления трудностей Вы сможете максимально отключиться от городской суеты и почувствовать жизнь.

В стоимость включено

- проживание в номере категории «стандарт на экскурсионной части маршрута (одноместное размещение)
- проживание в зимовьях на лыжной части маршрута (2-4 человека в номере)
- лыжное снаряжение
- трансферы внутри маршрута
- баня по программе
- трёхразовое питание
- экскурсионная программа, услуги гидов

В стоимость не включено

- авиаперелет
- страховка ингосстрах мс 250 000 нс 100 000
- трансфер до новосибирска/барналуа/бийска 
- оздоровительные услуги

Программа

День 1.
Встреча в аэропорту города Горно-Алтайск. Переезд до базы отдыха «Усадьба Ника». Размещение, встреча с инструктором, обсуждение программы тура, отдых, обед в ресторане до 14.00.
Поездка на экскурсию «Легенды Чемала» (продолжительность 3 часа). Поездка к храму на острове у села Чемал. Прогулка по подвесному мосту над рекой Катунь, посещение православного храма на острове Патмос, прогулка по козьей тропке над Катунью к старейшей ГЭС в Сибири, построенной в 22 году на реке Чемал. Знакомство с историей объектов и осмотр местных достопримечательностей.

День 2.
Завтрак в отеле. Переезд в урочище Кудебаш - таежная заимка в отрогах хребта Иолго. Расстояние от с.Эликманар до заимки 28км (в пути примерно 1 час 20 минут). По пути остановка у источников под Белыми скалами. По приезду размещение в уютных кедровых домиках.
Обед. Прогулка на охотничьих лыжах в окрестностях зимовья. Баня. Ужин. Вечернее мероприятие: мастер-класс по игре на варгане и шаманском бубне, изготовлению национальных оберегов из подручных материалов (кожа, нитки, камень и т.д.).

День 3.
Завтрак. Лыжный переход к Каракольским озёра (продолжительность 4-5 часов). Поход в охотничьих лыжах по прокатанной снегоходом трассе. На себе несём только маленький рюкзачок с термосом и фотоаппаратом. Остальной груз увозит грузовой снегоход.
По пути остановка на обед. По приходу к Пятому озеру размещение в туристическом приюте Олимп в деревянных домиках с печкой по 3-4 человека в доме. Баня. Ужин.

День 4.
Завтрак. Лыжная прогулка на перевал Багаташ. Сегодня посмотрим на панорамы зимних гор с высоты 2000м. Подъем на перевал занимает около 1 часа 30 минут, затем скатимся по плато до Замков Духов.
Отдых, обед. Возвращение – спуск на лыжах с перевала к зимовью Олимп. Баня, ужин.

День 5.
Завтрак. Лыжный переход обратно в зимовье Кудебаш. Путь под гору займет намного меньше времени и подарит массу приятных впечатлений от катания по диким склонам кедровой тайги.
Обед в пути. По приходу баня. Ужин. Вечерние мероприятия: национальные песни, танцы, песни под гитару у очага с открытым огнём - камином. (по выбору гостей).

День 6.
Переезд к месту начала маршрута – базе отдыха «Усадьба Ника». Переезд на внедорожнике по тому же пути до турбазы. Размещение в двухместных номерах категории «Стандарт» по одному человеку в номере.
Обед в ресторане. После обеда поездка к горнолыжному комплексу Манжерок. Подъем на кресельном подъемнике к вершине горы Синюха (1 подъем включен в стоимость). Катание на горных лыжах, сноубордах. К услугам гостей: прокат снаряжения, кофейня, экстрим-парк (за доп. плату).

День 7.
Завтрак в отеле. Авто-пешеходная к Голубым озёрам (продолжительность 3 часа). Озёра питаются родниками, поэтому вода в них не замерзает всю зиму. Здесь туристов ждёт жарко натопленная парная на берегу озёра, купание и аппетитный пикник у костра.
После обеда свободное время, можно погулять в округе отеля, съездить в село Аскат, чтобы купить сувениров или заказать экскурсию на выбор.

День 8.
Завтрак. Трансфер в аэропорт Горно-Алтайска.