Треккинг «Вокруг Монблана налегке»

Общая информация

Стоимость:
975 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 30 июн 2018 - 12 июл 2018 (состоялось)
  • 18 авг 2018 - 30 авг 2018 (состоялось)
  • 27 июл 2019 - 08 авг 2019 (состоялось)
  • 17 авг 2019 - 29 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

TourduMontBlanc — трек вокруг высшей точки Альп, «крыши Европы», легендарной вершины Монблан (4810 м) — это 165 км троп, 11000 м перепада высот. Путь проходит по восьми долинам через три страны: Францию, Италию и Швейцарию. Здесь Вас ждут головокружительные виды на неприступные горы, нетронутая природа и сохранившаяся до сих пор альпийская самобытность в горных селениях. Вы ознакомитесь с неповторимыми ландшафтами, культурой, кухнями и архитектурой трех стран.

Впервые этот путь был пройден в 1867 г. во время экспедиции естествоиспытателя и аристократа из Женевы Horace-BenedictdeSaussure, учредившего денежную премию тому, кто первым взойдет на вершину Монблана.
Ежегодно в конце лета вокруг Монблана проводится престижный ультрамарафонUltraTrailduMont-Blanc. Самые быстрые спортсмены преодолевают эту дистанцию быстрее 24 часов.
Мы предлагаем пройти этот трек наиболее чистым стилем без использования механического транспорта. На всем пути мы будем жить и питаться в комфортных горных хижинах. Вам не придется нести тяжелый рюкзак со спальником, палаткой и продуктами.

Эта программа будет интересна всем категориям любителей гор. Если Вы новичок в горах и только делаете свои первые шаги, то Вы увидите одно из красивейших мест в мире и попробуете свои силы на безопасной тропе. Если Вы бывалый альпинист и у Вас на счету не одна гора и даже, может быть, и сам Монблан, то во время трека Вы ознакомитесь с новыми для себя районами, увидите прекрасные вершины и, возможно, наметите следующее восхождение согласно Вашего опыта и предпочтений.

В отличие от некоторых других компаний мы предлагаем проживание только в хижинах по нескольким причинам. Мы не нарушаем закон и хотим, чтобы никто не попал в неприятную ситуацию во время трека. По территории Франции трек проходит через национальные парки, где установка палаток на любой высоте, в том числе и рядом с хижинами, вне кемпингов запрещена и может привести к весьма крупному штрафу. В Швейцарии вообще запрещено ставить палатки где-либо кроме кемпингов. Только в Италии формально можно останавливаться на высотах более 2500 м. Но самое главное – Вам будет комфортно с легким рюкзаком, Вы сможете полностью насладится чудесным треком и не будете неловко себя чувствовать по сравнению с европейскими треккерами.
Программа трека предлагается в двух вариантах. Полный круг за 13 дней из Шамони в Шамони. Так же вы можете пройти сокращенный 8-ми дневный вариант от Шамони до Курмайора.

В стоимость включено

- групповой трансфер из аэропорта женевы в шамони и обратно
- две ночи проживания в апартаментах в шамони (1-й и 7-й дни восьмидневной программы, 1-й и 12-й дни тринадцатидневной программы)
- проживание в горных хижинах на всем пути (со 2-го по 7-й день восьмидневной программы, со 2-го по 12-й день тринадцатидневной программы)
- питание в горных хижинах в виде завтрака и ужина (со 2-го по 7-й день восьмидневной программы, со 2-го по 12-й день тринадцатидневной программы)
- средства навигации, связи и аптечка групповая для оказания первой неотложной помощи (находятся у гида)
- сопровождение гида во время трека

В стоимость не включено

- дорога от вашего места пребывания до аэропорта женевы
- медицинская страховка
- виза в шенгенскую зону
- подъемники, автобусы для переездов (по программе они не используются)
- автобус из курмайора в шамони при 8-дневной программе (ориентировочно 18 евро)
- питание во время проживания в шамони: вечер первого и утро второго дней, вечер и утро заключительного дня (суммарно от 15 евро на человека, если готовить самостоятельно)
- рестораны, перекусы, напитки
- телефонные звонки
- чаевые гиду (по желанию)
- прочие расходы, неуказанные в программе

Программа

День 1. Групповой проезд из аэропорта Женевы до Шамони автобусом трансферной компании. Обычно 2-3 часа пути в зависимости от дорожной обстановки. Поселение в апартаменты с 17:00.
Обсуждение с гидом вопросов по программе. Проверка наличия необходимого по программе снаряжения и одежды. Если нужно, то недостающие предметы можно купить в многочисленных магазинах.

День 2. 6 ч пути, 10 км, 1520 м набора высоты, 410 м спуск, высшая точка 2525 м — пик LeBrevent.
Подъем в 7:00 утра, время на завтрак, выселение из апартаментов, выход до 9:00 утра. В этот день вы полюбуетесь великолепным видами ледников, покрывающих северные склоны Монблана, и отвесными гранитными Иглами Шамони. Путь ведет по хорошей тропе левее канатной дороги на перевал ColduBrevent, далее через плато deCarlaveyron до хижины Bellachat (2152m). Вода только в умывальниках, душа и электричества нет.

День 3. 6 ч пути, 13.3 км, 665 м набора высоты, 1500 м спуск, высшая точка 2152 м – хижина Bellachat.
Путь по долине ValMontjoie через очаровательную деревню Les Contamines. НочевкавхижинеAuberge de Bionnassay (1320 м). В хижине можно принять душ и есть электричество. Можно приобрести еду.

День 4. 4 ч 30 мин пути, 14 км, 590 м набора высоты, 445 м спуск, высшая точка 1459 м – хижина NantBorrant.
Путь по долине ValMontjoie через очаровательную деревню Les Contamines. НочевкавхижинеNantBorrant (1459 м). Это старейшая хижина на нашем пути – открыта в 1870г. В хижине можно принять горячий душ, а также купить перекус на следующий день пути.

День 5. 7 ч пути, 14.2 км, 1340 м набора высоты, 930 м спуск, высшая точка 2665 м – перевал ColdeFours.
В этот день мы пройдем вдоль южных склонов Монблана через три перевала: ColduBonhomme (2329 м), ColdeCroix (2479 м) и ColdesFours (2665 м). На перевалах возможно наличие снега. Далее мы спустимся в деревню laVilledesGlaciers, где производят из молока местных коров знаменитый сыр Beaufort, который по праву называют princeofGruyeres – королем Груеров. Ночевка в хижине Mottets (1870 м). В хижине можно принять душ. Электричество на хижине от собственной минигидроэлектростанции, поэтому его наличие не гарантируется.

День 6. 6 ч пути, 17.9 км, 1110 м набора высоты, 1015 м спуск, высшая точка 2516 м – перевал ColdelaSeigne.
Один из самых красивых дней путешествия. Мы пройдем вдоль ледников и скальных бастионов Монблана из Франции через перевал ColdelaSeigne в Италию. Этот перевал – ворота в чудесную итальянскую долину ValVeny. Он является водоразделом бассейнов реки Rhone и реки Po. Далее мы спустимся к горному озеру LacCombal на высоту1972 м. От озера подъем по тропе до высоты 2360 м через гребень горы MontFabre и спуск к месту ночлега на хижине RifugioMaisonVielle (1956 м). Здесь есть электричество и бесплатный WI-FI, душ за отдельную плату.

День 7. 6 ч пути, 16 км, 1100 м набора высоты, 1025 м спуск, высшая точка 2025 м – хижина RifugioBonatti.
Сегодня очень разнообразный и насыщенный день. Вы пройдете по прекрасным лесам, альпийским лугам и очаровательным улицам города-курорта Courmayeur, полюбуетесь видами на грандиозные южные стены Монблана. Завершим день в хижине WalterBonatti (2025 м), одной из самых красивых в Северных Альпах.
Если Вы идете восьмидневный вариант программы, то в Курмайоре Ваш трек завершается, и Вы на рейсовом автобусе возвращаетесь, через туннель под Монбланом в Шамони. Ориентировочно в Шамони Вы попадете около 4-х часов дня (зависит от загруженности дороги через туннель). Далее поселение в апартаменты c 17:00, свободное время. До 10:00 утра следующего дня выселение и переезд в аэропорт Женевы автобусом трансферной компании.

День 8. 7 ч пути, 19.3 км, 870 м набора высоты, 1280 м спуск, высшая точка 2537 м – перевал GrandColFerret.
В этот день мы продолжим движение по долине ValFerret. Монблан останется за спиной, слева от нас будет легендарная вершина GrandesJorasses и ледник Frebouze.  Через перевал попадем в Швейцарию в одноименную с итальянской долину ValFerret. Ночевка в одной из хижин возле деревни laFouly (1593 м), кантон Valais. Есть душ и электричество.

День 9. 5 ч 30 мин пути, 16.5 км, 630 м набора высоты, 600 м спуск, высшая точка 1627 м – долина Vald’Arpette.
Нетрудный переход по очаровательной долине с лугами и пастушьими домами. Этот день будет контрастом после сурового высокогорья предыдущего пути. Швейцарская долина ValFerret до сих пор хранит свои старые альпийские традиции: вековые шале, ухоженные луга – все как с открытки. Ночевка в одной из хижин возле поселка Champex (1466 м). Есть душ и электричество.

День 10. 6 ч 30 мин пути, 14.5 км, 1040 м набора высоты, 1385 м спуск, высшая точка 2665 м – перевал Fenetred’Arpette.
Продолжительный набор высоты по долине до узкого перевала, прорезающего скальный гребень. На этом участке надо быть аккуратным, чтобы не сбросить камни на идущих следом товарищей. Спуск с великолепным видом на ледник GlacierduTrient. Ночевка в одной из хижин возле поселка Trient (1280 м). Есть душ и электричество.

День 11. 6 ч 30 мин пути, 14 км, 1120 м набора высоты, 1000 м спуск, высшая точка 2201 м – вершина AiguilettedesPosettes.
В этот день через два перевала ColdeBalme (2191 м) и ColdesPosettes (1997 м) мы снова вернемся во Францию в долину Шамони. Величественный Монблан и его сателлиты будут на всем пути перед нами. Ночевка в одной из хижин возле селения Tre-le-Champ (1400 м). Есть душ и электричество.

День 12. 7 ч 30 мин пути, 18 км, 960 м набора высоты, 1320 м спуск, высшая точка 2132 м – вершина LaTeteauxVents.
Финальный переход по тропе, именуемой Южный Балкон, вдоль скалистых вершин массива AiguillesRouges. Мы полюбуемся видами на четыре знаменитых ледника: GlacierduTour, Glacierd’Argentire, MerdeGlace и GlacierdesBossons, неприступные вершины массива Игл Шамони и, конечно, сам Монблан. Спуск в Шамони, поселение в апартаменты с 17:00, свободное время.

День 13. До 10:00 утра выселение из апартаментов. Переезд из Шамони до аэропорта Женевы автобусом трансферной компании.