Поход к подножию Белухи, Алтай

Общая информация

Стоимость:
31 600 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 17 июн 2018 - 29 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 13 июл 2018 (состоялось)
  • 15 июл 2018 - 27 июл 2018 (состоялось)
  • 29 июл 2018 - 10 авг 2018 (состоялось)
  • 12 авг 2018 - 24 авг 2018 (состоялось)
  • 26 авг 2018 - 07 сен 2018 (состоялось)
  • 09 июн 2019 - 21 июн 2019 (состоялось)
  • 23 июн 2019 - 05 июл 2019 (состоялось)
  • 07 июл 2019 - 19 июл 2019 (состоялось)
  • 14 июл 2019 - 26 июл 2019 (состоялось)
  • 21 июл 2019 - 02 авг 2019 (состоялось)
  • 28 июл 2019 - 09 авг 2019 (состоялось)
  • 04 авг 2019 - 16 авг 2019 (состоялось)
  • 11 авг 2019 - 23 авг 2019 (состоялось)
  • 18 авг 2019 - 30 авг 2019 (состоялось)
  • 01 сен 2019 - 13 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Горный туризм – это великолепный активный отдых на лоне природе. Вы остаетесь наедине с первозданной природой, наслаждаясь ее необыкновенным величием и красотой. Пешие походы по просторным долинам, гигантским горным массивам и цветущим зеленым лугам наполняют сердце радостью и являются великолепным средством от скуки.
Мы предлагаем Вам также, приобщится к этому модному, в последнее время, тренду и совершить увлекательнейший горный поход к хребтам  Алтая. Маршрут разработан таким образом, чтобы в одной программе охватить все самые интересные участки этого района. Прежде всего, мы совершим захватывающий поход к подножию Белухи. Этот четырехтысячник является высочайшей вершиной Алтая и Сибири.
Кроме того мы собственными глазами увидим стоянки самых первых людей, которые появились на этой земле, сможем осмотреть остатки их древних селений и наскальные рисунки. Также нас ждут озера Алтая: Ак-Кем и Кучерлинское, которые с первого взгляда поражают туристов. И, напоследок, мы сможем прогуляться по самому таинственному месту Алтая – долине Ярлу. Эта долина среди местного населения считается местом силы, где люди исцеляются самым чудесным способом.
Красивая природа, новые товарищи и невероятные горные пейзажи гарантируют, что скучать не придется!

В стоимость включено

- услуги повара на маршруте
- всё питание на маршруте
- походная аптечка
- услуги инструкторов
- организационные расходы и сборы
- оформление всех пропусков и разрешений
- баня (1 раз)
- проживание на базе в поселке тюнгур
- групповое туристическое снаряжение (палатки, газовое оборудование, газ, оборудование для приготовления еды на костре, топор, пила, большие базовые палатки кают-компании на аккемском озере)
- размещение в кемпинге на аккемском озере

В стоимость не включено

- медицинская страховка
- авиаперелет до новосибирска и обратно
- трансфер (новосибирск-тюнгур и тюнгур-новосибирск)
- питание в дороге и в тюнгуре в кафе (средний чек 150-200 руб.)
- заброска продуктов на лошадях до аккемского озера и заброска группы через перевал кузуяк (5 400 руб. за обе услуги)
- аренда личного снаряжения

Программа

День 1. Прибытие в Новосибирск. Возможность докупить все необходимое для похода, или взять недостающее снаряжение в аренду. Знакомство с группой и инструктором. Отъезд на заказном авто к старту маршрута — с. Тюнгур. Трансфер Новосибирск — Тюнгур 900 км – это около 15 часов в пути, выезд поздно вечером.  Также возможна встреча участников в городе Барнаул / Бийск (оговаривается заранее).Если вы прибываете раньше или отъезд позже запланированного графика, то при необходимости забронируем для Вас место в гостинице.

День 2. В Тюнгур мы попадаем рано утром. Здесь ставим свой лагерь и отдыхаем. После небольшого отдыха собираем все необходимые вещи для предстоящего погода. Упаковав все вещи, можно погулять по красивым окрестностям или сразу же отправится отдыхать перед тяжелым переходом.

День 3. Через перевал Кузуяк добираемся до живописной поляны «Три березы». На поляне ставим наш лагерь. При желании добраться до поляны можно на транспорте. В этом случае идти придется всего лишь 10 километров. Если же идти пешком, то придется преодолеть расстояние в 18 километров.

День 4. Переход до приюта на Аккемском озере. Это горное озеро располагается на высоте 2100 метров. Тропа туда достаточно доступная, даже несмотря на перепады высот. Ставим свой лагерь и отправляемся гулять по берегу. Можно также попариться в бане, которая располагается рядом в приюте «Аккем». Отсюда уже можно рассмотреть Белуху во всем ее великолепии.

День 5. Посещение Аккемского ледника. Нам предстоит довольно сложный подъем по осыпающемуся склону, но в конце пути ждет красивый вид на горы со смотровой площадки. Отсюда как на ладони видны гора Белуха и величественная Аккемская стена.

День 6. Поход к еще одному загадочному месту алтайских гор – озеру Горных духов. Чтобы попасть туда мы поднимаемся на высоту 2600 метров в красивейшую долину Кара-Оюк. Небольшое озерцо с прозрачной голубоватой водой со всех сторон окружено гигантскими пиками. В ясный день красивое синее небо отражается в зеркальной глади озера вместе с горными массивами. Выглядит это действительно сказочно. Переход обратно к Аккемскому озеру.

День 7. Отправляемся в красивую долину Ярлу. Здесь располагается знаменитый камень силы, который каждый год привлекает огромное число туристов. Говорят, что этот камень обладает огромной энергетикой и способен исцелять болезни. Здесь довольно часто можно увидеть людей, которые медитируют или просто гуляют по долине. Возвращаемся в лагерь.

День 8. Дальше наш поход в горы приведет нас в прекрасную долину Семи озер. У подножия вершины Ак-Оюк располагается красивый ансамбль озер. Их прозрачная гладь отличается по цветовой гамме. Здесь можно найти голубые, синие, бирюзовые, серые озера. Каждое озеро уникально и неповторимо. Полюбовавшись всей этой красотой, отправляемся назад к Аккемскому озеру.

День 9. Подъем на Каратюрек. С этого перевала можно насладиться необыкновенными видами на Белуху, Аккемское озеро и долину Ярлу. Идем назад в лагерь.

День 10. Этот день мы прибережем в качестве резерва. Если с погодой не будет отлично и не возникнет никаких неожиданностей в походе, то его можно будет использовать для прогулки по местности или, чтобы посетить другие интересные места.

День 11. Возвращаемся на «Три березы». По дороге посещаем великолепный водопад Текелю. Лагерь ставим на поляне.

День 12. Возвращаемся в село Тюнгур. Здесь поужинаем, отдохнем, а вечером выезжаем в Новосибирск. На дорогу у нас уйдет около 15 часов.

День 13. прибытие в Новосибирск в 16:00. Билеты на обратный путь из Новосибирска лучше брать с запасом по времени, начиная с 19.00.
Километраж: Около 100 км.