Весенняя Армения. Поход по Армении с восхождением на Арагац

Общая информация

Стоимость:
427 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 09 май 2018 (состоялось)
  • 27 апр 2019 - 07 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем Вас окунуться в гостеприимные объятия Армении и совершить восхождение на Арагац!
Древняя армянская цивилизация буквально пропитана богатейшей историей, уникальной культурой, оригинальной местной кухней. Помимо восхождения на наивысшую точку страны — пик Арагац (3880 м.), мы познакомимся со старинными крепостями и храмами, историческими памятниками и множеством других достопримечательностей. Около 90% территории Армении расположено на высоте больше 1000 метров, поэтому горные плато и вулканические хребты являются здесь привычным явлением. Множество рек берут начало у Восточно-Армянского нагорья, стекая бурными потоками в ущелья.

Почувствуйте истинный зов гор, выбрав пеший подъем на высоту 4090 метров! Сложность восхождения средняя. На горных плато сохранились остатки древних цивилизаций, некоторые из которых официально признаны всемирным наследием. Коричневатые холмы сменяются завораживающими пейзажами долин, горные пики сочетаются с зелеными коврами склонов – красота местной природы никого не оставит равнодушной.
Программа, включающая одиннадцать дней похода, не покажется скучной ни на один час. Народ, в далекой древности заселивший эту местность, невероятно гостеприимен – наслаждение местными блюдами и знаменитым гранатовым вином Вам обеспечено. По всей территории страны разбросано более 300 горных массивов, сменяющихся заснеженными пиками и священными местами.

Арагац и Арарат – два неизменных горных стража на горизонте, созданные самой природой и олицетворяющие ее силу. Эти горные вершины стали самыми настоящими легендами, поэтому посетить их мечтают не только альпинисты, но и обычные туристы. Мы твердо убеждены, что после похода по горным плато Армении Вы вернетесь домой совершенно другим человеком, на всю жизнь сохранив волнующие воспоминания об этом путешествии и множество впечатляющих фотографий.

В стоимость включено

- услуги гида
- проживание в палатках
- аренда общественного снаряжения (палаток, кухни, базовой аптечки, ремнабора, навигатора)
- внутренние переезды
- ночевки в хостелах в ереване

В стоимость не включено

- стоимость проезда от вашего населенного пункта до пункта начала программы, ереван и обратно (из киева в ереван летает мау, также можно добраться в ереван через грузию, посвятив этой замечательной стране несколько дней, на рейсах киев, харьков, донецк — кутаиси лоукост wizzair)
- страховка (является обязательной)
- еда и напитки при переездах и в населенных пунктах (примерно 5-6$ на один прием пищи)
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, коврик и т.п.): расценки
- экскурсии, дегустации
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

1 день. Программа начинается со знакомства с весенним Ереваном, городом, история которого насчитывает 2800 лет. Из аэропорта отправляемся в хостел. Прогулки по городским паркам и улицам, осмотр местных достопримечательностей. Посещение центра современного искусства Каскад с уникальными работами скульпторов из разных стран. Ужин в уютном «Старом Кавказе». Заночуем в отеле или хостеле.

2 день. Храм Гарни – первая экскурсионная точка, к которой мы отправимся вдоль реки Азат. Экскурсионное ознакомление с Гехард. В речной долине мы осмотрим знаменитую «Каменную симфонию», стены которой сложены из тридцатиметровых природных столбов, включенную в число самых уникальных базальтовых структур мира. Удивительные монастыри Армении покорят Вас своей тихой величественностью – внешне они масштабны и неприступны, а внутри таинственно молчаливы. Ночной отдых у реки Азат в палаточном лагере.

3 день. Сегодня мы начинаем наш горный треккинг. Подъем к покинутому монастырю Авуц Тар. Далее следуем к селению Гиланлар, окруженному небольшими водопадами. Ночуем в палатках под мелодичный шум падающей воды.

4 день. Двигаемся к старинному замку Какавеберд на высоте 1516 метров. Замок-крепость расположен недалеко от горного селения Гохд, где мы остановимся на ночевку вблизи источников. Ночь в палатках.

5 день. Древний замок Тапи Берд – экскурсионная точка, которую планируем достичь до полудня. Отдыхаем и ночуем в палаточном лагере на берегу р. Веди.

6 день. Держим путь к с. Урцадзор, откуда на рейсовом автобусе едем к монастырю Хор Вирап, расположенному у подножия величественного Арарата. Монастырь построен над тюрьмой, где, согласно легенде, содержал в неволе св. Григория Просветителя древний армянский царь Трдат III. По окончанию осмотра на автобусе отправляемся обратно в Ереван. Ночной отдых в арендованном номере хостела.

7 день. Сегодня готовимся к горному восхождению, пополняем запасы провизии и переезжаем в Эчмиадзин, где нас ждет увлекательная экскурсия. Трансфер на метеостанцию (3150 м.). Ночь проводим в палатках или на самой метеостанции, поскольку в это время года здесь еще лежит снег.

8 день. Долгожданное восхождение на южную вершину Арагаца. Высоты 3800 метров достигаем за 4-5 часов. Участие в восхождении не обязательно, можно дождаться возвращения экстремалов в кафе возле живописного горного озера. Спускаемся обратно к метеостанции, где отдыхаем после трудного и насыщенного дня и проводим ночь.

9 день. Возвращаемся в столицу Армении, ночуем в хостеле.
Закрытие 9-дневной программы.

10 день. Резервный экскурсионный день для осмотра местных красот. На арендованном автомобиле отправляемся знакомиться с такими достопримечательностями, как каньон и храм Нораванк, монастырь Татев, самая длинная на планете канатная дорога, термальные источники. Вблизи от Татева устанавливаем палаточный лагерь.

11 день. Снова Ереван, где и происходит закрытие программы.
Примечание:Программа не является окончательной и может корректироваться в зависимости от погоды, состояния участников и других факторов.