Зимнее восхождение на Казбек с юга (Грузия)

Общая информация

Стоимость:
590 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 07 апр 2018 - 15 апр 2018 (состоялось)
  • 29 апр 2018 - 07 май 2018 (состоялось)
  • 19 май 2018 - 27 май 2018 (состоялось)
  • 29 дек 2018 - 06 янв 2019 (состоялось)
  • 16 фев 2019 - 24 фев 2019 (состоялось)
  • 16 мар 2019 - 24 мар 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Горный туризм в Грузии процветает уже многие годы. Величественные Кавказские горы  манят своей суровой красотой и неприступностью. Большинство туристов устремляют свой взор на величественный Казбек. Высота этой горы превышает 5 километров. Ее южные склоны достаточно пологие, но все же зимнее восхождение на Казбек с юга потребует от группы немало усилий. Верхняя часть массива в зимний период покрыта льдом. Скользкая поверхность и довольно крутые скалы отличаются труднопроходимостью, к тому же климат в это время года здесь очень суровый. Столбик термометра иногда падает до — 50 градусов. А сильнейшие ветра здесь вполне обычное дело. Поэтому, если Вы решили совершить зимнее восхождение на Казбек из Грузии, Вам следует четко определить все риски, связанные с восхождением и трезво оценить свои возможности. Ведь такое путешествие требует от участников серьезной физической подготовки и желательно серьезного опыта в альпинизме. Но, несмотря на всю тяжесть маршрута к вершине, зимнее восхождение  на Казбек станет одной из самых значительных ваших побед. Он принесет массу адреналина и заставит Вашу кровь кипеть.
Кроме того, в программе нас ждут интересные экскурсии по городку Казбеги и столице Грузии – Тбилиси.

В стоимость включено

- трансфер тбилиси – степанцминда — тбилиси
- работа гида (1 гид на 3 чел.)
- питание и газ в период восхождения 2-8 дни (начиная с обеда 2-го дня по завтрак 7-го дня (8-го дня в случае использования резерва))
- прокат группового специального снаряжения (веревки, ледобуры, общественные карабины)
- групповая аптечка у гида
- прокат палаток и газового оборудования
- проживание в приюте «метеостанция» (4 ночи)
- регистрация в спасательной службе, рации на восхождении и gps
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- авиаперелет в грузию (от $200)
- проживание в отелях/апартаментах/хостелах от 15$/ночь
- дегустации, экскурсии и входные билеты
- аренда личного специального снаряжения (ледоруб, каска, система, кошки, карабины)
- страховка от несчастного случая (может оформить «экстримгид»)
- чаевые гиду (по желанию)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Cбор группы в Тбилиси до 15:00 (возможна встреча в с. Степанцминда (Казбеги)). Знакомство с гидом.  Переезд в селение Казбеги (Степанцминда), 1700 метров, ночевка в хостеле. Подготовка к активной части программы. Берем в прокат недостающее снаряжение. Если у вас ранний прилет, то мы можем обеспечить для вас бронирование хостела/отеля в Тбилиси.

День 2. Заброска на автомобиле к монастырю Цминда-Самеба. Переход около 4-х часов к перевалу Саберце и дальнейший спуск к леднику Гертери (бивуак под перевалом Саберце). В хорошую погоду со склонов монастыря впечатляющая панорама Казбека и лежащего у его подножия поселка Казбеги — масштабность поражает!

День 3. Если погодные условия будут удовлетворительными, то сегодня мы доберемся до горного приюта с интригующим названием Метеостанция.

День 4. Весь сегодняшний день у нас уйдет на обучение правильному поведению на ледово-снежных поверхностях, страховкам, правильному обращению с альпинистским снаряжением. Дальше мы тщательно обсудим все особенности дальнейшего маршрута. После всех приготовлений мы отправляемся на отдых. Ночевка в помещении приюта «Метеостанция», высота 3700 м.

День 5. Выход к Казбекскому перевалу. Этот подъем является акклиматизационным. Мы будем адаптировать свой организм к суровому климату гор. После восхождения отдыхаем и спускаемся назад в приют. Эту ночь мы тоже проведем на метеостанции.

День 6. Восхождение на Казбек (5033 м), по классическому маршруту на восточную вершину. Наслаждаемся красивым видом с вершины. Готовимся к спуску. Возвращаемся назад на Метеостанцию. Ночуем в приюте.

День 7. Переход в Казбеги. Здесь мы садимся автобус и уезжаем в столицу. В Тбилиси мы прибываем уже вечером. Быстро оставляем свои вещи в номерах гостиницы, после чего выходим на вечернюю прогулку по ночному городу. Город ночью просто прекрасен. Эта картина будет греть Вам душу всю оставшуюся жизнь.

День 8. Этот день мы припасаем на случай непредвиденных ситуаций. Если все пойдет гладко, то его можно использовать, посетив прекрасный город Мцхету. Посещаем достопримечательности. Здесь можно попробовать самые знаменитые грузинские вина.

День 9. Окончание мероприятия, прощание, отлет домой.
Километраж: 35-40 км.