Вся Грузия: Поход по Сванетии + восхождение на Казбек

Общая информация

Стоимость:
745 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 04 авг 2018 - 17 авг 2018 (состоялось)
  • 02 сен 2018 - 15 сен 2018 (состоялось)

Описание путешествия

В данной программе мы попытаемся объединить все прелести Грузии в одно увлекательное путешествие. Первая часть нашего маршрута являет собой великолепный поход по Сванетии. Этот горный край порадует туристов великолепными горными пейзажами и гостеприимством своих жителей. Эта область поистине является жемчужиной Грузии. Кроме красивых пейзажей, Сванетия также может предложить невероятные горные массивы.
Завершив первую часть нашего маршрута, мы отправимся в живописный поселок Степанцминда, который располагается у подножия величественной горы. Здесь нас ждет главное событие нашего похода — восхождение на Казбек. Эта гора относится к самым известным вершинам Кавказского хребта. Поход на Казбек особой сложностью не отличается, но все же предыдущий опыт походов и восхождений приветствуется.
И под конец программы нас ждет очень интересная экскурсия по столице Грузии – прекрасному Тбилиси.

В стоимость включено

- работа гида
- ассистирующий гид на казбек, если группа более 5 человек
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка, gps-навигатор)
- серная баня в конце похода в тбилиси
- питание в хостеле в местии
- проживание в хостеле тбилиси
- экскурсии по программе
- переезды по программе

В стоимость не включено

- перелет в тбилиси/кутаиси (из киева в кутаиси летает лоукост wizzаir, от 40$, из москвы в тбилиси летают airzena и s7 airlines, и другие)
- страховка (является обязательной)
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска
- ночевки в помещении метеостанции
- прокат личного снаряжения
- питание во время переездов
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Группа прибывает в Тбилиси. До вечера у нас свободное время. Тратим его на прогулки по старой части города. Это самый живописный район Тбилиси. Здесь располагаются древние сооружения с очень оригинальной архитектурой и многое другое. Закончив нашу прогулку, мы закупаем все необходимые для похода припасы. Собираем вещи. Садимся на поезд. Отправляемся в Зугдиди (стоимость ж/д билета 8-12 лари, билеты покупает гид). По желанию группы место встречи можно  изменить на Кутаиси или, непосредственно, Зугдиди.

День 2. Высаживаемся в красивом городе Зугдиди. Отсюда сразу же на автобусе добираемся до поселка Местия. Заселяемся в гест-хаус. Часть вещей оставляем в номере. Налегке отправляемся к живописным Корульдинским озерам. Сами озера представляют собой просто невероятную картину, но еще более красивый пейзаж ждет нас если посмотреть отсюда на окружающие горные вершины. Отсюда великолепно видно Тетнульд и загадочную Ушбу. На ночь останавливаемся на берегу одного из озер.

День 3. Покорение вершины Корульди. Преодолев столь серьезный горный массив, Вы сразу же ощутите небывалую гордость и невероятный прилив сил. После спуска отправляемся в поселок и ночуем в гостинице.

День 4. Прибываем в село Жабеши. Оно находится недалеко от горы Тетнульд, на которую мы сегодня начнем взбираться. Поднимаемся до высоты 2500 метров. Отсюда по довольно узкому пути отправляемся дальше через горы. Пейзажи здесь просто фантастические. Доходим до поселка Адиши и останавливаемся на ночь. Ночевка в палатках или гостевом доме (по желанию).

День 5. Вдоль берегов бурной реки поднимаемся вверх. По окончании этого пути нас ждет гигантский ледник Адиши. Переход на высоту 2720 метров, на которой располагается величественный перевал Чхутнер. Сверху прекрасно видно окружающие реки, озера и горные вершины. Продолжая наш маршрут, добираемся до берега реки Халде. В красивой долине мы поставим свои палатки и здесь же заночуем.

День 6. Переход к новой высоте до перевала Латпари. Здесь расположено красивое озеро, на берегу которого мы и заночуем.

День 7. переход в Ушгули через пер. Горваши (2900 м), уникальные панорамы Большого Кавказа. Видна Шхара, одна из самых сложных гор-пятитысячников Грузии, прогулки по Ушгули. Ночевка в палатках.
Будучи расположенным на высоте 2200 м над уровнем моря, село Ушгули считается самым высокогорным постоянным поселением в Европе после села Куруш, Дагестан (2560 м над уровнем моря). В селе сохранились традиционные сванские дома-башни. На холме рядом с селом находится церковь Богоматери (на сванском Ламария), построенная в XI веке.

День 8. Отправка в Местию. Здесь у нас будет свободное время, чтобы посетить местные музеи. После этого отправляемся в Зугдиди, а оттуда в Тбилиси.

День 9. Переезжаем в знаменитый поселок Казбеги, который расположен у основания горы Казбек. Отсюда начинается наше восхождение на Казбек. На ночевку поднимаемся на высоту 2200 метров. Палатки ставим у стен монастыря Цминда-Самеба. С этой точки селение кажется игрушечным.

День 10. Переход до перевала Саберце. Отсюда продолжаем путь до «Метеостанции». Так называется горный приют на высоте 3645 метров. На ночь устраиваемся в палатках, либо за десять евро арендуем комнату в приюте. Все комнаты оборудованы кроватями. Здесь также есть кухонька и душ.

День 11. Подъем к Казбекскому перевалу. Он находится на высоте 4300 метров. Путь сюда достаточно тяжелый. На ночь ставим палатки у перевала.

День 12. Поднимаемся на вершину Казбека. После того, как насмотримся на открывающуюся красоту, собираем силы для спуска. Переходим назад к приюту. Здесь ночуем.

День 13. спуск в поселок Казбеги, переезд в Тбилиси, размещение в гостинице (хостеле). Если условия будут хорошими, в Тбилиси мы приедем за несколько часов до захода солнца. Оставляем вещи в гостинице и сразу же идем бродить по городу. Ночью Тбилиси выглядит еще более прекрасным, чем днем.

День 14. Этот день у нас в запасе на случай неожиданностей. Если все пройдет хорошо, и погода будет радовать, его можно потратить на прогулку по древнему городу Мцхета. Этот город не менее живописен, чем Тбилиси и может порадовать туристов огромным количеством интересных достопримечательностей. Вечером устраиваем пышный ужин, в ходе которого делимся своими впечатлениями от похода и общаемся с товарищами.
Километраж: 70-80 км.