Поход по Грузии «Башни Сванетии + восхождение на г. Лайла»

Общая информация

Стоимость:
339 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 04 авг 2018 - 17 авг 2018 (состоялось)
  • 02 сен 2018 - 15 сен 2018 (состоялось)
  • 20 июл 2019 - 02 авг 2019 (состоялось)
  • 03 авг 2019 - 16 авг 2019 (состоялось)
  • 07 сен 2019 - 20 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Это вариант программы позволит вам по максимально выгодной цене совершить уникальный треккинг, поход по Сванетии.
Поход по Грузии с изюминкой! «Если вы хоть сколько-нибудь любите Грузию, обязательно поезжайте в Сванетию» — советовал великий грузинский писатель Илья Чавчавадзе современникам. В то время посетить бездорожную Сванетию было делом непростым, но все же попавший туда, помимо удивительной природы, знакомился с отважными горцами, богатыми душою, со старцами, похожими на библейских пророков, с уникальными образцами национального искусства, оберегаемыми жителями Сванетии. И сегодня побывать в «Краю тысячи башен» мечтает каждый турист, каждый гость Грузии. Сванетия, грузинский Олимп, обитель сванов, солнечный край труда, песен и поэтического вдохновения. Это родина отважных, трудолюбивых, гостеприимных и необоримых горцев (среди которых, кстати, большое число альпинистов, например, выдающийся советский альпинист Михаил Хергиани). Земля эта веками была символом гордого свободолюбия.
Программа мероприятия похода по Сванетии очень насыщена и активна — первая часть включает в себя поход по южным склонам Безенгийской стены, посещение одного из самых высоких постоянно обитаемых селений Ушгули, вторая часть — изюминка похода — восхождение на Лайлу (4009 м). С вершины нам откроется величественный Главный Кавказский Хребет. Ни одна другая гора не даст такого обзора!
Лайла пока не настолько популярна, как многие обзорные вершины, поэтому мы не встретим там толп восходителей, что даст нам почувствовать себя первооткрывателями. Сложность восхождения по альпинистской классификации 1б. Для подъема нам понадобиться кошки и ледоруб. Недостояющиее снаряжение можно будет взять в прокат.
Поход с минимальным весом рюкзаков!
Все лишнее и городские вещи вы сможете оставить в кемпинге в камере хранения, пос. Местиа.
Эта программа под силу всем желающим и доступна физически здоровым людям без опыта походов от 14 лет до 70 лет.
Нитка маршрута: Зугдиди – Местия – Корульдинские озера – г. Корульди —  Местия – пер. Упыр – с. Адиши – пер. Чхуднери – с. Хацвали – с. Ушгули —  Местия – г. Лайла – Местия–Зугдиди – Батуми.

В стоимость включено

- работа гида
- питание на активной части (горячий завтрак и ужин, на обед — перекус)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- прокат горелок и посуды для приготовления еды
- обеспечение безопасности (походная аптечка, спутниковый навигатор у гида)
- проживание в кемпингеместия (4 ночи по программе)
- переезд по программе зугдиди — местия — зугдиди
- проезд ушгули– местиа
- проезд местиа- лезгара — твибери
- помощь в бронировании и покупке жд/билетов тбилиси-зугдиди – батуми – тбилиси
- помощь в покупке авиабилетов кутаиси/тбилиси
- прокат групповых веревок и ледобуров для восхождения на лайлу
- камера хранения в местии
- памятный сувенир от экстримгид

В стоимость не включено

- перелет в грузию (из киева в кутаиси летает wizzair, от 40€. из москвы в тбилиси летают airzena, s7 airlines, и другие)
- еда и напитки при переездах
- страховка нс и мед (является обязательной) – оформит экстримгид
- проезд жд/авто тбилиси /кутаиси — зугдиди – тбилиси/кутаиси (батуми) – 35-50 usd
- все дополнительные незапланированные переезды в связи с изменением программы
- проживание в гестхаусах на треке (по желанию) — 10 usd за ночь
- экскурсии и входные билеты, дегустации
- прокат альпинистского снаряжения для восхождения на лайлу (кошки, ледоруб, система – 70$ на всю программу)
- аренда лошадей для заброски снаряжения – 70 $ /за лошадь в день
- питание в кафе местии и др
- чаевые гиду (по желанию)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча в Тбилиси. Короткая прогулка по старому городу. Грузинская кухня. Отъезд на ночном поезде в г. Зугдиди. Для тех, кто прилетает в Кутаиси возможна встреча непосредственно в Зугдиди утром (см. День 2). Также возможна встреча в Кутаиси в случае прилета всех участников группы в Кутаиси.

День 2. Встреча с участниками, которые прилетают в Кутаиси до 7:00 утра. Переезд в Местию (1450 м.) на маршрутке, экскурсии в музей многократного чемпиона СССР по скалолазанию М.Хергиани и музей Сванетии. Ночлег в кемпинге (душ и туалет на территории), по желанию — можно поселиться в гест-хаусе.

День 3. Начало треккинга по Сванетии, подъем к Корульдинским озерам. Ночевка на Корульдинских озерах (2700 м). С этого места открывается отличная панорама на знаменитую Ушбу, гора как на ладони. С этой горой связано очень много легенд. В переводе со сванского, Ушба – шабаш ведьм. И в правду, если присмотреться к этой горе, особенно зимой, то облака над вершиной бывают очень причудливых форм и забавных цветов. Переход 10 км.

День 4. Радиальное восхождение на г. Корульди (3200 м). Восхождение технически не сложное и доступно новичкам. Еще больше панорам и видов на Главный кавказский хребет. Спуск в Местию. Ночевка в палаточном кемпинге на окраине Местии.

День 5. Подъем на хребет, расположенный над Местией, замечательные виды для фотосессий, переход к красивому перевалу (1900 м.). Ночевка в палатках. Переход 6 км.

День 6. продолжаем свой путь в направлении вершины Тетнульд. По пути любуемся прекрасными панорамами кавказских гор — Ушба, Башиль, Тихтенген, Сванетский хребет. Спуск в поселок Адиши (2100 м.) и подход к пер. Чхуднери. Бивак на живописной поляне в окружении кавказских вершин Безенгийской стены.
Переход 12 км.

День 7. Небольшой радиальный выход к ледопаду Адиши, самому большому ледопаду Сванетии, высотой около 2 километров, где мы прикоснемся к многовековому горному льду. После обеда переправляемся на левый берег р. Адиши. Подъем на перевал Чхуднери (2720 м.) и переход в долину реки Халде (2250 м.). С перевала отличная панорама от Ушбы до Шхары. После спускаемся в долину реки Ингури через покинутый поселок Халде в Давбери, ночевка в палатках (желающие могут переночевать в гостевом доме). Переход 10 км.

День 8. Сегодня радиальный поход в общину Ушгули. Рюкзаки остаются под присмотром. Возвращение в Местию. Отдых.

День 9. Переезд в пос. Лезгара. Здесь начало восхождения на Лайлу. При желании можно арендовать лошадей. Поднимаемся по красивому сосновому лесу к ночевкам у коша (2200 м), и ночуем в палатках у ручья. Переход 6 км.

День 10. Подъем на пер. Чижди (3100 м), спуск в лагерь на 2850 м, ночевка в палатках. Переход 5 км.

День 11. Восхождение на Лайлу, спуск в лагерь 3000 м.

День 12. Запасной день на случай не погоды (если не задействован — прогулки по Местии после восхождения).

День 13. Возвращение по пути подъема через перевал в посёлок Твибери, отъезд в Местию, ночевка в кемпинге. Переход 11 км.Окончание мероприятия, праздничный ужин.

День 14. Утренний отъезд в Зугдиди.  Прощание, отлет домой.