Поход к подножью Ушбы + Мазерские водопады

Общая информация

Стоимость:
313 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 09 июн 2018 - 16 июн 2018 (состоялось)
  • 07 июл 2018 - 14 июл 2018 (состоялось)
  • 11 авг 2018 - 18 авг 2018 (состоялось)
  • 17 авг 2019 - 24 авг 2019 (состоялось)
  • 21 сен 2019 - 28 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Это комплекс походов: к подножью Ушбы, одной из самых красивых и сложных вершин Кавказа, к красивым и высоким водопадам, стекающим с ледников вершины Ушба в долину Мазери, к высокогорным озерам и на несложную вершину Корульди (3200 м). А также знакомство с местными блюдами, обычаями и культурой Сванетии.
Тур составлен так, что не нужно ходить с тяжелыми рюкзаками и ночевать в палатке. Мы будем утром выходить на прогулки, а к вечеру возвращаться обратно в наш гостевой дом, где мы будем жить. Последний день тура мы проведем на море, это украсит ваш незабываемый отпуск.

В стоимость включено

- работа гида
- питание на активной части (горячий завтрак и ужин, на обед перекус)
- прокат палаток и общественного снаряжения: палатки и газовое оборудование
- обеспечение безопасности (походная аптечка, спутниковый навигатор, рации)
- проживание в гест-хаусах по программе
- переезды по программе
- посещения музеев в местии

В стоимость не включено

- перелет в грузию (из киева в кутаиси летает wizzair, от 40€. из москвы в тбилиси летают airzena, s7 airlines, и другие)
- страховка (является обязательной)
- еда и напитки при переездах
- услуги вне программы, экскурсии, дегустации
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча в Тбилиси до 14.00.  Небольшая прогулка по городу, прогуляемся вдоль реки Кура, перейдем через мост Мира в современный парк Рике, поднимемся на канатной дороге к крепости Нарикала, это крепостной комплекс различных эпох в старом Тбилиси. Дегустация местной кухни и прогулка по старым улицам Тбилиси.  Переезд ночным поездом в г. Зугдиди.

День 2. Утром переезд в высокогорное село Мазери. Деревня Мазери находится в узкой долине реки Долра, зажатой между двух хребтов. Село находится на высоте 1600 м над уровнем моря, и отсюда открывается вид на пик Мазери и гору Ушба (4700 м) Кавказский Маттерхорн.  Небольшая прогулка по окрестностям. Ночлег в гостевом доме.

День 3. Сегодня совершим радиальный выход в горы к высокогорному озеру, находящемуся на высоте 2300 м. над уровнем моря, по пути посетим несколько старинных церквей и насладимся красивыми видам на общину Бечо и Главный  Кавказский хребет. Спуск обратно в село. Ночлег в гостевом доме.

День 4. Ранний подъем и снова отправляемся в радиальный выход к подножию горы Ушба. Ушба самая знаменитая гора в Сванетии и, наверное, одна из самых знаменитых на всем Кавказе. Она далеко не самая высокая (4690 метров), но отличается некоторой остроконечностью формы, и сложностью восхождения. По некоторым параметрам гора напоминает альпийский Маттерхорн. По пути посетим Мазерские водопады, еще одно место Грузии, где необходимо побывать. Это неимоверно красивые водопады высотой 110 метров, стекающие с Ушбинского ледника в долину, к концу лета их насчитывается 6 штук. Вечером возвращаемся в наш домик.

День 5. Сегодня мы переезжаем в столицу Сванетии город Местия. Размещение в гест хаусе. Прогулка по городу, знакомство со сванскими башнями, экскурсии в музей многократного чемпиона СССР по скалолазанию М.Хергиани и музей Сванетии. Ночлег в гостевом доме.

День 6. Радиальное восхождение на вершину Корульди (3400 м), с которой можно максимально близко увидеть красавицу-Ушбу, Главный Кавказский хребет и крупный ледник Чалаат. Возвращаемся в Местию. Вечером совершим прогулку по столице Сванетии, залезем на крышу одной из сванских башен, и отведаем в местной кафешке сванские блюда. Ночевка в гостевом доме.

День 7. Сегодня утром прощаемся со Сванетией. Переезд в Зугдиди и в курортный городок Анаклия к Черному Морю. Купаемся и загораем. Вечером возвращение в Тбилиси на ночном поезде.

День 8. Утром приезжаем в Тбилиси. У кого самолет вечером, можно совершить поездку в древнюю столицу Грузии – Мцхету. Мцхета известна своими древними улочками и ранними христианскими храмами. Покупка сувениров. Отъезд в аэропорт.
Километраж: 50-60 км.