Поход по южной Исландии

Общая информация

Стоимость:
990 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Дата путешествия
  • 12 сен 2018 - 23 сен 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Исландия — страна невероятных контрастов. Это место, где пламя и лед сосуществуют в волшебной гармонии. Где зимняя тьма компенсируется полуночным солнцем в летний день. Страна, где обособленное островное существование породило богатую и живую культуру. Литературное наследие Исландии простирается от средневековых саг до современных произведений, написанных лауреатами Нобелевской премии. А уникальная живая музыка, самобытное изобразительное искусство и оригинальная кухня славятся далеко за пределами этой небольшой страны.
Исландия, в буквальном смысле, страна в процессе становления. Это огромная вулканическая лаборатория, где могущественные силы сформировали землю: гейзеры извергаются, грязевые кратеры кипят, покрытые льдом вулканы грохочут, а ледники прокладывают себе путь через горы. Невероятная энергия ощущается в этом чудесном острове, где удивительные природные явления вдохновляют местных жителей и привлекают огромное число приезжих.
Исландия оказывает огромное влияние на тех, кому посчастливилось познакомиться с этой страной. Она способна заставить поверить в чудо даже самого заядлого скептика. А еще, нигде в мире вы не найдете такой концентрации мечтателей, авторов, художников и музыкантов.
Мечтайте и вы вместе с нами!
Примечания:— путешествие проводится в формате экспедиции, участники тура сами организовывают свой быт. Общественное снаряжение, продукты и дежурства (при ночевках в полевых условиях) равномерно распределяются среди участников путешествия. Участники самостоятельно устанавливают, собирают палатки и готовят еду;
— много переездов;
— т.к. тур приключенческий, то дневная программа, места и варианты ночевок указаны ориентировочно;
— при вождении автомобиля водитель принимает на себя всю ответственность за автотранспорт и пассажиров. А при повреждении автомобиля, несет оговоренную в контракте аренды ответственность. Машины застрахованы, залог (франшиза) за авто равномерно вносится участниками, а при аварии по нашей вине — не возвращается.
— водитель должен обладать современными правами;
— тур разведочный, не всегда график движения будет соответствовать заявленному, мы работаем над маршрутом и хотим сделать путешествие ярче и интереснее;
— при бронировании места в туре предоплата — 200€ и копии/сканы билетов;
— для групп возможны индивидуальные даты, график движения и адаптированный под группу маршрут;
— решения гида на маршруте являются окончательными и обсуждению не подлежат. Отправляясь в путешествие, вы безусловно соглашаетесь со всеми условиями, указанными в описании тура.

В стоимость включено

- услуги гида/гида-водителя
- ночевки в палатках в кемпинге и полевое питание, горячие завтрак и ужин, перекус в обед (возможны ночевки в домиках за доплату)
- аренда джипов, топливо
- аренда общественного снаряжения (палаток, кухни, базовой аптечки, ремнабора, навигатора)

В стоимость не включено

- стоимость проезда от вашего населенного пункта до пункта начала программы и обратно (рейкьявик или аэропорт кефлавик)
- питание в населенных пунктах
- услуги вне программы, экскурсии,…
- виза (нужен шенген, в украине визами в исландию занимается посольство норвегии)
- страховка

Программа

День 1. прилет в Кефлавик, сбор группы, аренда джипов, переезд в Рейкьявик, ночлег в кемпинге в палатках.

День 2. сегодня релакс-день, надо отдохнуть от перелета, адаптироваться к новому времени, купить продукты и, конечно, искупаться в Голубой лагуне, визитной карточке всех термальных вод Исландии, ночлег в кемпинге в палатках.

День 3. после завтрака отправляемся в национальный парк Тингвеллир. Эти места знаковые для каждого исландца. Здесь местные племена викингов почти тысячелетие назад договорились о мире между собой. В этих краях, у скалы Закона, собирался первый парламент Исландии — Альтинг. Мы погуляем древними тропами и прикоснемся к истории суровой северной страны. Ночлег в кемпинге в палатках.

День 4. пора отправляться к легендарному Гейсиру. Высота выброса воды достигает 60 метров (в 2015 он спал), но рядом активничает гейзер Строккур. Здесь несколько подобных источников, некоторые из них извергаются с четкой периодичностью, а само зрелище просто завораживает. Сделаем фото фонтанов, и направим наши вездеходные колеса к потрясающему водопаду Гюльфос, что знаменит своей красотой (2 большие ступени), мощью и историей спасения от индустриализации.  Этот район буквально дышит и живёт. А заночуем мы в краю огненной земли вулкана Керлингафъёл, у подножия которого, у горячих источников, и проведем ночь в палатках в кемпинге.

День 5. утро посвящаем легкому трекингу по дымящейся земле Керлингафъёл, среди вулканов и гейзеров. Горы здесь сложены риолитовыми породами и, как хамелеоны, меняют свой цвет в зависимости от освещения, а после прогулки поедем на горячие источники Хвераветлир. Купаемся и перебираемся в северную столицу Исландии — город Акурейри, ночлег в кемпинге в палатках.

День 6. с утра нас ждут киты. Небольшая прогулка на катере, во время которой восторг обеспечен: мощные всплески, фонтаны брызг, исполинские хвосты… После обеда мы мчим к озеру Миват, горячим землям Намафьял, пещерам с горячими реками, а из термального бассейна можно насладиться красивейшим закатом. Ночлег в кемпинге в палатках.

День 7. приключенческая поездка к вулкану Аскья, в кальдере которого расположилось самое глубокое озеро Исландии (возможна при благоприятных обстоятельствах) и теплому озеру Вити. К вечеру мы можем искупаться в его серных водах, ночлег в кемпинге в палатках.

День 8. трудный день, мы много едем по непростым грунтовым дорогам, а сложный серпантин проложен по уникальным долинам водопадов и к концу дня мы оказываемся в восточной Исландии, ночлег в кемпинге в палатках.

День 9. одно из самых ярких впечатлений от путешествия, ледниковая лагуна Йокульсарлон. Перед вами настоящие айсберги, прозрачный и зеленоватый лед, волны, разбивающиеся о ледниковый барьер. Уехать отсюда просто нереально. Но дороги еще много и железные кони везут нас через множество бродов по непростой вулканической дороге к землям Маналаугар. Лагерь разместим рядом с термальными ваннами, чтобы в конце дня расслабиться за чашкой чая, кемпинг, палатки.

День 10. сегодня нас ожидают прогулки по землям Маналаугар (по цветным горам Лаугавегурской тропы, одному из самых топовых маршрутов Исландии). Запасной день.

День 11. наше путешествие подходит к концу, и мы возвращаемся в Кефлавик. По дороге посетим водопады Хайфосс и Хидден, а на дорожку искупаемся в источниках Рейкьядалур (при возможности). К вечеру до 21.00 мы будем в аэропорту Кефлавик.

День 12. отлет.
Максимальная высота: 2100 м.
Лучшее время: июль — август, а для наблюдения за северным сиянием — зима.