Поход по Карпатам — «По самым высоким вершинам Украины»

Общая информация

Стоимость:
1 990 гривен
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Дата путешествия
  • 02 сен 2018 - 07 сен 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Поход проходит по самым высоким вершинам Украинских Карпат, расположенных на хребте Черногорский. Это очень популярный и живописный маршрут, хоть и не самый простой. На маршруте будут довольно продолжительные подъемы и иногда плохая погода. Но это стоит того, ведь Вы сможете подняться на высшую точку Украины – Говерлу, и еще пять двухтысячников.
Маршрут похода:Ивано-Франковск — село Квасы — гора Петрос (2020 м) — гора Говерла (2061 м) — массив Шпицы — озеро Несамовите – гора Гутин-Томнатик (2016 м) — гора Бребенескул (2036 м) — гора Поп Иван (2028 м) и посещение развалин польской обсерватории «Белый слон» — село Дземброня — Ивано-Франковск.

В стоимость включено

- работа гида
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- аренда палаток и общественного снаряжения
- все переезды по программе
- обеспечение безопасности (аптечка, gps-навигатор, регистрация в спасательной службе)

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения
- плата за пребывание в заповеднике
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. встреча группы на вокзале Ивано-Франковска, и переезд на автобусе в село Квасы, которое расположено в Закарпатской области. Село известно своей минеральной водой, которая напоминает «Ессентуки». Лагерь мы разобьем на полонине Веснярка, рядом с буковым лесом. По дороге мы встретим много горных лугов с душистыми травами и черникой.

День 2. подъем рано утром, сегодня мы поднимаемся на первый двухтысячник – гору Петрос. Через кустарники мы выйдем на гребень, с которого и начинается Черногорский хребет. По нему мы постепенно набираем высоту и поднимемся на Петрос (2020 м.). На вершине стоит металлический крест и маленькая часовня («каплычка»), с вершины открывается отличный панорамный вид на долину реки Черная Тиса, горы Близница, Говерла и сам Черногорский хребет. Спуск с вершины довольно крутой и потребует максимальной концентрации. На ночлег остановимся на перемычке между Петросом и Говерлой.

День 3. по удобной дороге, с перемычки мы начинаем подъем на высшую точку Украины – гору Говерла, высотой 2061 метр. Дорога пройдет среди елей и можжевельников, и выведет нас на гребень, ведущий к самой вершине. Полюбовавшись видами, и сделав фотографии на память, мы пойдем через вершины Брескул (1911 м.), Пожижевская (1822 м.), и Туркул (1933 м.) и выйдем к озеру Несамовите, чуть ниже которого и разобьем лагерь. Это озеро окружено множеством легенд: здесь нельзя купаться и бросать в воду камни, чтобы не вызвать бурю.

День 4. сегодня мы пройдем по одному из самых суровых мест Карпат – восточной части хребта. Снег тут лежит с сентября по июнь. С озера мы пройдем через вершину Ребра, высотой 2001 метр, откуда видны красивые скалы Шпицы, а затем мимо еще одного двухтысячника — горы Гутин-Томнатик (2016 м.), спустимся вниз к озеру с красивым румынским названием Бребенескул. Озеро питает много родников и вода в нем всегда чистая. Здесь мы и встанем на ночевку.

День 5. снова подъем рано и опять в дорогу. Весь день мы будем идти по Черногорскому хребту, осматривая все прелести Карпат. Четвертый двухтысячник — гору Бребенескул (2035 м.), мы обойдем траверсом. Также мы запасаемся водой (её долго не будет на маршруте) и направимся к вершинам Менчул и Дземброня. После непродолжительного привала мы идём на штурм последнего, пятого, двухтысячника – горы Поп-Иван (2028 м.). Поп-Иван известен не только суровостью, тут находится бывшая польская обсерватория, которая после Второй Мировой войны перестала действовать и превратилась в руины. Погуляв по ее коридорам, мы начнем спуск с хребта. По пути посмотрим водопад Смотрич и пройдем по полонине с таким же названием, где местные жители предлагают попробовать гуцульские сыры – брынзу, буц, вурду. Спускаемся в село Дземброня, на ночлег останавливаемся на красивой поляне рядом с селом.

День 6. это наш последний день в горах. Мы выйдем по дороге к реке Черемош, эта река настоящая мекка для любителей рафтинга. На автобусе мы доберемся до Ивано-Франковска, из окна любуясь удаляющимися горами.
Километраж: 70 км.